Кафедра казахского, русского и латинского языков

История кафедры

Кафедра языковых дисциплин была основана в 1979 году с открытием филиала Алматинского Государственного медицинского института. Обязанности заведующего кафедрой исполнял кандидат филологических наук, доцент Байжанов Т.Б.

В 2000-2006 гг. заведующей кафедрой языковых дисциплин была кандидат филологических наук Мусабаева М.Д.

В результате реорганизации в сентябре 2004 года была создана кафедра русского языка, которую возглавила кандидат филологических наук, доцент Амандыкова С.Х.

В 2006-2012 гг. кафедрой казахского и латинских языков руководил Салим Е.К., а в 2012-2014 гг. руководство данной кафедрой было возложено на кандидата филологических наук Жумадиллаеву Г.Н.

В 2015 году в результате объединения кафедры русского языка и кафедры казахского и латинского языков была организована кафедра казахского, русского и латинского языков. Возглавила кафедру к.ф.н., доцент Амандыкова С.Х.

В том же году курс казахского и латинского языков был разделен. Возглавил курс Салим Е.К.

С первого июня 2018 года кафедрой казахского, русского и латинского языков заведует кандидат педагогических наук Ибраева Л.Б.

Ибраева Ляззат Бостановна, кандидат педагогических наук, заведующая кафедрой казахского, русского и латинского языков. Окончила Международный Казахско-Турецкий университет имени Х.А. Ясави в 1995 году по специальности «Русский язык и литература». В 2004 году защитила кандидатскую диссертацию на тему «Изучение иностранного языка в педвузе как фактор гуманистического развития личности будущего педагога». Шифр: 13.00.08–теория и методика профессионального образования.

Адрес электронной почты Ibraeva_L@mail.ru

Основные задачи кафедры казахского, русского и латинского языков
• Сформировать языковую компетенцию.
• Обучить языку специальности по выбранному профилю.
• Сформировать коммуникативно-речевые компетенции в чтении, аудировании, письме, говорении.
• Ознакомить студентов с теоретическими основами культуры речи как научной дисциплины.
• Сформировать у студентов умения и навыки связного изложения мыслей в устной и письменной форме в различных сферах.
• Обеспечить усвоение студентами специфики функциональных стилей современного литературного языка.
• Сформировать у студентов навыки составления личных и служебных документов, оформления деловых бумаг.
• Обучить студентов этике речевого общения и усвоению этикетных формул речи.
• Создать условия для успешного обучения иностранных студентов русскому и казахскому языкам.
• Обучить иностранных студентов основам медицинской терминологии в трех ее подсистемах: анатомо-гистологической, клинической и фармацевтической.
• Облегчить адаптацию иностранных студентов в новой социально-языковой и культурной среде.

Основные учебные курсы
На кафедре казахского, русского и латинского языков ведутся следующие дисциплины:
• Казахский язык
• Латинский язык

Обновляемость читаемых дисциплин: Учебно-методические комплексы по дисциплинам «Казахский язык», «Русский язык», «Латинский язык» для специальностей бакалавриата «6В10115 – Медицина», «6В10104 – Сестринское дело», «6В10111 – Общественное здоровье», 6В10106 «Фармация», 6В07201 «Технология фармацевтического производства «6В10116 – Педиатрия», 6В10117 «Стоматология», «6В10118 – Медико-профилактическое дело» обновляется ежегодно.

Научные приоритеты кафедры

Научная работа кафедры казахского, русского и латинского языков направлена на формирование и развитие полиязычной коммуникативной среды в медицинском образовании, а также на повышение языковой компетенции студентов путём инновационного и интерактивного обучения языкам.

В настоящее время ППС кафедры составляет 26 человек:
1 заведующая кафедрой, 1 и.о. професора, 4 доцента, 14 старших преподавателей, 2 преподавателя, 3 старших лаборанта, 1 лаборант

1. ИбраеваЛ.Б. – заведующая кафедрой, доцент, кандидат педагогических наук
2. Салим Е.К. – заведующий курсом казахского и латинского языков, и.о.доцента
3. Маханова Г.Б. – и.о. профессора, кандидат филологических наук
4. Темирбекова Ж.К. – и.о. доцента, кандидат филологических наук
5. Карбозова Г.К. – и.о. доцента, кандидат филологических наук
6. Касымбекова А.Н. – и.о. доцента по курсу латинского языка
7. Кемелхан Д.Ж. – ст.преподаватель казахского языка, магистр филологических наук
8. Каспанова Ф.А. – ст. преподаватель русского языка, магистр гуманитарных наук
9. Нурмаханова Г.К. – ст. преподаватель русского языка, магистр гуманитарных наук
10. Шадиева К.Б. – ст. преподаватель русского языка, магистр гуманитарных наук
11. Абдуллабекова А.Т. – ст.преподаватель казахского языка
12. Жакипова А.С. – ст.преподаватель казахского языка, магистр педагогических наук
13. Утегенова Г.М. – ст. преподаватель русского языка
14. Альмаханова Г.Т. – ст. преподаватель русского языка
15. Садыкова К.Б. – ст. преподаватель русского языка
16. Оразымбетова Г.Д. – ст.преподаватель казахского языка, магистр педагогических наук
17. Саимкулова А.Д. – ст.преподаватель казахского языка, магистр гуманитарных наук
18. Жолдыбаева Г.Б. – ст. преподаватель латинского языка, магистр педагогических наук
19. Сафронова Ю.В. – преподаватель латинского языка, магистр педагогических наук
20. Дуйсенбаева М.М. – ст. преподавательт латинского языка, магистр медицинских наук 21. Камысбай А.Б. – преподаватель латинского языка
22. Абдишахим Н.А. – преподаватель латинского языка
23. Дуйсенби З.Б. – старший лаборант
24. Еримбетова М.К. – старший лаборант
25. Жакашбаева У.М. – старший лаборант
26. Бижанова Г.К. – лаборант

Кафедра расположена по адресу:
Город Шымкент, площадь аль-Фараби 1, корпус № 3, 2 этаж.

Эл.почта: rus_kaf_ukma@mail.ru, kaz.tili@mail.ru

30.09.2020, 11:19