«SOUTH CLINICAL & GENETIC LABORATORY» ПРИ АО ЮКМА

 

1327 1

Заведующая лабораторией

Ляззат Мухтаровна Бейсебаева

 

«South clinical & Genetic laboratory» создана приказом ректора АО ЮКМА № 18Ө от 11.03.2021 года путем объединения Научно-исследовательская лаборатория геномных исследования и клинико-диагностической лаборатории.

Общая площадь лабораторий составляет 576,3кв.м., расположена в левом крыле первого этажа главного корпуса ЮКМА, имеется 14 кабинетов, три входа и выхода (основной, запасной и для пациентов-с уличной стороны).

В лаборатории действует смешанная система освещения: естественная – за счет оконных проемов, искусственная – за счет потолочных люминесцентных светильников, и местного освещения с формированием светового потока на рабочем месте.

Лаборатория оборудована смешанной системой вентиляции: автономные вытяжные вентиляторы и вытяжные шкафы безопасности. Водоснабжение – централизованное, канализация – центральная, и отопление центральное. Условия лаборатории соответствует международным стандартам.

Все имеющиеся лаборатории предназначены для проведения научных и клинических исследования. В составе Лаборатории имеется ряд профилированных подразделений: биохимическая, гематологическая, клиническая, ИФА и ПЦР-диагностики, цитогенетики.

Лаборатория имеет необходимую инфраструктуру позволяющую реализовать полный цикл исследований.

Лаборатория получила лицензию на осуществление лабораторной деятельности №0012397ДХ от 13.01.2013., а 2018году 06.04. №0111250DX обновила с связи изменением статуса академии.

Дальнейшее развитие лаборатории будут проводиться поэтапно. На начальном этапе планируется определение спектра предоставляемых услуг - лабораторная диагностика для населения (проведение общих клинических, серологических, иммуноферментных анализов, полимеразная цепная реакция), выполнение госзаказов. На дальнейшем этапе-развитие в соответствии с особенностями методов и спецификой практических и научных задач в лаборатории организованы основные направления деятельности лабораторий: биохимические, цитогенетические и молекулярно-генетические исследования, как одного из приоритетных научных направлений.

 

 

 

Полимеразная цепная реакция (ПЦР)

К настоящему времени разработаны и широко используются различные системы генетического тестирования, общее число которых приближается к ста.

Основу подавляющего большинства таких систем составляет полимеразная цепная реакция (ПЦР), позволяющая добиться значительного увеличения малых концентраций определённых (интересующих) фрагментов ДНК. Как правило, после или во время проведения ПЦР применяются различные методы детекции геномных изменений.

 

 

1

 

 

Определение полиморфного сайта с помощью метода ПДРФ - один из самых распространенных методов детекции SNP (однонуклеотидных замен)

 

 

 

 

 

 

2

 

Технология биологических микрочипов

В отличие от большинства подходов эта технология позволяет использовать сравнительно небольшие количества исходного материала, проводить реакцию в микрообъемах, одновременно осуществлять многопараметрический анализ множества генов одного и того же объекта.

 

 

 

3

 

 

ПЦР в реальном времени (или количественная ПЦР, англ. Real-time PCR, qPCR, qRT-PCR) — лабораторный метод, основанный на методе полимеразной цепной реакции.

 

 

 

 

 

 

4

 

Цифровая ПЦР (digital PCR, dPCR) представляет собой усовершенствованный метод традиционной реал-тайм ПЦР, позволяющий осуществлять прямой подсчет числа мишеней - нуклеиновых кислот.

 

 

 

 

 

 

 

5

 

Капиллярный электрофорез – «золотой стандарт» секвенирования ДНК.

Секвенирование ДНК (определение первичной нуклеотидной последовательности) в наши дни служит основным инструментом фундаментальных, прикладных и клинических исследований.

 

 

 

 

 

 

6

 

 

Технология Solexa, включающая метод bridge-ПЦР на проточном чипе, секвенирование методом синтеза (SBS) с использованием флуоресцентно-меченных нуклеотидов и детекцию света флуоресценции от кластеров ДНК.

 

 

 

 

 

 

Иммуноферментный анализ крови — это один из способов лабораторной диагностики, который основан на реакции под названием «антиген-антитело».

Выработку антител провоцируют сами же антигены, проникшие в организм человека. При вступлении в «битву» за здоровье организма антитела как бы помечают собой антигены, что при исследовании крови и видит лаборант. То есть в забранном биоматериале можно отследить не только наличие инфекции, но и ее следы уже после того, как организм полностью выздоровел.

При проведении анализа на ИФА врач клинической лабораторной диагностики может видеть такие иммуноглобулины к антигенам:

Иммуноглобулины М (в результатах значатся как IgM). Свидетельствуют о том, что инфекционный процесс в организме только набирает свою силу. То есть инфицирование произошло совсем недавно;

Иммуноглобулины G (значатся как IgG). Способствуют уничтожению антигенов через несколько дней после внедрения инфекции в организм человека. Иммуноглобулины G могут находиться в организме пациента достаточно долго, формируя иммунитет к определенному возбудителю;

Иммуноглобулины Е (значатся как IgЕ). Свидетельствуют о паразитарных инфекциях в организме. Он же говорит и об атопических реакциях при аллергии.

 

 

Сотрудники лаборатории:
1.Заведующая лаборатори – Бейсебаева Л.М.
2.Ведущий научный сотрудник -Бурабаев А.А.
3.Ведущий научный сотрудник - Кульбаева Б.Ж.
4.Научный сотрудник - Ажибаева-Купенова Д.Т.
5.Научный сотрудник - Дуйсенова А.М.
6.Младший научный сотрудник - Бурабаев А.А.
7.Специалист лабораторного дела-Усенбек Д.У.
8.Старший лаборант - Сейсенбаева С.А.
9.Медсестра - Турсунбаева Д.Б.
10.Санитарка - Умишова Б.Б.

 

 

Контактная информация: 
г. Шымкент, пл. Аль-Фараби 1, главный корпус, 1-этаж, левое крыло, кабинет «Ассистентская-2».
Тел: 8(7252) 51-46-98 
Сот.тел.: 87012388338
E-mail: lyzzatb70@list.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

13.08.2021, 04:18
844 просмотров