Кафедра Педиатрия-1

 

 

История кафедры

Кафедра педиатрии была создана в 1994 году для студентов 3-курса общемедицинского факультета на базе областной детской больницы ЮКО. Заведовал кафедрой нынешний д.м.н., профессор, в то время декан ОМФ, к.м.н., доцент Мырзалиев Болат Атымтаевич.
В 1996 году заведовала кафедрой д.м.н., профессор Аскамбаева К.А.;
В 1997 году при ЮКГМА открыт педиатрический факультет, в связи с чем под руководством д.м.н., профессора Мусаева А.Т. организована кафедра пропедевтики детских болезней педиатрического факультета.
Кафедра детской хирургии была организована в 1997 году, заведующим кафедрой был назначен д.м.н., профессор, Лауреат государственной премии РК Карабеков Агабек Карабекович, а в 2010-2011 учебном году в связи с реорганизацией, кафедры «Детская хирургия» и «Детские болезни» были объединены в единую кафедру под названием «Педиатрии и детской хирургии». Заведующим кафедрой был избран д.м.н., профессор, Лауреат государственной премии РК Карабеков Агабек Карабекович.
В 2008-2009 учебном году заведовал д.м.н. Егизбаев М.К., 2009-2010г – к.м.н., доцент Мустафина К.А.
С января 2016 года да руководил кафедрой PhD Т.Ануарбек. В 2019-2020 учебном году по приказу ректора кафедра «Педиатрии и детской хирургии» разделена на кафедры «Педиатрия-1» и «Педиатрия-2». Кафедру «Педиатрия-1» до января 2022 руководил PhD Т.Ануарбек.
С января по 1 сентября 2022 года и.о. заведующим кафедрой назначен Ph докторант Нарходжаев Нургали Сайлауович.
С 1 сентября 2022 года заведующим кафедрой назначен PhD, Кемельбеков Қанатжан Сауханбекұлы

 

 

Кемельбеков Қанатжан Сауханбекұлы
PhD, педиатр высшей категории, детский хирург, детский реаниматолог-анестезиолог.
Обладатель нагрудного знака «Алтын дәрігер» Национальной медицинской ассоциации РК.

 

 

В 2015 году прошел научную стажировку в медицинском центре «Каплан» в городе Рехове Государства Израиль. Кроме того, неоднократно повышал врачебную квалификацию в Российской Федерации, Узбекистане, Кыргызской Республике.
С февраля 2017 года по настоящее время является штатным сотрудником АО «Южно-Казахстанской медицинской академии». Свою трудовую деятельность начал ассистентом кафедры «Педиатрия и детская хирургия» данного учебного заведения.
С сентября 2020 года по настоящее время занимает должность декана деканата «Интернатуры и трудоустройства выпускников».
2020 году награжден «Благодарственным письмом» Министра здравоохранения РК и нагрудным знаком «За вклад в развитие профессионального образования».
В 2021 году награжден нагрудным знаком «Лучший декан года», Благодарственным письмом Министра здравоохранения РК и нагрудным знаком «Лучший молодой ученый».
В 2022 году стал победителем республиканского конкурса «Отличник здравоохранения-2022» казахстанского общества медицинских работников и награжден нагрудным знаком «За вклад в дело здравоохранения».
Кроме того, опубликовано более 100 научных статей. Из них в международных рейтинговых базах Scopus и Web of Science в индексируемых журналах - 15 статей. 7-учебное пособие, 1-учебник и монография и 5-авторские права.

 

Задачи кафедры:
Основная деятельность кафедры опирается на реализацию Закона РК «Об образовании» и основными целями являются подготовка специалистов, обладающих глубокой теоретической и практической подготовкой, прочными профессиональными знаниями, умениями и навыками, соответствующими государственными образовательным стандартом специальностей.

Обеспечение изучения теоретических вопросов и овладения практическими навыками и умениями необходимыми в практической деятельности.
Планирование и проведение научных исследований по фундаментальным и приоритетным для практического здравоохранения направлениям, внедрение полученных результатов научно-исследовательской работы и инновационных технологий.
Разработка новых технологий обучения.

 

Для выполнения основных целей, кафедра решает следующие задачи:
• Создание необходимых учебно-методических, материально – технических, кадровых и научных условий для освоения образовательных программ по детским болезням и детской хирургии, направленным на подготовку профессиональных кадров.
• Обеспечение изучения теоретических вопросов и овладения практическими навыками и умениями необходимыми в практической деятельности.
• Подготовка научно-педагогических кадров и повышение квалификации.
• Развитие личности на основе достижений современной науки, национальных и общечеловеческих ценностей.
Кафедра осуществляет свою деятельность в соответствии с годовыми планами, охватывающими учебную, методическую, научно-исследовательскую, воспитательную и клиническую виды работ.
Для обсуждения вопросов всех видов деятельности кафедры, принятия соответствующих решений проводятся заседания кафедры, не реже одного раза в месяц, в которых принимает участие профессорско-преподавательский состав.

 

Дисциплины преподаются на казахском, русском и английском языках.
Обновляемость читаемых дисциплин:
ежегодно обновляется 30% читаемых дисциплин.

 

Основные учебные курсы
На кафедре обучаются обучающиеся медицинского факультета на государственном, русском и английском языках. Проводится преподавание следующих дисциплин: «Пропедевтика детских болезней-1», «Пропедевтика детских болезней-2» и «Детская хирургия» для образовательной программы «Общая медицина» 3, 4 курсы обучения. В том числе резидентура по специальности «Детская хирургия» 1 года обучения, по дисциплинам «Амбулаторно-поликлиническая хирургия», «Неотложная хирургия» и «Торакальная хирургия».
На кафедре учебные дисциплины преподаются в соответствии с ГОСО и типовых профессиональных учебных программ по медицинским и фармацевтическим специальностям № 647 от 21.02.2020г. В учебном процессе активно используется видеотехника, мультимедийные лекции. Проводится постоянная работа по обеспечению учебного процесса полными комплектами учебного методического комплекса дисциплин для преподавателей и студентов, которые ежегодно полностью пересматриваются и обновляются.
Преподавание студентам клинических дисциплин проводится на ведущей клинической базе ГКП на ПХВ «Областная детская больница» УЗ ТО.
Занятия по инновационным технологиям проводятся преимущественно в ЦПН ЮКМА на муляжах, а также в виде клинических разборов у постели больного в отделениях Областной детской больницы и в центре ИВБДВ.

 

Учебно- методическая работа.
На кафедре составлены модульные учебные программы по дисциплинам «Детская хирургия» для 4 курса, «Пропедевтика детских болезней» 3 курса обучающихся по образовательной программе «Общая медицина». На основе модульной учебной программы разработаны учебно методический комплекс (силлабус, методические рекомендации для практических занятии и самаостоятельных работ обучающихся, контрольно –измерительные средства) и методические разработки для проведение ОСКЭ. В том числе для резидентуры по специальности «Детская хирургия» 1 года обучения, по дисциплинам «Амбулаторно-поликлиническая хирургия», «Неотложная хирургия» и «Торакальная хирургия».

 

Преподавательский состав кафедры:
• принимает активное участие в разработке и совершенствовании образовательных программ подготовки специалистов, соответствующих учебных планов и программ;
• определяет основные направления методической работы;
• вырабатывает единый подход и оптимальные пути решения методических проблем кафедры;
• составляет план методической работы кафедры;
• анализирует состояние учебного процесса и всех видов методической работы на кафедре, разрабатывает рекомендации по совершенствованию содержания, форм и методов обучения;
• организует внедрение методических рекомендаций, выработанных кафедрой, методическим советом факультета, научным советом;
• организует взаимодействие с методическими группами других кафедр для согласования модульных учебных планов, программ и обмена опытом;
• готовит и проводит методические семинары кафедры;
• готовит предложения по обеспечению учебного процесса учебниками и учебными пособиями, проводит первичное рецензирование и обсуждение методических разработок преподавателей кафедры;
• осуществляет контроль за ходом выполнения плана методической работы кафедры, индивидуальных планов преподавателей;
• организует открытые занятия и взаимные посещения занятий, работу методического семинара, конкурсов и других мероприятий методического направления.

 

Научно- исследовательская работа.
Сотрудниками кафедры написаны более 500 научных работ, 5 учебных пособий, получен 48 инновационные патенты, авторские свидетельства, предпатенты Республики Казахстан и 2 Евразийский патент на изобретение.
2019 году сотрудниками кафедрой Мустафина К.А., Майимаков Т.А., Кемельбеков К.С., Қарсыбаева К.У., Жумабеков Ж.К. издано учебник «Бала ауруларының пропедевтикасы» на казахском языке. Многие из учебников и учебных пособий неоднократно переиздавались.

 

Клиническая работа кафедры:
Клиническими базами кафедры являются ГКП на ПХВ «Областная детская больница» УЗ ТО.. Профессорско-преподавательский состав кафедры имеет достаточно высокий профессиональный уровень подготовки. Все преподаватели кафедры имеют квалификационные врачебные категории и сертификаты специалистов. Преподаватели кафедры проводят большую лечебно-консультативную работу совместно с практическим здравоохранением. С участием сотрудников кафедры проводятся научно-практические конференции, семинары, круглые столы, клинические обходы и консилиумы.
 

В настоящее время в кафедре работают:

1. Кемельбеков К.С. – и.о. зав.кафедрой;
2. Мустафина К.А. - доцента;
3 Баймаханова Б.Б. - и.о. доцент;
4. Толеуова А.Е -ассистент;
5. Нарходжаев Н.С– ассистент;
6. Хужахмедова Р.Н - ассистент;
7. Балтабаева Б.С. – ассистент;
8. Абсадык А.Е. – ассистент;
9. Ахметова Г.Ш. – ассистент;
10. Эскараева М.А. – ассистент;
11. Шагираева С.Қ. – ассистент;
12. Зайдулла А.М. – ассистент;
13. Тоқсанбай Л.С – старший лаборант; 
14. Тулеева Н.Д.- старший лаборант; 

 

Совместители:

1. Нарманов К.М.- ассистент;
2. Нұржанов С.Б.- ассистент;
3. Турысбеков С.А.- ассистент;
4. Торегельдиев М.С.- ассистент;
5. Байдуллаев Е.Е. - ассистент;
6. Есалиев К.И. - ассистент;
7. Оспанов Е.А. - ассистент;
8. Оразбек А.Д.- ассистент;
9. Нематілла А.Е.- ассистент;

 

 

Адрес и контактные данные:
г.Шымкент, мкр.Нурсат, улица Аргынбекова, №125 Областная детская больница;
Электронная почта: ped.rez@mail.ru

 

 

 

 

 

30.09.2020, 10:50
3275 просмотров