Кафедра неврологии, психиатрии, реабилитологии и нейрохирургии

 

1210 1

 

 

История кафедры

 

Кафедра неврологии Южно-Казахстанской медицинской академии основана в 1994 году. Под руководством Дущановой Г.А. со дня основания кафедры работали ассистенты Палачкина .Т.В., Пааль В.Э., Бекенов О.К., аспиранты Тубанова М.А., Диханбаева Г.А. и клинические ординаторы Туксанбаева Г.У., Байтуреева Г.С.
В настоящее время на кафедре обучаются студенты бакалавриата, врачи-интерны и резиденты. Коллектив кафедры работает по основным четырем направлениям выполняя учебно-методическую, лечебно-диагностическую (клиническую), научно-исследовательскую и воспитательную деятельность.
Основная цель учебно-методической работы это - участие в подготовке высококвалифицированных врачебных кадров. Студенты и врачи-интерны проходят обучение на кафедре по дисциплинам, соответствующих курсов. Ежегодно на кафедре в рамках ФНПР проводятся циклы по усовершенствованию врачей по актуальным вопросам неврологии и по первичной подготовке врачей невропатологов.
С 2005 года на кафедре внедрены международные стандарты качества по подготовке медицинских кадров. Идя в ногу со временем, руководствуясь современными требованиями, предъявленными к высшему образованию, коллектив кафедры внедряет в учебный процесс инновационные технологии обучения.
За годы своего десятилетнего существования кафедра неврологии, внесла свой вклад в развитие неврологической науки Казахстана. Защищены 1 докторская и 14 кандидатских диссертаций. Результаты научных исследований кафедры отражены в 400 отечественных и зарубежных публикациях, в том числе в 2 монографиях, 16 учебно-методических пособиях на русском и казахском языках, 1 учебнике.
Кафедра постоянно работает над укреплением методической базы учебного процесса, опубликовано 25 учебных пособий, разработаны и утверждены РУМО РК 12 типовых программ по неврологии, нейрохирургии и смежным дисциплинам.
С 2018года кафедрой заведует к.м.н., профессора Жаркинбекова Н.А.

 

 

1210 2

 


Задачами кафедры являются:

- обеспечение высокого уровня преподавания дисциплин с применением современных инновационных технологий, направленных на выполнение основной задачи кафедры в процессе подготовки специалистов колледжа, бакалавриата, резидентуры и ФНПР;
- разработка и внедрение учебных и наглядных пособии, разработка контрольно-измерительных средств для обеспечения контроля знаний студентов;
- систематическое повышение профессионального уровня преподавателей;
- осуществление воспитательной работы в объемы кураторской деятельности, в процессе чтение лекции и проведения практических занятий и во время дежурств в общежитии.


Основные учебные курсы:

- Бакалавриат
- Интернатура
- Резидентура
- ФНПР

 

Дисциплины кафедры неврологии, психиатрии, реабилитологии с курсом нейрохирургии преподаются на казахском, русском и английском языках.
Ежегодно обновляются силлабусы, тестовые вопросы и лекционные комплексы.
Коллектив кафедры ведет научный поиск в различных направлениях по актуальным вопросам неврологии.
Преподаватели кафедры постоянно повышают свой профессиональный уровень, выступая с докладами на научно-практических конференциях, как регионального, республиканского, так и международного уровня; систематически повышают уровень профессиональной квалификации, участвуют в работе республиканских и внутри академических семинаров.
Коллектив кафедры неустанно ведет научный поиск, беря на вооружение мировой опыт в решении проблем неврологии, результаты собственных научных исследований неоднократно достойно представлялись в стране и за рубежом. Сотрудники кафедры участвовали во многих международных научных форумах в России, Германии, Швеции, Венгрии, Чехии, Австрии, Бельгии, Испании.
На данном этапе на кафедре совместно с ООО «НПФ Материя Медика Холдинг» проводится научное исследование «Международное многоцентровое двойное слепое плацебо-контролируемое рандомизированное клиническое исследование в параллельных группах эффективности и безопасности различных схем применения препарата Тенотен лечении тревоги у пациентов с соматоформными, связанными со стрессом и другими невротическими расстройствами»
В феврале 2017 года в городе Москва (Россия) прошел тренинг по данному исследованию, где приняли участие три сотрудника кафедры и получили сертификаты Good Clinical Practice (GCP).
Кафедра является организатором и активным участником различных конференций, семинаров, съездов, кружков и мастер-классов.
14-15 сентября 2018 года в г.Шымкент наша кафедра организовала международную конференцию «I Центрально-азиатская конференция по болезни Паркинсона и двигательным расстройствам» с международным участием, где приняли участие профессора из Лондона, Турции, Испании, Эстонии, Кыргызстана, Узбекистана, Армении.

С начала 2019-2020 учебного года, на кафедре начато научное исследование на тему: «Эпидемиологический и клинико-генетический анализ болезни Паркинсона, хореи Гентингтона, атаксии и дистонии в Туркестанской области», также сотрудники кафедры работают над научным проектом на тему: «Совершенствование диагностики смерти мозга в реанимационных, нейрохирургических и неврологических отделениях многопрофильных больниц и развитие службы трансплантационной координации в Южном Казахстане».
Кафедра является организатором и активным участником различных конференций, семинаров, конгрессов, обществ и мастер-классов.
18-19 ноября 2021 года в г.Шымкент наша кафедра организовала Международную научно-практическую конференцию «Междисциплинарная неврология», посвященная 30-летию независимости Республики Казахстан, где выступили спикеры из Ближнего и Дальнего Зарубежья.
31 марта – 1 апреля 2022 года в г.Шымкент прошла Международная научно-практическая конференция «Школа клинической неврологии в Южном Казахстане», на которой обсуждались актуальные вопросы по двигательным расстройствам, эпилепсии, инсульт и вопросы по детской неврологии.

 

От 29.06.22 Приказ №53 название кафедры переименовалась на «Неврология, психиатрия, реабилитология с курсом нейрохирургии».

 

В настоящее время на кафедре работают:

1 Жаркинбекова Н.А. - зав.кафедрой,к.м.н., профессор
2 Туксанбаева Г.У. - к.м.н., и.о. профессора
3 Мустапаева Г.А. - к.м.н., доцента
4 Еркебаева С.К. - доктор PhD, и.о.доцента
5 Балтабаева Ш.А. - доктор PhD, и.о.доцента
6 Бахтияров А.К. - доцент
7 Медетов Е.Ж. - и.о.доцента
8 Кульмирзаев М.А. - и.о.доцента
9 Чумаков С.А. - и.о.доцента
10 Қайыржанов Р.Б. - ассистент
11 Асылбек М.И. - ассистент
12 Токурзаева Р. С. - ассистент
13 Сулейменова З.С. - ассистент
14 Сулейменов М.А. - ассистент
15 Муминова Р.К. - ассистент
16 Есетова А.А. - ассистент
17 Мусаева С.К. - ассистент
18 Аманова Э.О. - ассистент
19 Сайтмуратов Х.А. - ассистент
20 Шилменова Н.С. - старш. лаборант
21 Жакыпова С.М. - старш. лаборант
22 Жумабекова Ш.Д. - лаборант

 


Адрес и контактные данные:
Адрес: № 2 Городская больница, улица Жандосова 92
E-mail: кafedranevrologii@bk.ru

 

 

 

 

 

30.09.2020, 10:22
3717 просмотров