Кафедра врач общей практики – 1 (ВОП-1)

Кафедра была открыта в 2007 году при ЮКГМА, как кафедра «Поликлиника-2».
С 1 сентября 2009 года в связи с реорганизацией академии была переименована в кафедру «Поликлиника».
В 2012-2013 учебном году в связи с включением в кафедру курсов: скорой медицинской помощи, акушерства-гинекологии и основ безопасности жизнедеятельности, кафедра была переименована в кафедру «Первичная медико-санитарная помощь и курс акушерства-гинекологии». В 2017 г. переименована в кафедру «ПМСП-1». В ходе подготовки специалистов «Врач общей практики», с изучением на кафедре основных макро, микроциклов уровня интернатуры ОП «Общая медицина» и дисциплины «Основы общей врачебной практики» 5-го курса, кафедра с апреля 2018 г. переименована в кафедру «Врач общей практики-1».

Заведующая кафедры - Датқаева Гульмира Маханбетовна

Цель кафедры:
Подготовка врача общей практики, способного работать в системе оказания первичной медико-санитарной помощи, способного нести ответственность за обеспечение непрерывной медицинской помощи каждому обратившемуся за ней пациенту с учетом особенностей его семьи, общества, в котором он проживает, его культуры, независимо от его возраста и пола, а также характера его заболевания.

На кафедре преподавались дисциплины:
• неотложная медицинская помощь,
• акушерство-гинекология,
• основы безопасности жизнедеятельности;

Дисциплины преподаваемые на кафедре:
Уровень бакалавра, 5-курс - «Основы общей врачебной практики» на казахском, русском, английском языках;

Уровень интернатуры, 6 курс:
• "Амбулаторная поликлиническая педиатрия»
• "Амбулаторно-поликлиническая терапия»

Компонент выбора:
• "Амбулаторная поликлиническая кардиология»
• "Превентивная педиатрия» ;

Уровень интернатуры, 7 курс:
• "Детские болезни в ОВП»
• "Внутренние болезни в ОВП»

Компонент выбора:
• "Гериатрия в ОВП»
• "Экстрагенитальная патология на уровне ПМСП»

Дисциплины проходят на казахском и русском языках.

Учебно-методический комплекс дисциплин, материалы практических занятий и контрольно - измерительные материалы пересматриваются и дополняются в начале каждого нового учебного года.

Миссия кафедры:
Миссия образовательной программы «Общая медицина» (далее ОП) – подготовка конкурентноспособных кадров, оказывающих медицинскую помощь на уровне ПМСП и готовых к непрерывному профессиональному развитию.
Миссия ОП представлена Комитетом образовательной программы «Общая медиццина» (КОП), обсуждена с работодателями на круглом столе в январе 2018 г.. С миссией ознакомлены сотрудники кафедр, студенты, врачи-интерны, руководство клинических баз и представители практического здравоохранения.
Миссия ОП «Общая медицина» размещена на сайте ЮКМА https://skma.edu.kz/ , в разделе организационная структура (в подразделе кафедра «Врач общей практики-1»), на стенде деканата и кафедры «Врач общей практики-1» ЮКМА.

Медицинская организация образования должна определить миссию образовательной программы на основе рассмотрения потребностей здоровья общества, потребности системы оказания медицинской помощи и соответственно других аспектов социальной ответственности.
ОП «Общая медицина» предусматривает обучение на уровне бакалавриата и интенатуры. Миссия ОП разработана с учетом компетенций выпускника интернатуры и уровнем квалификации согласно отраслевой рамки квалификаций. При разработке миссии взяты во внимание потребность здравоохранения во врачебных кадрах и возможность допуска выпускника интернатуры к самостоятельной деятельности. На сегодняшний день выпускники интернатуры по ОП «Общая медицина» могут самостоятельно выполнять функциональные обязанности врача общей практики на уровне первичной медико-санитарной помощи и оказывать скорую медицинскую помощь.

Научные приоритеты кафедры:
Основное направление кафедры: «важность своевременной диагностики и лечения метаболического синдрома», клиническая значимость метаболических и гормональных нарушений обусловлена тем, что их сочетание резко ускоряет развитие и прогрессирование сердечно-сосудистых заболеваний, занимающих первое место среди причин смерти в промышленно развитых странах.

В настоящее время на кафедре: на основном штате работают -19, посовместительству-10 ППС, учебно-вспомогательный персонал-4 и в том числе д.м.н., профессор - 1, к.м.н., доценты- 4 , магистров ОЗ и медицины - 6, а так же терапевты, педиатры с высшей категорией сертифицированные на ВОП.

Профессорско-преподавательский состав:

1. Датқаева Гульмира Маханбетова - заведующая кафедрой, к.м.н., и.о. доцента ВОП,Терапевт, дерматовенеролог
2. Мусаев Юлдаш Мусаевич - д.м.н., и.о. профессора ВОП , Педиатр
3. Идрисов Калдыбай Садуахасович - к.м.н., и.о. доцента ВОП , Терапевт, кардиолог
4. Бектибаева Назипа Шакмановна - к.м.н., и.о. доцента ВОП , Терапевт
5. Бекенов Нурлан Нургалиевич - к.м.н., и.о. доцента ВОП , Педиатр, Эндокринолог
6. Мусабекова Лаура Есеновна - к.м.н., и.о. доцента Терапевт, кардиолог

2. Шарипова Айдана Умирбековна - ст. лаборант
3. Бегалы Аружан Төлегенова - лаборант
4. Касымбекова Балауса Темиралиева - лаборант

Адреса и контактные данные кафедры:

• МЦ Ай нұры» , 4 мкр, Балапан ата 21/2
• №6 ГП Самал -3 мкр
• МЦ «Эскулап- Vita» , Бекзат Саттарханов 37/2
• Клиника «Сымбат-Нұр» Қайтпас-2
• МЦ «Атамекен», мкр. Нұртас , ул. Құлагер – 194.

e-mail: vop1.k@mail.ru

01.10.2020, 10:31