Кафедра "Врач общей практики-3"

На основании протокола №12 Ученого совета АО» ЮКМА "от 27 июня
2023 г., на основании приказа №70ө, с 01 сентября 2023 г. Кафедра " Врач общей практики-3" начала свою деятельность. Заведующим кафедрой был назначен кандидата медицинских наук, и.о. доцента Оспанов Кадыр Ескермесович.
В настоящее время в составе коллектива кафедры работают 1 доктор медицинских наук, 3 кандидата медицинских наук и 5 старших преподавателей. Кафедра" Врач общей практики-3 "является кафедрой, обучающейся по специальности 6В10101 – "Врач общей практики".

Заведующий кафедры, кандидат медицинских наук,  и.о.доцент
Оспанов Кадыр Ескермесович

Цель кафедры:
- Подготовка специалистов врачей общей практики в системе первичной медико-санитарной помощи;
Обязанности кафедры:
- Реализация в рамках компетенции кафедры вокруг целей и политики ЮКМА;
- Выполнение требований системы менеджмента качества;
- Расширение академической мобильности;
- Интеграция образования и науки, вовлечение обучающихся в научную работу;
- Подготовка конкурентоспособных специалистов, отвечающих требованиям международных стандартов образования и науки;

Образовательная программа:
1. Общая медицина

Основные учебные дисциплины:
1. Амбулаторно-поликлиническая педиатрия
2. Амбулаторно-поликлиническая терапия
3. Амбулаторно-поликлиническая кардиология
4. Превентивная педиатрия

Дисциплины проходят на казахском и русском языках.
Обновляемость изучаемых дисциплин рассматривается ежегодно и обновляется учебно-методический комплекс,материалы практических занятий,контрольно-измерительные приборы.

База практик
В целях подготовки высококвалифицированных специалистов кафедра постоянно работает в тесном контакте с клиническими базами. Коллектив кафедры укомплектован специалистами самых разных направлений: врач общей практики, педиатр, кардиолог, радиолог. Клинические базы кафедры: расположены в главном здании МО "Ай-нұры".
Коллективом кафедры активно внедряются эффективные технологии диагностики и лечения внутренних патологий, проводятся обучающие семинары и мастер-классы для интернов и врачей в учебном процессе и в практической сберегающей здоровье работе. ПОҚ оказывает постоянную, специальную консультативную помощь городским больным.

Научная работа кафедры
ППС кафедры проводится научно-исследовательская работа по различным направлениям и внедряются новые клинические и педагогические технологии в учебный процесс.
Системный профессорско-преподавательский состав кафедры принимает участие в республиканских, международных научных конференциях с докладами и публикациями. Интерны принимают активное участие в студенческих межвузовских, региональных, республиканских и международных научно-практических конференциях.
Научные интересы: терапия, педиатрия, кардиология, радиология.

Состав кафедры:
1. Оспанов Кадыр Ескермесович- зав. каф., к. м. н., и.о.доцент
2. Жанадилов Шайзинда- д.м.н.,и.о. доцент
3. Джакипбекова Зулпия Камитбековна- к.м.н.,и.о.доцент
4. Батеш Айтбаевич- и.о.доцент
5. Баймакова Гульнур Шуленовна-ассистент
6. Онласбекова Гулжанат Махсатбековна– ассистент
7. Шуашева Елизавета Абылгазаевна-ассистент
8. Оралбек Айжан Оралбековна– ассистент
9. Тилеубергенова Улбала Ергалиевна-ассистент
10. Конусова Акнур Лесбековна-старший лаборант
11. Махатай Динара Жабайбековна-лаборант

Адрес расположения кафедры:
г. Шымкент, Балапан ата 22/1, главное здание МО «Ай-нұры", 3 этаж,
1,2-учебная комната, преподавательская комната.
e-mail: kvop3@mail.ru

31.10.2023, 05:56