Деканат интернатуры и трудоустройства выпускников

Интернатура – это первичная специализация, которую в обязательном порядке проходят выпускники высших медицинских учебных заведений. После окончания интернатуры выпускникам присваивается квалификация врача в соответствии со специализацией.

История создания:

Приказом ректора Южно-Казахстанской государственной медицинской академии №73-п от 6 октября 2008 года отдел интернатуры и трудоустройства выпускников был создан как самостоятельное отделение.
На основании решения Ученого Совета от 28 августа 2013 года, (протокол №1) отдел интернатуры и трудоустройства выпускников был упразднён.
На основании решения Ученого совета от 29 августа 2014 года (протокол №1) был открыт «Отдел интернатуры и трудоустройства выпускников» в составе «Научно-образовательного центра непрерывного профессионального образования».
28 августа 2019 года решением Ученого совета (протокол №1) был переименован на «Деканат интернатуры и трудоустройства выпускников».
В 2008-2009 учебном году начальником отдела интернатуры и трудоустройства выпускников был назначен кандидат медицинских наук Нурмашев Бекайдар Калдыбаевич.
С 2009 по 2019 годы начальником отдела интернатуры и трудоустройства выпускников был кандидат медицинских наук Досыбаев Бакытжан Кырыкбаевич.
С 2020 года по настоящее время деканом интернатуры и трудоустройства выпускников является доктор PhD Кемельбеков Канатжан Сауханбекович.
Деканат интернатуры и трудоустройства выпускников в настоящее время готовит специалистов по следующим образовательным программам: «Врач общей практики», «Педиатрия» и «Стоматология».
Деканат интернатуры и трудоустройства выпускников был создан с целью обеспечения организации и контроля учебного процесса в интернатуре, трудоустройства и социально-правовой защиты выпускников.
Основной задачей обучения в интернатуре является улучшение практической подготовки выпускников, повышение профессионального уровня и степени их готовности к самостоятельной врачебной деятельности.
Основной задачей по оказанию содействия трудоустройству выпускников является создание базы данных вакансий и предложений, распределение и трудоустройство выпускников.

- Организация и контроль учебного процесса в интернатуре.
- Улучшение практической подготовки выпускников.
- Повышение профессионального уровня и степени готовности к самостоятельной врачебной деятельности.
- Обеспечение трудоустройства и социально-правовой защиты выпускников.

Основные задачи

- Внедрение образовательных программ для подготовки интернов по конкретным специальностям.
- Планирование, организация и координация работы по подготовке в интернатуре.
- Внедрение новых форм и технологий обучения.
- Мониторинг и контроль учебного процесса, осуществляемого кафедрами.
- Анализ подготовки интернов на основе промежуточной и итоговой аттестации.
- Активизация учебного процесса с применением интерактивных методов и инновационных технологий.
- Консультации интернов и выпускников по вопросам распределения и трудоустройства.
- Распределение интернов по специальностям и организация их трудоустройства.
- Организация анкетирования интернов об удовлетворенности качеством учебного процесса и анализ полученных данных.
- Проведение анкетирования ППС об удовлетворенности качеством знаний выпускников.

- Разработка положения о деканате интернатуры и трудоустройства выпускников.
- Осуществление приёма и перевода интернов в соответствии с действующими приказами и внутренними нормативными актами.
- Формирование и ведение базы данных о количественном и качественном составе интернов.
- Организация годовой и итоговой аттестации интернов и анализ её результатов.
- Установление прямых связей с лечебными учреждениями.
- Подготовка материалов для поощрения сотрудников подразделения.
- Составление графика отпусков сотрудников деканата и учет командировок.
- Рассмотрение жалоб и заявлений, поступающих в деканат, связанных с его деятельностью.
- Разработка предложений по улучшению работы деканата.
- Ознакомление сотрудников отдела с директивными, нормативно-правовыми и распорядительными документами.

Кафедры:

Специалист

Контактные данные:

Главный корпус, 1 этаж, 125 кабинет

Тел: (87252) 39-57-57 (внут.номер: 1024)

e-mail: internatura_med@mail.ru

30.09.2020, 07:08