Кафедра врач общей практики – 2 (ВОП-2)

1235 1 2

Кафедра   «Первичной медико-санитарной помощи -2 с курсом акушерства и гинекологии» Южно-Казахстанской фармацевтической академии организована  31 августа 2017 года согласно решения Ученого Совета  ЮКГФА. По приказу № 58п  с 13.04.2018 года кафедра переименована на кафедру « Врач общей практики-2».

Заведующая кафедрой  назначена  доктор медицинских наук, и.о.профессора  Досыбаева  Гульжан Нурбековна.

Досыбаева Гульжан Нурбековна,

доктор медицинских наук, и.о профессора кафедры заведующая кафедры.

Цель кафедры: Основной целью деятельности кафедры является подготовка в интернатуре специалиста – врача общей практики в системе первичной медико-санитарной помощи.

Задачи:

• реализация Политики и Целей ЮКМА в области качества в рамках компетенции кафедры

• выполнение требований системы менеджмента качества (СМК)

• создание условий для удовлетворения потребностей обучающихся в образовательной и научной  деятельности

• совершенствование организационного, научного и учебного –методического обеспечение основных образовательных программ

• разработка новых технологий обучения.

Основные учебные курсы – обучение врачей общей практики 6 и 7 курсов

Преподаваемые дисциплины на кафедре по интернатуре:

Дисциплины, преподаваемые на 3-х языках (казахский, русский, английский) –  «Внутренние болезни», «Педиатрия» на  русском и казахском языках.

Кафедра обеспечивает для врачей общей практики преподавание дисциплин «Внутренние болезни», «Педиатрия»,  предусмотренных Государственными образовательными стандартами и учебными планами подготовки дипломированных специалистов.

Содержание деятельности кафедры включает проведение учебной, учебно-методической, научно-исследовательской работы, а также воспитательной работы с обучающимися интернами и повышение профессиональной квалификации преподавателей кафедры.

Работа кафедры организована в соответствии с планом работы кафедры, который включает учебно-методическую, клиническую и научно-исследовательскую работы и воспитательные мероприятия.

Учебно-методическая работа:

Работа кафедры организована в соответствии с планом работы кафедры, который включает учебно-методическую, клиническую и научно исследовательскую, воспитательные мероприятия. На кафедральных рассматриваются вопросы успеваемости и посещаемости студентов, индивидуальные планы работ преподавателей, научная и воспитательная деятельность согласно плану ВКК и текущие вопросы. Документы по учебно - методическим, воспитательным и научным частям на кафедре вводятся согласно требованиям ISO- 9000-2001.

На кафедре разработаны модульная учебная программа соответствии с   ГОСО и ТУП по специальности 5В130100 «Общая медицина» приложения  4 к приказу №647 Министра здравоохранения и социального развития  Республики Казахстан  от 31 июля 2015 года и промежуточного ГОСО-17, приказ МОН РК №152 от 20.04.2011г. и приказа Министра здравоохранения Республики Казахстан от 17 июля 2017 года № 530 и в соответствии с пунктом 3 статьи 175 Кодекса Республики Казахстан от 18 сентября 2009 года «О здоровье народа и системе здравоохранения».

В каждом учебном году для проведения экзаменов все тестовые вопросы, методические указания для ОСПЭ, ОСКЭ обновляются и проходят экспертную комиссию.

В учебном процессе применяются инновационные активные технологии (CBL, TBL, RBL); обучение направлено на приобретение навыков клинического мышления и клиническому разбору пациентов.

Клиническая работа кафедры:

Коллектив кафедры представлен специалистами разного профиля – врачами  общей практики, терапевтами, педиатрами. Клиническими базами кафедры являются: городские  поликлиники №№ 1,МЦ « Сункар», МЦ  «Айнуры», областной кардиологический центр (ОКЦ), Шымкентская городская больница скорой медицинской помощи (ШГБСМП), областная детская больница (ОДБ),городская детская больница (ГДБ).

Сотрудниками кафедры активно внедряются в учебный процесс и в работу практического здравоохранения эффективные технологии диагностики и лечения внутренней патологии, проводятся обучающие семинары и мастер-классы для интернов и врачей. Заведующий и сотрудники кафедры оказывают постоянную специализированную консультативную помощь пациентам города и области.

Научная работа кафедры:

Ассистентами кафедры Врач общей практики-2 непрерывно ведутся научные исследования по различным направлениям и внедряются в учебный процесс новые клинические и педагогические технологии.

Систематически профессорско-преподавательский состав кафедры участвует с докладами и публикациями в республиканских, международных научных конференциях. Интерны  активно участвуют в работе студенческих межвузовских, региональных, республиканских и международных научно-практических конференций.

Научные приоритеты кафедры-

Научная тема кафедры «Профилактика артериальной гипертонии в условиях современной формы организации первичного звена здравоохранения Южного Казахстана».

Научные интересы: терапия,педиатрия, гастроэнтерология, профпатология, ревматология, психосоматические заболевания,коммуникативные навыки.

В настоящее время на кафедре работают:

1.

Досыбаева Гульжан Нурбековна

Зав. кафедрой,д.м.н. и.о.профессора

Терапевт,профпатолог,гастроэнтеролог,

врач высшей категории,независимый эксперт, ВОП ( переподготовка)

2.

Латыева Марьям Шамилевна

ассистент, завуч кафедры

Терапевт,ВОП ( переподготовка),независимый эксперт, врач высшей категории

3.

Биболова Алия Сейсенбаевна.