Кафедра микробиологии, вирусологии и иммунологии

 

1209 1

История кафедры

 

 

Кафедра микробиологии была основана на базе фармацевтического факультета Чимкентского филиала АГМИ в сентябре 1980 года и входила в состав кафедры морфологических дисциплин. Возглавлял кафедру к.ф.н., доцент Моренко Г.С. В составе кафедры работали Ярославская Е.И., Мамин К. Ш, Мурина Н.М.
В связи с открытием общемедицинского факультета кафедра микробиологии в сентябре 1994 года приобрела самостоятельность. С этого момента до 1997 года кафедрой заведовала доцент Арыкпаева У.Т.
В разные годы кафедрой микробиологии заведовали: к.м.н., доцент Бикчентаева Р.А. (1997 г.) д.м.н., профессор Садыков Ш.Б. (1997-1999 г.г.), к.б.н., доцент Майсаров Д.А. (1999-2001 г.г.), д.м.н., доцент Жумашов С.Н. (2001-2009 г.г.), д.б.н., профессор Шарипов К.О. (2009-2011 г.г.), к.м.н. Есиркепов М.М. (2011-2012г.г.), к.б.н. Бурабаев А.А. (2012-2018 г.г.). В становлении и развитии кафедры микробиологиии принимали участие: Сахно О.Н., Жакипбекова Б.Т., Алимжанова Г.Т., Омарова Г.С., Алибеков А.А., Нуриева Г.С., Джанабаев Р.Т., Оспанова Э.Н., Есенова Ж.Х., Сейтханова Б.Т., Курманбекова Ш.Ж., Мухтаркызы Ф., Жанысбекова М.К., Абдраманова А.А. и многие др..
С 1 июля 2018 года кафедру микробиологии возглавляет доктор медицинских наук, доцент Сейтханова Б.T. В данное время кафедра находится на 1-ом этаже 2-го учебного корпуса Южно-Казахстанской медицинской академии. Кафедра имеет современно оснащенную учебно-практическую лабораторию, которая дает возможность студентам и преподавателям заниматься учебной и научной деятельностью. Профессорско-преподавательский состав кафедры разработали и выпустили ряд печатных работ, включающие учебно-методические пособия, рабочие программы и силлабусы по всем специальностям, а также научные статьи, тезисы на государственном и английском языках. Сотрудники кафедры проводят тематические конференции посвященные борьбе с ВИЧ-инфекцией, по проблемам биотерроризма и туберкулеза. Результаты проведенных исследований докладывались на конференциях, по ним готовили плакаты, муляжи, стенды, которые используются для демонстрации в учебном процессе.
Кафедра постоянно проводит среди студентов разнообразные работы по мировоззренческому, профессиональному и патриотическому воспитанию (проведение праздников посвященные Днем Независимости РК, Нового года, Наурыз, Медицинских работников, встречи с учеными, деятелями искусств, посещение музеев, театров; проведение диспутов, круглого стола и др.). Решением Ученого совета от 29.06.2020 (протокол №14) кафедра «Микробиологии» переименована на кафедру «Микробиологии, вирусологии и иммунологии».

 

 

1209 2
Сейтханова Бибігүл Төлегенқызы - 
Зав.кафедры «Микробиология вирусология и иммунология»д.м.н., профессор

 

 


Основные цели и задачи работы кафедры
Кафедра «Микробиологии, вирусологии и иммунологии» является одним из структурных подразделений ЮКМА, где трудятся высококвалифицированные специалисты, основным направлением деятельности которых является подготовка образованных, грамотных специалистов. Кафедра существует почти 40 лет, и ее развитие носит положительный, созидательный характер. Она, как живой организм, растет, развивается, реагирует на процессы, происходящие в академии, обществе и государстве. Работа кафедры проводится в соответствии с государственным образовательным стандартом и направлена на качественную практическую и профессиональную подготовленность будущих специалистов. Кафедра работает в соответствии с годовым планом, который охватывает учебно-методическую, научно-исследовательскую, воспитательную и общественную работу. Для того, чтобы обсудить всеобщие вопросы кафедры и принять решения, ежемесячно, не менее 1 раза в месяц проводятся собрания и заседания кафедры, а также методические семинары касательно учебно-методической работы. На кафедре ведется документация, отражающая содержание учебно-воспитательного и научного процессов.


Учебно-методическая работа кафедры
На кафедре «Микробиологии, вирусологии и иммунологии» вся учебно – методическая работа ведется в соответствии с методической работой бакалавриата ЮКМА на кафедре полностью обновлены учебно-методические документы и подготовлены в соответствии с новыми требованиями, назначены ответственные. Методические указания для лабораторных занятий для студентов и преподавателей по дисциплине подготовлены на казахском, русском и английском языках. Для студентов 2 курса по типовой учебной программе подготовлены методические указания на трех языках. Контрольные вопросы по разделам дисциплины Микробиология включены в компьютер, тесты вступительных экзаменов с курса составлены по специальностям на казахском, русском и английском языках. Преподаватели используют передовые образовательные технологии при чтении лекций, отраженных в учебно-методическом комплексе дисциплин, включенных в систему ИНТЕРНЕТ.


Список основных курсов:
В среднем за 1 год обучения проходят 700 студентов. Студенты обучающееся на кафедре «Микробиологии, вирусологии и иммунологии» специализируются в области общей медицины, фармации, общественного здравоохранения. Кафедра проводит лабораторные занятия по общей и частной микробиологии, клинической микробиологии, иммунологии. На кафедре студенты получают теоретические подготовительные работы по современной диагностике микробиологических исследований, различным областям микробиологии.


Международные связи:
Кафедра «Микробиологии, вирусологии и иммунологии» имеет связь в различных отраслях научно-исследовательских институтов, промышленных предприятий, в области образования и в научно-практических проектах. У кафедры «Микробиологии, вирусологии и иммунологии» есть связи со странами СНГ (Россия, Узбекистан) ,а также со странами дальнего зарубежья (Дания, Польша, Индия, Румынии и т.д.) в области образования подготовки специалистов.


Научно-исследовательская работа
Научно-исследовательская работа сотрудников кафедры является неотъемлемой частью работы кафедры. ППС кафедры уделяет большое внимание организации практической работы обучающихся.
Ежегодно утверждается план по научно-исследовательской работе и подводятся итоги в конце года. В соответствии с планом ППС, кафедра осуществляет функции по организации и участию в международных и республиканских конференциях, олимпиадах; руководит научно-исследовательской работой обучающихся. Кроме того, направления кафедры включают публикацию статей, проведение учебных занятий по повышению квалификации, публикацию учебно-методических пособий, повышение квалификации ППС на республиканском и международном уровнях.
На кафедре имеется студенческий микробиологический кружок. Члены кружка кафедры ежегодно выступают на республиканских и зарубежных конференциях. Также сотрудники кафедры публикуют научные статьи с руководящими группами.
Сотрудники кафедры регулярно участвуют в научно-практических конференциях республиканского и международного уровня.
Список:
1. Международная научно-практическая конференция «Covid-19: вчера, сегодня, завтра»
2. I Международная научная конференция молодых ученых и студентов «Особенности коронавируса у взрослых и детей. Вакцинация»
3. IV Международная научно-практическая конференция молодых ученых и студентов «Время вперед. Время лучших»
4. II Международная научная конференция «Медицина и инновации» 12 апреля 2023г. ЮКМА
5. III Международная конференция студентов и молодых ученых «От опыта к проекту» 14-15 апреля 2023г. КазНМУ имени С. Д. Асфендиярова, г.Алматы
6. ІІІ Международная конференция молодых ученых и студентов
«Всемирный день борьбы со СПИДом»1 декабря 2023г. ЮКМА
7. «Международная олимпиада по иммунологии» 8 декабря 2023г. ЮКМА


В течении учебного года ППС кафедры проводит работу, направленную на повышение своей квалификации.


Научные приоритеты кафедры
На кафедре имеются учебные лаборатории. Студенты имеют возможность бесплатно пользоваться информационной системой Интернет. Сотрудники кафедры всегда осуществляют большую научно-исследовательскую работу, в частности, деятельность связана с проблемами «Кишечной инфекции», «Клинической микробиологии». Защищены 2 докторские диссертации, 1 кандидатская, выпущены 1 монография, 7 электронных учебников, 6-учебников. В течении всего года обучения на кафедре работает научный студенческий кружок, на заседании которого студенты обсуждают новейшие достижения микробиологии и выполняют исследовательские работы.


Список учебно-методических пособий кафедры микробиологии, вирусологии и иммунологии

 

Название работы

Авторы

Количество листов

Год выпуска

1

«МИКРОБИОЛОГИЯ ЖӘНЕ ИММУНОЛОГИЯ» ПӘНІ БОЙЫНША ДӘРІС КЕШЕНІ

(Жалпы және Жеке Микробиология)

Б.Т. Сейтханова,

Ж.Е. Джакупова,

Ш.Ж. Курманбекова,

Ш.Т. Полатбекова,

С.Т. Әштаева

Стр. 409

 

Шымкент, 2019

2

БАЛАЛАР ЖӘНЕ ЕРЕСЕКТЕР ЖІТІ РЕСПИРАТОРЛЫҚ ВИРУСТЫҚ ИНФЕКЦИЯ ҚОЗДЫРҒЫШТАРЫ

(І бөлім, ІІ бөлім), (иллюстрацияланған оқу-әдістемелік құрал)

Б.Т.Сейтханова,

Ш.Ж. Курманбекова,

Ш.Т. Полатбекова,

А.Н. Төлеген

 

Стр. 134

 

Шымкент – 2021 ж.

3

ACUTE RESPIRATORY VIRAL INFECTIONS IN CHILDREN AND ADULTS (illustrated textbook)

 

B. T. Seytkhanova,

Sh. Zh. Kurmanbekova,

Sh.T. Polatbekova,

A.N. Tolegen

Стр. 125

 

Shymkent – 2021

4

LECTURE COMPLEX ON THE SUBJECT "MICROBIOLOGY AND IMMUNOLOGY"

(General and Private Microbiology)

B.T. Seytkhanova,

A.A. Abdramanova,

A.N. Tolegen,

P. Vinoth kumar

Стр. 269

 

Shymkent – 2022

5

АУЫЗ ҚУЫСЫ ШЫРЫШТЫ ҚАБЫҒЫНЫҢ ВИРУСТЫ ИНФЕКЦИЯ ҚОЗДЫРҒЫШТАРЫ

(иллюстрацияланған оқу-әдістемелік құрал)

Сейтханова Б.Т.,

Полатбекова Ш.Т., Садыбек Ұ.Ә.,

Одзял Д.Э.

Стр. 88

 

Шымкент – 2022 ж.

 

6

«МИКРОБИОЛОГИЯ» ПӘНІ БОЙЫНША ДӘРІС КЕШЕНІ

(Жалпы және Жеке Микробиология)

Б.Т. Сейтханова,

А.А. Абдраманова,

М.П. Аргимбек,

А.Т. Оралбек

Стр. 313

 

Шымкент – 2023 ж.


Студенческий научный кружок «Микробиолог»
Руководитель научного кружка «Микробиолог» преподаватель кафедры «Микробиологии, вирусологии и иммунологии» Накып Нургали Сакенулы.
Основная цель работы научного кружка – предоставлять возможность студентам вне рамок учебной программы расширять и углублять свои знания в области микробиологии. Научить студентов самостоятельно и критически осмысливать теоретические знания, систематизировать собственные наблюдения, пополнять и обновлять свой кругозор. Самостоятельная работа студентов в кружке – это средство повышения познавательной деятельности студента с помощью которого он может осуществить собственное образование, развитие и профессиональную подготовку в соответствии с поставленными перед собой задачами.
В 2023 году в городе Ташкент, в Ташкентском Государственном стоматологическом институте прошла Международная олимпиада студентов медицинских вузов - «Медицина и инновации». Наш студент 2-ого курса по специальности «Педиатрия» Рустамжанов Сардорбек Тахиржанович от кафедры «Микробиология, вирусология и иммунология» принял в ней участие и занял второе место.


Воспитательная работа на кафедре проводится по следующим направлениям:
Оказание материальной помощи малообеспеченным и сиротам, оставшимся без попечения родителей среди обучающихся бакалавриата и колледжа в ЮКМА. Кроме того, в рамках проекта " Чистая сессия " в целях выявления, профилактики фактов коррупции, в академии проводится анонимный опрос обучающихся, онлайн разъяснение и пропаганда этических норм правил академической честности, кроме того проводятся разъяснения стандартных антикоррупционных требований медицинской академии ЮКМА обучающимся АУП, ППС. Среди преподавателей и обучающихся кафедры организуются мероприятия к памятным датам и национальным праздникам.


Преподавательский состав кафедры:

 

1. Сейтханова Бибігүл Төлегенқызы – заведующая кафедрой, д.м.н., профессор.
2. Ратбек Сайлаубекұлы – м.ғ.к., доцент.
3. Серикпаева Тамара Түлкібаевна– старший преподаватель
4. Нуралиева Гульмира Нурпапакызы – старший преподаветель
5. Жанжигитова Жанат Төлебаевна- ассистент
6. Джакупова Жанат Ериковна– старший преподаветель
7. Абдраманова Айгерим Асылхановна– старший преподаватель
8. Полатбекова Шапағат Төлегенқызы– старший преподаватель
9. Садыбек Ұлдана Әбілқызы – старший преподаватель
10. Шишкина Татьяна Сергеевна – преподаватель
11. Шаймерденова Ботакоз Ергалиевна – преподаватель
12. Рахымбаева Әсел Сүндетқызы– преподаватель
13. Нақып Нұрғали Сәкенұлы – преподаватель
14. Қонтай Асел Бағланқызы – преподаватель
15. Ибраим Айдана Ергешқызы – преподаватель

 

Лаборанты:


1. Дуйсебекова Гулзат Тулембаевна – старший лаборант
2. Пралиева Кулсун Ешмахамбетовна – старший лаборант

 

 


Адрес кафедры:
Шымкент, Пл. Ул. Аль-Фараби, 3, учебный корпус №2
телефон: 8 (7252) 39-57-57 (вн. 1051)
E-mail: mikrobio.ukma@mail.ru

 

 

 

 

30.09.2020, 12:40
3157 просмотров