Кафедра инфекционных болезней и дерматовенерологии

 

 

История кафедры

 

Кафедра инфекционных болезней и дерматовенерологии (ранее кафедра инфекционных болезней с курсами эпидемиологии, детских инфекционных болезней) была впервые организована на базе городской инфекционной больницы в 1996 году, с 2008 года в состав кафедры был включен предмет дерматовенерология.
Первым заведующим кафедрой был главный врач ГИБ, к.м.н. доцент, Анарбаев А.Д., который руководил кафедрой с 1996 по 1997 годы, далее кафедру возглавляли:
1998-2001г. д.м.н., профессор Балгимбеков Ш.А.,
2001-2007г. д.м.н. Егизбаев М.К.,
2007-2009 г. к.м.н., доцент, Утепбергенова Г.А.
Начиная с 1 сентября 2009 года кафедрой заведует к.м.н., профессор Абуова Г.Н., Отличник здравоохранения Республики Казахстан, независимый эксперт МЗ РК, обладатель государственного гранта «Лучший преподаватель вуза – 2016», почетный выпускник Государственного медицинского университета Семей. Член Международной Ассоциации особо опасных инфекций, Евро-Азиатского общества по инфекционным болезням, Республиканского общественного объединения инфекционистов.

 

Заведующая кафедрой
инфекционных болезней и дерматовенерологии,
к.м.н., профессор Абуова Гульжан Наркеновна

 

Цель и задачи деятельности кафедры:

• подготовка высококвалифицированных, конкурентоспособных
специалистов на основе достижений современной науки и практики;
• реализация Политики и Целей ЮКМА в области качества в рамках
компетенции кафедры;
• обеспечение высокого уровня преподавания дисциплин с применением современных инновационных технологий, направленных на выполнение основной задачи кафедры в процессе подготовки специалистов бакалавриата, интернатуры, резидентуры, магистратуры, докторантуры и ФНПР;
• разработка и внедрение учебников, учебных пособий, контрольно-измерительных средств для обеспечения контроля знаний студентов;
• систематическое повышение профессионального уровня преподавателей;
• осуществление воспитательной работы в процессе чтения лекции и проведения практических занятий, во время дежурств в общежитии.
 

 

Основные учебные курсы:
• Бакалавриат,
• Интернатура,
• Резидентура,
• Магистратура,
• Докторантура,
• ФНПР


Дисциплины кафедры инфекционных болезней и дерматовенерологии преподаются на казахском, русском, а также для студентов специальности «Общая медицина» на английском языке.

 

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ

ДИСЦИПЛИНА

БАКАЛАВРИАТ

Общая медицина

 

Инфекционные болезни; Детские инфекционные болезни

Педиатрия

Инфекционные болезни; Детские инфекционные болезни

Стоматология

Инфекционные болезни; Дерматовенерология и фтизиатрия

Общественное здравоохранение

Инфекционные болезни

ИНТЕРНАТУРА

Общая врачебная практика

Инфекционные болезни ОВП; Детские инфекционные болезни в ОВП; Детские инфекционные болезни

РЕЗИДЕНТУРА

Инфекционные болезни,

в том числе  детские инфекционные болезни

Инфекционные болезни в стационаре

Детские инфекционные болезни в стационаре

Инфекционные болезни в поликлинике

Детские инфекционные болезни в поликлинике

Эпидемиология

Компонент по выбору:

Особо опасные инфекции

Актуальные зоонозные инфекции

Синдром лихорадки в практике врача

Гельминтозы человека

Инфекционная гепатология

Семейная медицина

Инфекционные болезни 

Детские инфекционные болезни

Детская дерматовенерология

Педиатрия

Детские инфекционные болезни

Детская дерматовенерология

МАГИСТРАТУРА

Медицина

Компонент по выбору

ДОКТОРАНТУРА

Медицина

Компонент по выбору

ФНПР

Инфекционные болезни, в том числе  детские инфекционные болезни

Сертификационный цикл и циклы повышения квалификации врачей и средних медицинских работников

 

Учебно-методическая деятельность кафедры
В работе кафедры важное место занимает учебная и учебно-методическая работа. В соответствии с эпидемиологической ситуацией в мире, Республике Казахстан актуализированы темы дисицпилин, элективных курсов в бакалавриате, интернатуре, резидентуре, магистратуре и докторантуре, созданы образовательные программы для специальности «Общая медицина» на уровнях бакалавриата, интернатуры, резидентуры, а также образовательная программа по ФНПР; обновляются силлабусы, издаются учебные, учебно-методические пособия и разработки. Кроме того, профессорско - преподавательским составом кафедры подготовлены видеолекции, он-лайн обучающие курсы по актуальным проблемам инфектологии.
Учебная и учебно-методическая работа кафедры проводится согласно нормативным актам МОН РК, МЗ РК, Типовым программам специальностей обучающихся, календарно-тематических планов лекций, практических и открытых занятий, утвержденных в начале учебного года, плановой педагогической нагрузке, плана методической работы кафедры.
С целью повышения эффективности учебного процесса на кафедре проводится работа по постоянному повышению уровня знаний студентов и улучшению качества преподавания.
Повышение уровня знаний студентов достигается улучшением материально-технической и клинической базы кафедры, использованием ППС кафедры современных инновационных педагогических технологий в процессе обучения («портфолио», TBL, PBL, кейс-стади, стандартизированный пациент и т.д. учебные видеоматериалы, электронные учебники, мультимедийные проекторы, слайд-презентации, МДО и другие педагогические технологии).
На кафедре функционирует собственный сайт кафедры, который вмещает множество организационных, информационных, обучающих и контролирующих знания материалов.
ППС кафедры непрерывно повышает свой профессиональный уровень плановым прохождением клинических и педагогических циклов усовершенствования на республиканском и международном уровнях.
На кафедре изданы учебники на казахском языке «Сборник лекций по инфекционным болезням»; «Дифференциальная диагностика инфекционных болезней» (автор - Абуова Г.Н.), «Современные технологии преподавания клинических протоколов диагностики и лечения в резидентуре и интернатуре»; 15 учебных пособий, идет подготовка к изданию учебно-методических пособий: «ЖТД мамандығына арналған жұқпалы аурулар бойынша клиникалық көп тілді есептер жиынтығы», «Практический справочник по эпидемиологии».

 

Научная деятельность кафедры:
Большое внимание на кафедре инфекционных болезней уделяется научной работе.
Выполняется инициативный научный проект «Совершенствование диагностики, лечения и профилактики ККГЛ в южных регионах Казахстана путем оценки реальной эпидемиологической ситуации и разработки специфического иммуноглобулина».


В ходе проекта были получены Международный патент «Способ прогнозирования исхода Конго-Крымской геморрагической лихорадки», 15 авторских свидетельств: «Эпидемиологический мониторинг-карта расследования случая ККГЛ в южных регионах Казахстана», «Методика эпидемиологического надзора за лицами с укусом клеща в соответствии с инкубационным периодом возможной ККГЛ» и другие.
По результатам НТП опубликовано 4 статьи в международных рецензируемых научных изданиях, индексируемых в авторитетных базах данных научной информации (Web of Science, Scopus, Springer), более 20 статей и тезисов в сборниках международных конференций; сделано 40 докладов на международных конференциях.
На кафедре под руководством профессора Абуовой Г.Н. обучаются 3 докторанта на соискание ученой степени PhD.
- В 2023 году докторант Полукчи Т.В выходит на защиту диссертации на тему: «Когнитивные нарушения у больных с хроническими вирусными гепатитами».
В 2023 году докторант Шаймерденова Г.Г. выходит на защиту диссертации на тему «Влияние COVID-19 на течение беременности»;
Докторант 3-го года обучения Аширова М.З. работает над диссертацией на тему «Особенности ведения и клиники у больных с COVID-19 с сопутствующей патологией в условиях города Шымкент»
Докторанты 2 года обучения Баяхметова М.А. и Бухарбаева Е.А. работают над своими диссертациями.
- Магистрант Айтмуратова Г.А. защитила в 2021 году магистерскую диссертацию на тему «Оценка остаточных явлений и последствий COVID-19 у отдельных групп населения г.Шымкента».
Систематически в различных изданиях и сборниках научных конференций публикуются статьи и тезисы ППС, функционирует студенческий научный кружок.

Организация научно-исследовательской работы студентов (НИРС):
На кафедре работает студенческий научный кружок (СНК) “Инфекционист”. В состав кружка входят студенты из числа магистрантов, резидентов-инфекционистов, интернов-терапевтов, интернов-педиатров, интернов-ВОП, бакалавров. Ежемесячно проводятся заседания кружка, согласно плана НИРС. Под руководством преподавателей члены СМК готовятся доклады, презентации, клинические разборы по инфекционной патологии, имеются вышедшие в периодических изданиях публикации, подготовленные магистрантами, резидентами, разрабатываются учебные «истории болезни» инфекционных больных. Получены призовые места. А также на кафедре имеется собственный сайт, на котором студенты имеют возможность ознакомиться с лекциями, учебным материалом, тестовыми заданиями по различным дисициплинам.


ППС кафедры опубликовано:
Зав.кафедрой, к.м.н., профессор Абуова Г.Н. – 290 научных статей, из них 10в международных рецензируемых научных изданиях, индексируемых в авторитетных базах данных научной информации (Web of Science, Scopus, Springer).
ППС кафедры активно участвует в международных респбуликанских научных конфреренциях, выступая с докалдами. Сотрудниками кафедры опубликованы научных трудов в различных журналах ВАК СНГ и дальнего зарубежья, странах Европы и Азии.
В 2022 г. запланировано издание монографии «Конго-Крымская геморрагическая лихорадка», «COVID-19» - на государственном языке.
 

Участие в работе научных обществ.
ППС кафедры являются членами Международной Ассоциации особо опасных инфекций, Евро-Азиатского общества по инфекционным болезням, Республиканского общественного объединения инфекционистов.
• ППС кафедры ежемесячно участвует в работе городского общества инфекционистов.
• Зав. каф., к.м.н., профессор Абуова Г.Н. и ППС кафедры читают лекции и проводят семинары по коронавирусной инфекции COVID-19 и другим актуальным инфекционным болезням с врачами г.Шымкента и Туркестанской области.

 

Лечебная работа кафедры:

Зав. каф., к.м.н.Абуова Г.Н. является разработчиком многих Клинических протоколов МЗ РК, членом рабочей группы по разработке КП «Коронавирусная инфекция COVID-19 у взрослых» и «Коронавирусная инфекция COVID-19 у беременных, рожениц и родильниц».
Сотрудники кафедры оказывают консультативную помощь ГИБ и другим ЛПУ города, особенно по тактике ведения тяжелобольных, которые находятся в отделениях городской инфекционной больницы. Ассисетенты кафедры дежурят в ГИБ согласно графику, утвержденному администрацией клинической базы и ежедневно курируют больных в различных отделениях стационара. В соответствии с планом на городском и районном уровне ППС были прочитаны лекции по особо-опасным инфекциям. Так, широкий охват ЛПУ лекциями и семинарами по диагностике, лечению и профилактике COVID-19 способствовал улучшению качества оказания медицинской помощи больным с коронавирусной инфекцией.
Зав.кафедрой профессор Абуова Г.Н., доценты Бердалиева Ф.А., Камытбекова К.Ж., ассистент Сарыпбекова Л.Л. являются независимыми экспертами МЗ РК, проводят экспертизу летальных случаев, обращений граждан Шымкента, Туркестанской области и других регионов РК.

 

В настоящее время на кафедре работают:


1. Абуова Гульжан Наркеновна – заведующая кафедрой, к.м.н., профессор; врач
инфекционист высшей категории.
2. Бердалиева Фарида Абдуллаевна – PhD, и.о. доцента;
врач инфекционист высшей категории.
3. Камытбекова Кулян Жайляуовна  – к.м.н., и.о. доцента;
врач инфекционист высшей категории.
4. Жузжассарова Айгерим Аймаганбетовна - доцент; врач инфекционист высшей категории.
5. Сарыпбекова Лаура Лесбековна – ассистент, завуч кафедры;
врач инфекционист высшей категории
6. Шопаев Амангельды Шопаевич – ассистент, с большим преподавательским стажем;
врач инфекционист высшей категории.
7. Бейсетаева Батпа Ережеповна – ассистент, с большим преподавательским стажем;
врач инфекционист высшей категории.
8. Полукчи Татьяна Васильевна – PhD – докторант, ассистент английского языка;
врач инфекционист первой категории.
9. Әуезханов Саматхан Полатханович – ассистент;врач инфекционист первой категории.
10. Әштаева Самал Төлепбергенқызы – ассистент; врач инфекционист.
11. Садыкова Дана Қайратқызы – асисстент; врач инфекционист.
12. Жораханова Багила Абдихаркызы – ассистент; врач инфекционист первой категории.

 

В настоящее время клинической базой кафедры инфекционных болезней и дерматовенерологии ЮКМА является Шымкентская городская инфекционная больница, рассчитанная на 360 коек. Кафедра расположена на 3 этаже главного корпуса Шымкентской городской инфекционной больницы, оснащена хорошей, обновленной материально-технической базой, учебные аудитории приспособлены для проведения лекций и практических занятий с использованием современных инновационных технологий, практические навыки осваиваются непосредственно в отделениях больницы №1-10 и гепатоцентре, а также учебно-клиническом центре ЮКМА.


Адрес кафедры:

ГККП «Городская инфекционная больница» г.Шымкент,
проспект Жибек-Жолы, 13. Тел./факс: (8-7525)49-00-77 e-mail: infecsia_11@mail.ru

 

 

 

 

 

 

3584 просмотров