Кафедра семейной медицины

 

 

История кафедры

В соответствии с приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 31 мая 2019 года № ҚРДСМ-89 «О внесении изменений и дополнений в приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 30 января 2008 года №27 «Об утверждении перечней клинических специальностей подготовки в интернатуре и резидентуре» приказом ректора АО «ЮКМА» №720 от 28.08.2019 года была организована кафедра семейной медицины.

 

Цель кафедры: обеспечение подготовки квалифицированных, конкурентоспособных кадров, отвечающих современным требованиям к качеству врачей по данной специальности для самостоятельной работы.

 

Направления кафедры: учебная, лечебная, научная работы, а так же помощь в непрерывном усовершенствовании знаний врачей амбулаторного звена.

 

Клинические базы кафедры: №1, №8, №13 городские поликлиники г. Шымкент, медицинский центр доктора Орынбаева.

Научная работа кафедры: Профессорско-преподавательский состав кафедры и резиденты участвуют в реализации республиканских научно-исследовательских проектов и внедряют в учебный процесс новые клинические и педогагические технологии.

 

Научная тема кафедры: "Национальная программа внедрения персонализованной медицины в Республике Казахстан".

 

 

Кауызбай Жумалы Арипбайулы
Кандидат медицинских наук (PhD), доцент (ass. prof.),
заведующий кафедрой «Семейная медицина».

 

 

После окончания клинической ординатуры и аспирантуры в Карагандинской государственной медицинской академии, в 1998 году защитил кандидатскую диссертацию (PhD) по внутренним болезням в государственной медицинской академии г. Астаны. С 1998 года работал доцентом кафедры пропедевтики внутренних болезней КГМА.
В 2000 году по приглашению был переведен в ЮКГМА доцентом на кафедру пропедевтики внутренних болезней. С 2001 по 2002 совмещал основную работу с обязанностями зам. и и.о. декана лечебного факультета. С 2006 года врач-терапевт высшей категории, с 2019 врач семейной медицины высшей категории. В марте 2008 года присвоено звание доцента (ass. prof.). С 2009 по 2012 годы заведовал кафедрой «Поликлиника». С 2012 г. по 2018 г. исполнял обязанности профессора кафедры терапии бакалавриата ЮКГФА. С марта 2018 г. до сентября 2019г. заведовал кафедрой пропедевтики внутренних болезней ЮКМА. С сентября 2019 г. заведующий кафедрой семейной медицины.
Аккредитованный независимый эксперт по терапии с 2014 г. КООЗ МЗ РК. Автор 18 авторских свидетельств, более 150 научных и учебно-методических работ, в том числе 4 учебных пособий и 16 типовых программ, научный руководитель и консультант магистров по направлению «Сестринское дело». Главный исполнитель по АО ЮКМА совместно с НАО КазНМУ им. С. Асфендиярова на 2020-2023 г.г. НТП по ПЦФ на тему «Национальная программа внедрения персонализированной медицины в Республике Казахстан». Является председателем клинического Совета, локальной Комиссии по биоэтике ЮКМА, КОП по резидентуре, член ГУП УМО РУМС программ медицинского образования терапевтического профиля по терапии и семейной медицине. Награжден в 2018 г. почетной грамотой МЗ РК, в 2021 году нагрудным знаком «Отличник здравоохранения РК».

 

Кадровый потенциал кафедры:

 

1. Қауызбай Жұмалы Әріпбайұлы – заведующий кафедрой, к.м.н., ассоцированный профессор, терапевт, врач общей практики/семейной медицины высшей категории.
2. Самченко Игорь Александрович – д.м.н., профессор, врач общей практики высшей категории.
3. Салхожаева Кулзира Кенесовна – ассистент, педиатр высшей категории, ВОП, магистр здравоохранения.
4. Темиркулова Шолпан Алибековна – к.м.н., и.о. доцента, терапевт, кардиолог высшей категории, ВОП.
5. Ешимбетова Дилдора Дамировна – ассистент, педиатр высшей категории, ВОП.
6. Аташова Кумисай Кулдыраковна – ассистент, терапевт высшей категории, врач общей практики.
7. Нарзуллаева Динара Сабыржановна – ассистент, врач общей практики, терапевт.
8. Тажиева Айгул Дуйсенбековна – ассистент, педиатр, ВОП высшей категории.
9. Ахметова Ляйля Валихановна – совместитель, врач общей практики, педиатр, кардиолог, реабилитолог.
10. Токбергенова Айгерим Бауыржановна – совместитель, врач общий практики 1 категории.
11. Кудайбергенова Сайлаукул Сарыпбековна – совместитель
12. Рашитова Дильфуза Разикуловна – совместитель

 

а также ведущие специалисты лечебно-профилактических учреждений города Шымкент, которые являются клиническими наставниками резидентов и интернов.


 
Лаборанты:

 

1. Калшабекова Г.О. - ст. лаборант
2. Ералы Н.Е. - лаборант

 


Адрес:

Кафедра «Семейной медицины» находится по адресу: ул. Аскарова 26, №13 городская поликлиника
Эл.адрес: femmed_skma@mail.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

2326 просмотров