Кафедра фармакологии, фармакотерапии и клинической фармакологии

 

История кафедры

 

Кафедра фармакологии, фармакотерапии и клинической фармакологии была основана в 1982 году. Основателем и первым заведующим кафедры с 1982 по 1993 год был профессор И.Ш.Забиров, впервые в Казахстане основавший специальность «Клиническая фармация» в стационарах. И.Ш.Забиров также активно внедрял достижения клинической фармакологии и фармакотерапии в практическое здравоохранение.
С 1994 г. по 2015 г. кафедрой заведовал д.м.н., профессор Орманов Н.Ж. Под его руководством разработана рабочая учебная программа по фармакологии для студентов фармацевтического факультета, написаны учебники на казахском языке практически для всех дисциплин, преподаваемых на кафедре.
С 2015 года по 2019 год кафедру возглавляла д.м.н., профессор Керимбаева З.А. Под ее руководством в соответствии с реформой медицинского образования на кафедре проводилось внедрение принципов доказательной медицины в учебный процесс, что позволило улучшить качество оказания медицинской помощи. Также кафедра принимала участие в Дорожной карте и реализации проекта «Модернизация медицинского образования» на 2016-2019 гг. Согласно подкомпоненту С «Реформа медицинского образования и науки» кафедра осуществила внедрение клинических протоколов диагностики и лечения в учебный процесс. Под руководством профессора Керимбаевой З.А. на кафедре по специальности «Фармация» была разработана новая модульная образовательная программа «Клинический фармацевт» для бакалавриата, модульная учебная программа «Рациональное использование лекарственных средств» для магистрантов по специальности «Медицина» и «Фармация», используемые в учебном процессе.
Керимбаева З.А. являлась научным руководителем магистрантов и докторантов PhD. Имеет благодарственное письмо от Фонда Первого Президента РК за научное руководство победителя республиканского конкурса за лучшую научную работу молодых ученых по естественным, техническим, гуманитарным наукам в 2010 г.
В 2017 г. удостоена нагрудного знака «Денсаулық сақтау ісінің үздігі» от МЗ РК.
В разное время на кафедре работали д.фарм.н., профессор Абдуллабекова Р.М., к.м.н доцент Корольчук Е.И., к.м.н., доцент Даниярова А.Ж., к.фарм.н. Попандопуло П.Х., к.фарм.н., доцент Кадеева М.С., Викторенко С.Н., к.м.н Атанбекова Д.П., к.б.н. Орманов Т.Н.
С августа 2021 г. кафедру возглавляет к.фарм.н., асс.профессор Токсанбаева Жанат Садебековна.

 


Токсанбаева Жанат Садебековна
Заведующая кафедрой «Фармакологии, фармакотерапии и клинической фармакологии»
кандидат фармацевтических наук, асс.профессор

 

 

Основные цели и задачи
Целью работы кафедры является подготовка специалистов с высшим профессиональным образованием, учеными степенями, переподготовка и повышение квалификации кадров, а также проведение научных исследований.
Кафедра реализует поставленную цель посредством выполнения следующих функций:
- реализация Политики и Целей АО «ЮКМА» в области качества в рамках компетенции кафедры;
- выполнение требований системы менеджмента качества (СМК);
- определение стратегии и принятии решения о программном планировании его работы;
- подготовка и выпуск специалистов по основным образовательным программам высшего профессионального образования, программам послевузовского и дополнительного профессионального образования, реализующим требования государственного общеобязательного стандарта образования (ГОСО), с глубокими теоретическими и необходимыми практическими знаниями, востребованных на рынке труда;
- реализация учебного процесса по закрепленным дисциплинам в соответствии с законодательными и нормативными актами высшего профессионального образования, утвержденным учебным планом, программами дисциплин;
- создание условий для удовлетворения потребностей обучающихся в интеллектуальном, культурном и нравственном развитии в процессе образовательной и научной деятельности;
- совершенствование организационного, научного и учебно-методического обеспечения основных образовательных программ;
- разработка новых инновационных технологий обучения;
- укрепление партнерских связей с ведущими вузами Республики Казахстан, ближнего и дальнего зарубежья, предприятиями и организациями в соответствии с профилем кафедры.

 

Основные учебные курсы
6В10106 - «Фармация» по траектории «Фармацевт общей практики» - Модуль «Фармакология и фармакотерапия» - 3-5 курс.
6В10105 – «Фармакология» для специальности «Общественное здравоохранение» - 2 курс.
6В10104 - «Фармакология» для специальности «Сестринское дело» - 2 курс.
6В10103 - «Фармакология» для специальности «Стоматология» - 3 курс.
6В10101 - «Фармакология» и «Клиническая фармакология» для специальности «Общая медицина» - 3,5 курсы.
Также на кафедре преподается дисциплина «Клиническая фармакология» для обучающихся в интернатуре 6 курса и 7R01142 Резидентура 1-2 год обучения.
Все преподаваемые дисциплины кафедры ведутся на казахском, русском и английском языках. Разработан учебно-методический комплекс дисциплин (УМКД). Кафедра проводит политику полиязычия (казахский, русский, английский языки), дополнительно разработан комплекс УМКД на трех языках по предметам «Фармакология» и «Фармацевтическая опека», «Рациональное использование лекарственных средств» для бакалавриата и «Клиническая фармакология» для бакалавриата, интернатуры и резидентуры.
Рабочие программы (силлабусы) разрабатываются и регулярно обновляются, ежегодно рассматривается каталог элективных дисциплин на уровнях бакалавриата, интернатуры, магистратуры и резидентуры. Ежегодно вносятся дополнения и изменения по проводимым дисциплинам. Регулярно обновляется литературное обеспечение преподаваемых дисциплин кафедры.

 

Научные приоритеты кафедры
На кафедре активно ведется научная работа. Научные направления кафедры фармакологии, фармакотерапии и клинической фармакологии:
1. «Фармакологические исследования лекарственных растений Казахстана и создание предпосылок для разработки отечественных лекарственных препаратов»
2. «Фармакоэпидемиологические и фармакоэкономические исследования рациональности использования лекарственных средств».
На кафедре функционирует студенческий научный кружок, в составе которого есть студенты всех факультетов, в том числе и иностранного. Студенты научного кружка принимают активное участие в научной жизни кафедры, в студенческих конференциях, в НИРС кафедры по отдельным фрагментам.
Профессорско-преподавательский состав активно участвует в конференциях, семинарах, круглых столах, проводимых в ЮКМА и других организациях.

 

В настоящее время на кафедре работают:

1. Токсанбаева Ж.С - к.фарм.н., асс.профессор, зав.кафедрой;
2.Орманов Н.Ж.- д.м.н., профессор;
3.Пернебекова Р.К.-к.б.н., асс.профессор
4.Ибрагимова А.Г. - к.фарм.н., и.о.доцента
5.Қорғанбаева З.С. – к.б.н., и.о.доцент
6.Абуова Г.Т.- к.б.н., и.о. доцента;
7.Ташимова С.А. - к.м.н., и.о. доцента;
8.Сырманова Н.Р.- магистр м.н., старший преподаватель;
9.Ағабек А.У. - магистр м.н., преподаватель;
10.Муютова М.Н. - магистр м.н., преподаватель;
11.Измаганбетова А.У.- старший преподаватель;
12.Дуйсембаева Б.Т.- старший преподаватель;
13.Дустанова Ж.Т. -старший преподаватель;
14.Орынбасаров Е.К. -старший преподаватель;
15.Абдиганиев А.А. -старший преподаватель;
16.Инкижино З.О. -старший преподаватель;
17.Султанбекова А.Н.- преподаватель;
18.Орынбасар С.А.- преподаватель;
19.Ергалиева Б.К.-преподаватель;
20.Омирсерик М.Н.-преподаватель;
21.Сапарбай А.С.- преподаватель;
22.Абубакиров Б - преподаватель;
23.Ниязова Г.Н. - старший лаборант;
24.Саналы А.С - старший лаборант;
25.Рахымбаева Б.Б.- старший лаборант;
26.Тузел А.А.- лаборант;

 

 

Контактная информация:

Республика Казахстан, г. Шымкент, площадь Аль-Фараби 1, главный корпус, 4 этаж .
Электронный адрес кафедры: zhanat_2701@mail.ru

 

 

 

 

 

 

 

30.09.2020, 12:02
3902 просмотров