Кафедра медбиофизики и информационных технологий

 

 

История кафедры

Кафедра физики и высшей математики была образована в 1979 г. одновременно с организацией Шымкентского филиала АГМИ. Первым руководителем кафедры стала к.ф.-м.н. Зинаида Владимировна Пак (1979 - 1984 гг.). Затем кафедрой заведовали к.ф.-м.н., доцент Мырзабеков Торежан Мырзабекович (1984 - 1994 гг.) и доцент Байзаков Усен Ахметович (1994 г.). История кафедры неразрывно связана с именем к.ф.-м.н., профессора Кудабаева Канаша Жумагазиевича, возглавившего ее в 1994 г. и остававшегося ее бессменным заведующим вплоть до 31.05.2018 г. С 1.06.2018 г. заведующей кафедрой назначена к.ф.-м.н., ассоциированный профессор Иванова Марина Борисовна. 

 

 


Иванова Марина Борисовна –
заведующая кафедрой, асс. профессор, к.ф.-м.н.

 


Иванова М.Б. работает в АО «ЮКМА» (ЮКГФА) на кафедре «Медицинской биофизики и информационных технологий» с 2014 года. Общий стаж преподавательской деятельности 20 лет.
 

Педагогический девиз: «Учитесь не смотреть, а видеть».


Читаемые курсы: Биостатистика, Biostatistics, Information & Communication Technology. 


Является автором и соавтором нескольких учебно-методических пособий, в том числе электронных, и разработчиком учебно-методических комплексов по читаемым дисциплинам. Принимает активное участие в работах учебно-методических и научных семинаров. Занимается научной деятельностью в области дифференциальных уравнений и математической физики, а также обработкой и анализом медико-биологических данных. Ведет воспитательную работу. Постоянно повышает свой уровень квалификации.
 
Задачи кафедры:
• модернизация и оптимизация учебно-воспитательного процесса, поиск форм, методов и методических подходов, которые будут способствовать подготовке высококвалифицированных конкурентоспособных специалистов медицинского и фармацевтического профиля;
• развитие учебно-методического потенциала кафедры за счет расширения спектра методического обеспечения и внедрения информационно-коммуникационных технологий в учебный процесс;
• ориентирование научно-исследовательской деятельности кафедры на разработку инновационных педагогических технологий, а также анализа и интерпретации результатов медико-биологических исследований;
• ориентирование воспитательной работы на формирование у студентов высоких гражданских и патриотических чувств, приобщение к культурным, нравственным и духовным ценностям, развитие интеллектуальных способностей, а также формирование у студентов стремления к здоровому образу жизни. 

 

На кафедре преподаются следующие дисциплины:
• Information & Communication Technology;
• Биостатистика (Biostatistics);
• Медицинская биофизика;
• Физика;
• Математика.


Дисциплины преподаются на казахском, русском и английском языках.


Содержание читаемых дисциплин обновляется ежегодно, разрабатываются новые курсы, в которых учитываются пожелания студентов и преподавателей, а также требования работодателей.
К научным приоритетам кафедры медицинской биофизики и информационных технологий АО «ЮКМА» следует отнести разработку и внедрение электронных продуктов, позволяющих модернизировать, оптимизировать и разнообразить образовательный процесс. Также кафедра ведет научный поиск содержания и педагогических технологий, позволяющих обеспечить способность выпускников АО «ЮКМА» к творческой самореализации и профессиональной компетенции в области здравоохранения, медицины и фармации. 

 

 

В настоящее время на кафедре работают:


1.Иванова М.Б. - зав. кафедрой, асс.профессор, к.ф.-м.н.
2.Кудабаев К.Ж. - профессор, к.ф.-м.н.
3.Орманов Н.К., - и.о. проф., к.ф.-м.н.
4.Бердиева М.А. - и.о. доцента, PhD
5.Байділдаева А.С. - магистр ест.н., старший преподаватель
6.Абдрахманова Ж.Ж. - магистр ест.н., старший преподаватель
7.Абдримова З.М. - магистр ест.н., старший преподаватель
8.Мауленова А.А. - магистр ест.н., старший преподаватель
9.Иманбаева М.А. - магистр пед.н., старший преподаватель
10.Махамбетова М.А. - магистр физики., старший преподаватель
11.Әшірбек Р.А. - магистр пед.н., старший преподаватель
12.Байзакова Б.С. - магистр технических н., старший преподаватель
13.Есенкулова Н.Ш. - магистр информатики., старший преподаватель
14.Саликбаева Л.Н. - зав. лаб.
15.Живоедова И.А. - ст. лаб.
16.Акбергенова Н.Ш. - лаб.

 

      
Адрес: г. Шымкент, пл. Аль-Фараби 1, главный корпус, 5 этаж, правое крыло.
e-mail: fiz_mat_ict@mail.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

30.09.2020, 11:57
3049 просмотров