Медицинский колледж

История медицинского колледжа


Медицинский колледж при акционерном обществе «Южно-Казахстанская медицинская академия» 2002 (ранее факультет среднего профессионального образования при Южно-Казахстанской государственной медицинской академии) был открыт в целях подготовки специалистов со средним образованием по специальностям «Лечебное дело», «Акушерское дело», Сестринское дело», «Фармация», «Стоматология», «Ортопедическая стоматология» на основании приложения серии АА № 0000047 и призван вносить свой вклад в дело подготовки медицинских специалистов среднего звена в сфере здравоохранения Республики Казахстан.
В период с 2002 по 2008 годы первым деканом был назначен основоположник факультета подготовки специалистов с техническим профессиональным образованием Омирали Мурат Адиханович.
С 2009 года директором медицинского колледжа является преподаватель высшей категории Отыншиев Мухтар Ауэзович.
В связи с реорганизацией Южно-Казахстанской медицинской академии в Южно-Казахстанскую фармацевтическую академию в 2009 году, факультет подготовки специалистов с техническим профессиональным образованием был изменен 11 мая 2010 года на факультет технического и среднего профессионального образования на основании бессрочной государственной лицензии серии АБ №0137364 и были утверждены вышеперечисленные специальности на основании приложения к государственной лицензии № 0106865.
В связи с реорганизацией АО «Южно-Казахстанской государственной фармацевтической академии» В 2017 году 17 апреля текущего года комитет по контролю в сфере науки и образования министерства науки и образования Республики Казахстан от лица департамента комитета контроля сферы образования ЮКО заново утверждены специальности «Лечебное дело», Сестринское дело», «Фармация», «Стоматология», «Ортопедическая стоматология» в приложении лицензии № KZ07LAA00008223.
Департамент науки и человеческих ресурсов на основе результатов работы Комиссии по развитию системы обучения сестринскому делу №188 от 9 марта 2016 года (далее - комиссия) Комитета по контролю за образованием и наукой Министерства образования и науки Республики Казахстан Лицензия № 572 от 06 сентября 2011 года на основании Приложения №KZ07LAA00008223 было выдано Приложение к лицензии на получение квалификации «Прикладной бакалавр» по специальности «Сестринское дело».
В 2018 году название факультета технического и профессионального образования было переименовано в Медицинский колледж по приказу №70 ректора ЮКМА от 4 мая 2018 года в связи с передачей Южно-Казахстанской государственной фармацевтической академии в акционерное общество «Южно-Казахстанская медицинская академия».
В настоящее время руководство работой медицинского колледжа осуществляет магистр директор Кушкарова Алтыншаш Мухаметкалиевна.


В настоящее время медицинский колледж включает в себя 7 кафедр:
- Кафедра обще образовательных дисциплин - (зав.каф., магистр Сатаев А.Т.);
- Кафедра сестринского дела - 1 (зав.каф., магистр Серикова Б.Ж)
- Кафедра клинических дисциплин - (зав.каф. Махмут А.Ә.)
- Кафедра сестринского дела – 2 (зав.каф., Айбекова Г.Н.)
- Кафедра стоматологии - (зав.каф. Темир И.О.)
- Кафедра фармацевтических дисциплин - (зав.каф., PhD Ботабаева Р.Е.)
- Кафедра морфологических дисциплин - (зав.каф. Ералхан А.Қ.)


Директору колледжа подотчетны заместители, методисты, психолог, специалисты.
Заместители директора колледжа координируют учебную, методическую и воспитательную работу в зависимости от специальности: «Лечебное дело-09120100», «Акушерское дело-09130200», «Сестринское дело -09130100», «Стоматология-09110100», «Ортопедическая стоматология-09110200», «Фармация-09160100», «5АВ09130101-Прикладной бакалавр сестринского дела».
В настоящее время государственными заказами технического и профессионального образования (из республиканского и местного бюджета) и на платной основе принимаются следующие специальности: обучаются специалисты среднего образования:

 

Шифр

Название специальности

Срок обучения

Лечебное дело - 09120100

1

4S09120101

Фельдшер

11 класс - 2 года 10 месяцев

9 класс - 3 года 10 месяцев

Акушерское дело - 09130200

2

4S09130201

Акушер (-ка)

11 класс-2 года10 месяцев

Стоматология-09110100

3

4S09110102

Дантист

11 класс - 2 года 10 месяцев

9 класс - 3 года 10 месяцев

Ортопедическая  стоматология-09110200

4

4S09110201

Зубной техник

11 класс - 1 год 10 месяцев

9 класс - 2 года 10 месяцев

Сестринское дело-09130100

5

4S09130103

Медсестра общей практики

11 класс - 2 года 10 месяцев

9 класс -3 года 10 месяцев

6

5АВ09130101

Прикладной бакалавр сестринского дела

 11 класс - 3 года 6 месяцев

(с дипломом соответствующему специальности)-1 год 6 месяцев 

 Фармация-09160100 

 7 

 4S09160101 

 Фармацевт 

 11 класс - 2 года 10 месяцев 

 

На сегодняшний день 2230 студента проходят подготовку в медицинских колледжах и обучаются высококвалифицированными преподавателями и профессорско-преподавательским составом. Выпусники колледжа вносят свой вклад в развитие здравоохранения Республики Казахстан.
Медицинский колледж оснащен кафедрами, учебно-клиническим и симуляционным центром, до клиническими кабинетами, клинико-диагностической лабораторией, компьютерно-испытательным и издательским центром, библиотечно-информационным центром, анатомическим музеем, спортивным залом, общежитием, спортивно-оздоровительным лагерем. Контракты подписываются с клиническими базами Департамента здравоохранения Южно-Казахстанской области в медицинских организациях, где студенты проходят и профессиональную практику.

Сотрудники Медицинского колледжа руководствуются Конституцией Республики Казахстан, Законом Республики Казахстан «О труде», Гражданским кодексом Республики Казахстан, Законами «Об образовании», «О науке», На основе нормативных правовых актов, общих стандартов образования, труда, безопасности и противопожарной деятельности, которые определяют направления и развитие образования, педагогики и психологии.
Директор работает с педагогическим советом, методическим советом и советом директоров. Деятельность колледжа будет основываться на утвержденном ректором Стратегическом плане, плане развития «Сестринского дела» и плане «Кадровой политики».
Документы медицинского колледжа отражают основные теоретические и практические аспекты научной организации учебного процесса в следующих областях.
- руководство по учебно-методической работе колледжа;
-планирование, организация, управление и контроль процесса обучения;
- образовательная и методическая поддержка учебного процесса;
-работа с начальниками отделов, сотрудниками колледжа;
- высокое качество услуг по обучению;
- установление и изменение внешних связей;
- высококачественная подготовка по внедрению передовых технологий в организацию обучения студентов, укреплению материально-технического, образовательного и лабораторного оборудования, повышению уровня знаний учащихся;
- организация дня «Открытых дверей»;
- размещение ежегодных вакансий в трудоустройстве;
- организация «Ярмарок вакансий».

 

Задачи, поставленные перед коллективом колледжа:
- повысить качество профессионалов;
- инновационное обучение;
- развитие учебных и информационных технологий.

 

Согласно посланию Президента народу Казахстана «Глобальная конкурентоспособность» и «Пять социальных инициатив Президента», «Дорожная карта занятости», Концепция государственной молодежной политики Республики Казахстан на период до 2030 года реализуются поставленные цели.
Одной из функций медицинского колледжа является воспитательная работа: создание воспитательного Совета в колледже, оценка взаимоотношений между студентами и наставниками и организация республиканских мероприятий. Процесс обучения неразрывно связан с воспитательной работой. Учащиеся участвуют в региональных и городских, региональных и республиканских мероприятиях.

 

Миссия медицинского колледжа:
Подготовка средних медицинских и фармацевтических специалистов, имеющих опытно-ориентированными знаниями, готовых реализовать себя в личном и профессиональном плане в условиях постоянно меняющейся рыночной среды и удовлетворяющих требованиям системы здравоохранения, общества, государства.

 

Видение медицинского колледжа:
Внести свой вклад в интеллектуальное и профессиональное развитие общества путем подготовки нового поколения квалифицированных фармацевтических и медицинских специалистов для рынка труда, развитие и совершенствование профессионального уровня кадров в соответствии с международными стандартами качества.

 

На реализацию Миссии направлена Политика медицинского колледжа которая включает:
- Повышение качества образовательной деятельности.
- Внедрение в практику инновационных методов фармацевтического и медицинского образования.
- Формирование и развитие профессиональных личностных качеств у студентов
- Воспитание молодёжь в духе гражданской ответственности и патриотизма, интеллектуально обогащёнными и высоконравственными личностями, вовлечение молодежь в социально-экономическое развитие страны.

 

Воспитательная работа проводится согласно стратегическому плану медицинского колледжа и плану воспитательной работы кафедры на текущий учебный год. Работа ведется по 8 направлениям:
1. Прававое воспитание
2. Духовно-нравственное воспитание
3. Патриотическое воспитание
4. Семейное воспитание
5. Правовое воспитание. Трудовое, экономическое и экологическое воспитание
6. Интеллектуальное воспитание, воспитание информационной культуры
7. Культура многонациональности и художественно-эстетическое воспитание. Совершенствование воспитательной системы.
8. Физическая культура, здоровый образ жизни

В настоящее время в деканате Медицинского колледжа работают:
Кушкарова А.М. – директор медицинского колледжа;
Мамбеталиева Г.О.– заместитель директора по учебно-методической работе;
Тайжанова М. А.– заместитель директора по воспитательной работе;
Досымбекова А.М.–психолог-специалист;
Мамбетова Ш. А. – старший методист ;
Байдалиева И.Е. - методист;
Әлімхан А. Г. - методист;
Кәдірбекова А.С. – специалист.

 

 

Адрес: №2 учебный корпус, 2 этаж, Медицинский колледж, 200 кабинет.

 

12932 просмотров