Кафедра «Хирургия, онкология и травматология»

 

История кафедры

В 1993г. на базе Шымкентского фармацевтического института создан лечебный факультет, при котором была организована кафедра общей хирургии, в 1994-1995 гг. созданы кафедры факультетской и госпитальной хирургии. В связи с реорганизацией ЮКГМА в 2009 году в ЮКГФА данные кафедры были реорганизованы в кафедры хирургических дисциплин №1 и №2, которые функционировали раздельно по 2012 г. В 2012 году обе кафедры объединены в одну кафедру хирургических дисциплин, которая функционировала до июля 2020 года. А в сентябре 2020 года она разделена на кафедру хирургия-1 и хирургия-2. В сентябре 2023 года название кафедры хирургии-2 было изменено на «Хирургия, онкология и травматология».
На кафедре проводится обучение в бакалавриатуре (травматология, 4 курс), в интернатуре (онкология ВОП, 7 курс) и в резидентуре (онкология взрослая, онкология радиационная, травматология-ортопедия взрослая, детская).
Дисциплины преподаются на Государственном, русском и английском языках.
Также ведется работа на факультете непрерывного обучения врачей по форме специализации и совершенствования по хирургии, онкологии, травматологии.
В 2018 году ЮКГФА реорганизована в АО Южно-Казахстанская медицинская академия. Кафедру в 1993-1996 гг. возглавлял проф. Д.С.Сексенбаев, в 1996-1998 гг. д.м.н. О.С.Абдиев, в 1998-2001 г. проф. Б.Д.Сексенбаев, в 2001-2002 г. проф. М.М.Рысбеков, в 2002-2006 гг. проф. Р.Т.Тажимуратов, в 2007-2009 гг. проф. М.Х.Бигалиев, в 2009-2012 гг. доц. Жумабаев Т.Ж., в 2013-2018 гг. доц. К.Н.Жумагулов. С июня 2018 г. кафедрой заведует д.м.н. Абдурахманов Б.А.
На кафедре и в РГП на ПХВ «Национальный центр экспертизы» МЗ РК утверждена инициативная научно-техническая программа кафедры:
«Совершенствование и разработка инновационных, миниинвазивных технологий в лечении хирургических, онкологических и травматологических больных с применением интервенционной радиологии, эндоваскулярной онкологии и эндовидеохирургических вмешательств».
В обьеме данного научного направления за период с 2018 по 2024 гг. опубликованы свыше 100 научных и научно-методических публикаций в медицинских изданиях, сборниках научных трудов, изданы 2 монографии, внедрены в клиническую практику и успешно применяются результаты свыше 30 патентов на изобретения РК и РФ, получены 2 авторские свидетельства, выполнены и успешно защищены 12 магистерских диссертаций, завершаются 2 докторские диссертации. Результаты научных исследований доложены на более чем 20 конференциях проведенных как в РК, так и зарубежом.
Интегрированные академические медицинские центры созданы на основе подписанного меморандума и договоров с Ташкентской медицинской академией, Республиканским специализированным центром хирургии (РСЦХ) им.акад. В.Вахидова МЗ РУз. Получено одобрение на проведение совместных научных исследований и подготовку магистрантов и докторантов Научным центром хирургии им. А.Н. Сызганова МЗ РК, Республиканским центром трансплантологии МЗ РК, Национальным научным центром травматологии и ортопедии имени академика Н.Д. Батпенова МЗ РК, Башкирским государственным медицинским университетом МЗ РФ. Также в этих центрах проводится подготовка резидентов по линии академической мобильности и в обьеме клинической стажировки.

Сотрудниками кафедры в 2022 г успешно проведена первая внутривузовская, в 2023 г первая международная олимпиада по хирургическим дисциплинам. На кафедре регулярно функционирует студенческих научный кружок, участники которой в 2024 г. приняли участие на международной студенческой олимпиаде в г.Бухаре, заняв призовые места.
Благодаря слаженной работе сотрудников кафедры за истекший период показаны хорошие результаты в аккредитации специальностей резидентуры по онкология взрослых, онкология радиационная, травматология-ортопедия взрослая, детская.

 

 

Заведующий кафедрой доктор медицинских наук, профессор
Абдурахманов Бабур Анварович

 

В настоящее время на кафедре работают 1 доктор медицинских наук, 1- кандидат медицинских наук, доцент. Штатных сотрудников кафедры – 5, остепененность среди основных ППС составляет 40%.
Клиническими базами кафедры являются областная клиническая больница, городская клиническая больница №1, городской онкологический центр. С участием сотрудников кафедры в клинических базах внедрены современные инновационные методы диагностики и лечения: видеолапароскопические и видеоторакоскопические методы, артроскопия, эндоваскулярные вмешательства при опухолях различных локализаций, различные реконструктивные вмешательства на крупных суставах.

 

 

Работа в операционной сотрудников кафедры

 

 

Основной состав кафедры:

 

  1. Абдурахманов Бабур Анварович – зав. каф., д.м.н., и.о. проф.
  2. Есмембетов Избасар Нагашбаевич – к.м.н., доцент
  3. Юсупов Амангельды Мамаевич – ассистент
  4. Усманов Махмуд Арафович – ассистент
  5. Абдраманова Аида Куралбаевна – ассистент Совместители:
  6. Орманов Нургали Керимбекович – к.м.н., и.о. доцента
  7. Жантеев Мурат Ендибаевич – к.м.н., и.о. доцента
  8. Бектаев Еркебай Талипбаевич – к.м.н., и.о. доцента
  9. Исаметов Давран Рашидович – ассистент
  10. Абдурасулов Рахим Равшанбекович – ассистент
  11. Мухитдинова Ирина Николаевна – ассистент
  12. Мусаев Султанбек Шоханович – ассистент
  13. Туменбаева Жанар Сапархановна – ассистент, магистр
  14. Алтынбекова Нурила Хамытовна – ассистент
  15. Мауленов Жаксылык Оразбаевич – ассистент
  16. Авдаметов Акрам Атхамович – ассистент
  17. Мирзаханова Акмарал Тастанбековна – ассистент
  18. Казыбеков Серик Елдарович – ассистент
  19. Дуйсебеков Мурат Тавбекович – ассистент
  20. Байтөре Ғалым Пернебекұлы – ассистент
  21. Смагулов Елдар Муханович – ассистент
  22. Естемесов Нуржан Толегенович– ассистент 18.Усербаев Асхат Уразбаевич – ассистент 19.Абдрахманов Ерболат Абдрахманович – ассистент
  23. Мирзаметов Зафар Сайдахметович – ассистент 21.Исаков Фархад Палахаевич – ассистент
  24. Муминов Анвар Гафурович – ассистент 23.Алимханова Шахло Палахаевна – ассистент
  25. Патен Серік Сулеиманұлы – ассистент
  26. Данешов Олжас Бахытұлы – ассистент
  27. Халходжаев Махмуджан Камилжанович – ассистент
  28. Әбдешов Нұржан Орынбасарұлы – ассистент

 

 

 


Контактная информация: Кафедра располагает 4 учебными комнатами.
Клиническими базами кафедры являются областная клиническая больница (ОКБ), по адресу Майлы Кожа,4, городской онкологический центр (ГОЦ), по адресу А.Байтурсынова, 85А, городская клиническая больница №1 (ГКБ 1), по адресу Д. Курманбеков 35, Металлистов, 16.

30.09.2020, 11:02
3552 просмотров