Кафедра Неотложной медицины и сестринского дела

1237 3

История кафедры

В августе 2004 года решением Ученого Совета была организована кафедра «Анестезиологии, реаниматологии и основ сестринского дела» как самостоятельная единица ЮКГМА. Заведующим кафедрой был назначен кандидат медицинских наук, доцент Алдешев Алмас Алдешевич, внесший большой вклад в становление кафедры. На момент основания кафедра располагалась в областной клинической больнице. В состав кафедры входили сотрудники: доцент, к.м.н. Н.А. Бубеев, ассистенты Е.И. Милешина, Э.З. Баймуханбетова, преподаватели Н.Р. Джуманкулова, Д.Д. Ешимбетова, М.А. Искакова, М.О. Канлибекова. Сотрудники кафедры оказывали большую практическую и консультативную помощь в лечении больных на базах кафедры, а также другим медицинским учреждениям области по линии санавиации. Сотрудниками кафедры было опубликовано более 200 статей, издан 1 учебник и 6 учебно-методических пособий. В 2009 г. в связи с реорганизацией ЮКГМА в ЮКГФА кафедра преобразовалась в курс «Анестезиологии, реаниматологии и основ сестринского дела» на кафедре «Хирургических дисциплин №2». В августе 2010 года Приказом № 108 от 27.08.2010 г. курс вновь был преобразован в кафедру - «Сестринского дела с курсом анестезиологии и реаниматологии». В 2017 г. кафедра переименована на «Скорой медицинской помощи и сестринского дела», в 2023 г. - на «Неотложной медицины и сестринского дела».
Задачами кафедры является подготовка специалистов, обладающих глубокой теоретической и практической подготовкой, прочными профессиональными знаниями, умениями и навыками, соответствующими государственным общеобязательным стандартам образовательных программ: «Общая медицина», «Сестринское дело» (бакалавров и магистрантов), «Общественное здравоохранение», «Фармация», «Анестезиология и реаниматология взрослая, детская» (резидентов), слушателей факультета непрерывного профессионального развития.
На кафедре обучаются врачи-резиденты 1-3 курса образовательной программы «Анестезиология и реаниматология взрослая, детская», студенты 5 курса образовательной программы «Общая медицина», 1-4 курсов образовательной программы «Сестринское дело» в том числе ускоренной программы обучения (10 месяцев и 2,5 года), 3 курса образовательных программ «Общественное здравоохранение» и «Фармация»; магистранты 1-2 года обучения образовательной программы «Сестринское дело». Дисциплины преподаются на казахском, русском, английском языках.
ППС кафедры выполняют учебно-методическую, научную, клиническую, воспитательную работу.
Сотрудники кафедры являются членами команды ЮКМА программы Erasmus+, по проекту «AccelED - Совершенствование сестринского дела на уровне магистратуры и Phd докторантуры в системе высшего образования Казахстана», который софинансируется ЕС и реализует инновационные проекты для повышения потенциала и реформирования высшего образования. В рамках проекта проводятся конференции, семинары, мастер-классы. Члены команды ЮКМА проекта AccelEd участвуют во всех мероприятиях, выступают с докладами на международных конференциях. В рамках проекта были организованы стажировки преподавателей (Финляндия г.Ювяскуля) и магистрантов (Литва, г.Каунас).

 

Миссия образовательной программы «Анестезиология и реаниматология взрослая, детская»
Удовлетворение потребности врача-резидента в достижении результатов обучения, обеспечении системы здравоохранения и общества в высококвалифицированных врачах анестезиологах – реаниматологах.

 

Миссия образовательной программы 6В10104 «Сестринское дело» 
Подготовка высококвалифицированных конкурентоспособных специалистов сестринского дела новой формации в соответствии с требованиями международного и современного общества.

 

Миссия образовательной программы магистратуры «Сестринское дело»
Подготовка высококвалифицированных и конкурентоспособных магистров сестринского дела для Южного региона и всей республики, способных быстро адаптироваться к любой быстро меняющейся ситуации благодаря постоянному развитию компетентности и творческой инициативы на основе современной науки и практики.

 

 

1237 2

Заведующая кафедрой «Неотложной медицины и сестринского дела»
СЕЙДАХМЕТОВА АЙЗАТ АШИМХАНОВНА

 

 

Сейдахметова Айзат Ашимхановна – заведующая кафедрой «Неотложной медицины и сестринского дела» с 2015 г., к.м.н., врач терапевт высшей категории.
Имеет более 250 научных трудов, в том числе – с импакт фактором, предпатент на изобретение, 8 свидетельств об интеллектуальной собственности, 7 учебных пособий, 3 электронных учебника, соавтор 2 типовых программ и клинических случаев.
Национальный эксперт Независимых казахстанских агентств по обеспечению качества в образовании - НААР, НАОКО. Является членом рабочего комитета Национальной комиссии по развитию системы подготовки специалистов сестринского дела, рабочей группы и тренером по реализации проекта «Разработка и внедрение программы развития медицинской этики и коммуникативных навыков медицинских работников», проектной группы по реализации Дорожных карт: «Модернизация медицинского образования», «Комплексного плана развития сестринского дела в РК». Эксперт ВВКК (внутривузовской комиссии по качеству), заместитель председателя ГУП (группа управления проектами) СД, председатель КОП СД (комитета образовательных программ СД), эдвайзер ОП «Сестринское дело» - бакалавриат, магистратура. Эксперт по оценке образовательных программ высшего и послевузовского, дополнительного образования.
Академический координатор и разработчик в проекте международной программы Эрасмус+ ModeHEd, AccelEd. Старший научный сотрудник грантовой НТП.
Участвует в работе, выступает с докладами на съездах, конгрессах, Международных конференциях, круглых столах с работодателями. Проводит семинары для ППС академии по модулям: «Коммуникативные навыки», «Эффективный преподаватель», обучение менторов, наставников. Является научным руководителем и консультантом магистрантов образовательной программы «Сестринское дело».
Имеет награды: Нагрудный знак «Денсаулық сақтау ісіне қосқан үлесі үшін», благодарность, в честь дня медицинских работников, Грамота ко Дню независимости Республики Казахстан за вклад в укрепление здоровья населения, благодарность Министра здравоохранения и социальной защиты РК, Благодарственное письмо JAMK Университета прикладных наук (Финляндия). Является почетным профессором «Бухарского государственного медицинского института».

 

Учебно-методическая работа кафедры

Кафедра обеспечивает учебный процесс для студентов, магистрантов, резидентов, слушателей факультета непрерывного развития ЮКМА по образовательным программам.
Учебная и учебно-методическая работа кафедры проводится согласно нормативным актам Министерства Образования и Науки РК, Типовым программам специальностей обучающихся, календарно-тематических планов лекций, практических занятий, СРСП, СРС, утвержденных в начале учебного года, плановой педагогической нагрузке, плана методической работы кафедры.
С целью повышения качества учебного процесса на кафедре проводится работа по постоянному повышению уровня знаний студентов и уровня обучения. Повышение уровня знаний студентов достигается улучшением материально-технической и клинической базы кафедры, использованием ППС кафедры современных инновационных технологий в ходе обучения.
В целях повышения уровня обучения, ППС кафедры проходит клинические и педагогические повышения квалификации на республиканском и международном уровнях.


Научно-исследовательская работа кафедры

Научными приоритетами сотрудников кафедры являются вопросы совершенствования и модернизации сестринского дела, анестезиологии и реаниматологии, внутренней медицины, скорой медицинской помощи.
На кафедре проводят научно-исследовательскую работу ППС, магистранты 1-2 года обучения образовательной программы «Сестринское дело», резиденты образовательной программы «Анестезиология и реаниматология взрослая, детская».
Выпущен учебник на русском и государственном языках, 7 учебных пособий на русском и государственном языках, 2 электронных учебника, систематически в различных изданиях и сборниках научных конференций публикуются статьи и тезисы ППС, функционирует студенческий научный кружок.
ППС кафедры являются членами исследовательской группы в Научной программе проблемно-целевого финансирования (ПЦФ) «Национальная программа внедрения персонализированной и превентивной медицины в Республике Казахстан». НТП на 2021- 2023 годы. В качестве ведущего научного и научного сотрудников выполняют работу по подзадаче 1.1. «Эпидемиологическое исследование влияния социально-экономических, психосоциальных и поведенческих факторов на здоровье населения Республики Казахстан, включающее основные хронические неинфекционные заболевания и COVID-19, с последующей разработкой управленческих решений» на тему: «Распространённость факторов риска неинфекционных заболеваний в Республике Казахстан: поперечное исследование».

 

Профессорско-преподавательский состав кафедры:

Сейдахметова Айзат Ашимхановна - заведующая кафедрой, к.м.н., доцент
Алдешев Алмас Алдешевич - к.м.н., и.о.профессора
Жумабаев Толебай Жумабаевич – к.м.н., и.о.доцента
Султанова Жанат Сарсеновна – ассистент
Ходжакулова Умида Абдывалиевна – ассистент
Аблатаева Рашида Бахадыровна – ассистент
Еримбет Бекзат Мынбаевич – ассистент
Юсупова Шахназа Давранбековна – ассистент
Оспанбек Айгуль Кенесовна – ассистент
Жаканша Лаззат Жамуровна - ассистент
Юнусметов Элдор Шавкатович - ассистент
Ауезхановна Дана - ассистент
Сайтмуратов Хуршид Абдиманапович - ассистент
Жуманова Акмаржан Тимуровна - ассистент
Кулан Ансаган Мухтаровна - старший лаборант
Амангелди Гулшат Артыковна - старший лаборант


также ведущие специалисты анестезиологи-реаниматологи лечебно-профилактических учреждений города Шымкент, которые являются клиническими наставниками резидентов.

 

 

Кафедра расположена по адресу:

ГКП на ПХВ городская клиническая больница №2, №4 подстанция Шымкентской городской станции скорой медицинской помощи, больница сестринского ухода (ул.Водопьянова 1).
Эл.адрес: sestrinskoe_delo@mail.ru

 

 

 

 

 

 

 

30.09.2020, 11:45
3131 просмотров