Кафедра "Патологии и судебной медицины"

История кафедры

На основании Ученого совета АО ЮКМА от 22 августа 2023 г. (Протокол №1), с 01 сентября 2023 г. кафедра Патологической анатомии и гистологии преобразована в кафедру «Патологии и судебной медицины».
Заведующей кафедрой была назначена доктора медицинских наук и.о. профессора Садыкова Алия Шамилевна.
В настоящее время в составе коллектива кафедры работают 1 доктор медицинских наук, 1 кандидат медицинских наук и 4 и. о. доцента, 4 асисстент, 3 старших преподавателя и 6 преподавателей. Кафедра «Патологии и судебной медицины» является образовательной кафедрой по специальности 6В10101 – «Общая медицина, 6В10102 – Педиатрия, 6В10103-Стоматология, 6В10106-Фармация».

Заведующий кафедрой, доктор медицинских наук,
и. о. профессора Садыкова Алия Шамилевна

Цель кафедры:
- формирование у обучающихся знаний об этиологии и патогенезе однородных болезненных процессов, принципах профилактики и коррекции;
- формирование у обучающихся навыков патологического анализа результатов клинико-лабораторных исследований;

Составы кафедры:
- Реализация в рамках компетенции кафедры вокруг целей и политики ЮКМА;
- Выполнение требований системы менеджмента качества;
- Расширение академической мобильности;
- Интеграция образования и науки, вовлечение обучающихся в научную работу;
- Подготовка конкурентоспособных специалистов, отвечающих требованиям международных стандартов образования и науки;

Образовательная программа:
1. Общая медицина
2. Педиатрия
3. Стоматология
4. Фармация

Основные учебные дисциплины:
1. Общая патологическая анатомия
2. Органы и системы патологическая анатомия
3. Патологическая анатомия
4. Общая патологическая физиология
5. Патологическая физиология органов и систем
6. Патологическая физиология

Дисциплины проводятся на 3 языках: казахском, русском и английском. Обновляемость изучаемых дисциплин рассматривается ежегодно и обновляется учебно-методический комплекс, материалы практических занятий,контрольно-измерительные приборы.

База практик
В целях подготовки высококвалифицированных специалистов кафедра постоянно работает в тесном контакте с клиническими базами. Клинические базы кафедры: «Областное патологоанатомическое бюро» Нурсат микр, Аргынбекова 125/4, «Шымкентский городской институт судебной экспертизы» Сман Азим 125.
С целью выявления патологий в учебном процессе и практической работе коллективом кафедры проводятся вскрытия мви с участием обучающихся.

Научная работа кафедры
ППС кафедры проводится научно-исследовательская работа по различным направлениям и внедряются новые клинические и педагогические технологии в учебный процесс. Системный профессорско-преподавательский состав кафедры принимает участие в республиканских,международных научных конференциях с докладами и публикациями. Обучающиеся принимают активное участие в межвузовских,региональных, республиканских и международных научно-практических конференциях.
Научные интересы: патология органов и систем, судебная медицина.

Состав кафедры:

1. Садыкова А.Ш.,зав.каф.д.м.н,и.о.профессор