Кафедра морфофизилогии

История кафедры

 

В связи с открытием общемедицинского факультета на базе Шымкентского фармацевтического института в 1992 году была организована кафедра нормальной анатомии, гистологии и истории медицины. С октября этого же года кафедра начала свою деятельность.
В 1994 году решением кабинета министров РК Шымкентский фармацевтический институт был переименован в Шымкентский медицинский институт, а затем в 1997 году реорганизован в Южно-Казахстанскую Медицинскую Академию. Под руководством ректора института К.У.Ушбаева и проректора по учебной работе профессора К.А. Адильбекова был приглашен из Казахского Национального Медицинского Университета имени С.Ж. Асфендиярова кандидат мед. наук, доцент Сахыпбаев Асылхан Сахыпбаевич и утвержден заведующим кафедрой анатомии и гистологии (1992г).
С первых дней своей трудовой деятельности доцент Сахыпбаев А.С. внес огромный вклад в создание материально-технической базы, организацию учебно-методической работы, обеспечение преподавательского состава кафедры.
Первым преподавателем предмета анатомии был ассистент Юсупов Амангелды Мамаевич, а гистологии - Ракымбердиев Толеш Абдразакович.
Доцент Сахыпбаев А.С. впервые на кафедре осуществил организацию работы по созданию анатомического музея и «анатомического комплекса» по заготовке анатомических препаратов. В первые годы работы кафедры с целью обмена опытом и освоения навыков преподавания для начинающих педагогов были специально приглашены опытные специалисты из Казахского Национального Медицинского Университета: профессор Толыбеков А.С., профессор Мусагалиева Г.М., доцент Сисабеков К.Е. Они помогли кафедре в создании гистологических и анатомических материалов, препаратов, в проведении практических занятий и чтении лекций. Решение вышеназванных задач осуществлялось благодаря великому труду умелого руководителя, первого заведующего кафедрой Сахыпбаева А.С.
Доцент Сахыпбаев А.С. с первых дней своей работы уделял особое внимание педагогическому мастерству, подготовке молодых кадров и повышению их навыков, создавал самые лучшие условия для получения знаний студентами.
Благодаря этим усилиям на кафедре выросло молодое поколение педагогов и успешно реализовался учебный процесс. Среди них: Жаксыбергенов Абай Маратович, Танабаев Баймахан Дильбарханович, Орманов Марат Жапарович, Калымбетов Кайрат Жамбылбаевич, Досыбаев Бакытжан Кырыкбаевич, которые работали и совершенствовали свои знания.
Осенью 1997 года от кафедры анатомии отделилась кафедра гистологии.
В связи с ухудшением здоровья Сахыпбаева А.С. с марта 1998 г по сентябрь 1999 кафедрой заведовал доцент Устинов В.В.
В 1999 году кафедры анатомии и гистологии были объединены под названием кафедры морфологии. Заведующим был назначен доцент Сисабеков К.Е. На новой кафедре, наряду с учебно-методической работой, проводились научные исследования. Над своими докторскими диссертациями активно работали доцент Сисабеков К.Е. и доцент Жумашов С.Н.
За эти годы на кафедре были защищены кандидатские диссертации и получены звания доцентов Жаксыбергеновым А.М. и Танабаевым Б.Д.
В 2001 г. от кафедры морфологии была отделена кафедра гистологии, которая вместе с курсом микробиологии образовала новую кафедру. Кафедра анатомии, соединившись с курсом топографической анатомии и оперативной хирургии, была реорганизована в отдельную кафедру. На кафедре в этот период отмечался подъем научно-исследовательской работы. Защитили докторские диссертации: заведующий кафедрой доцент Сисабеков К.Е. и доцент Бекетов Г.И. Сотрудники кафедры: Шапамбаев Н.З., Оспанов К.Е., Кулаев К.Т., а также соискатели: Алмабаев Г.Ы., Камыспаев М.У. успешно защитили кандидатские диссертации. Благодаря совместной работе коллектива кафедры и руководства академии в 2005 году была проведена ІІІ научно-практическая конференция морфологов Казахстана и в 2006 году была организована республиканская конференция морфологов Казахстана, посвященная 70-летию первого заведующего кафедрой анатомии ЮКГМА доцента А.С. Сахыпбаева. Труды конференции были опубликованы в научном журнале «Вестник ЮКГМА».
В 2008-2009 гг. решением Главы Государства РК Южно-Казахстанская Государственная Медицинская академия была реорганизована в Южно-Казахстанскую Государственную Фармацевтическую академию. В академии были проведены кардинальные изменения, сокращены мелкие кафедры, объединены в крупные. К кафедре анатомии были присоединены гистология и патологическая анатомия, в результате организована кафедра морфологических дисциплин. Заведующим кафедрой был назначен д.м.н., профессор Сисабеков К.Е.
Согласно приказу №105п (п.2) на основании решения Ученого Совета ЮКГФА от 27.08.2015г, пр.№1, кафедра морфологических дисциплин и кафедра нормальной и патологической физиологии были объединены с передачей в их состав дисциплины «Физическая культура с валеологией» с кафедры гигиены-1, и вновь образованная кафедра была названа кафедрой морфологических и физилогических дисциплин, физической культуры с валеологией. Заведующей кафедрой была назначена к.м.н. Жолымбекова Л.Д.
Согласно приказу № 71п (п.2) на основании решения Ученого Совета ЮКГФА от 31.08.2017г пр.№ 1 внесены изменения в структуре и штатном расписании академии на 2017-2018 учебный год, кафедра морфологических и физиологических дисциплин, физкультуры с валеологией разделена на две кафедры:
-кафедра физиологических дисциплин и физкультуры,
-кафедра морфологических дисциплин.
Заведующим кафедрой морфологических дисциплин был назначен к.м.н., и.о.профессора Танабаев Б.Д.
21.02.2018г АО «Южно-Казахстанская государственная фармацевтическая академия» была реорганизована в АО «Южно-Казахстанская медицинская академия».
В связи с реорганизацией, согласно приказу № 58п на основании решения Совета директоров АО «ЮКМА» от 13 апреля 2018г пр.№3 (п.6) кафедра морфологических дисциплин разделена на две кафедры:
- кафедра нормальной анатомии
- кафедра патологической анатомии и гистологии.
Заведующим кафедрой нормальной анатомии был назначен к.м.н., и.о.профессора Танабаев Б.Д.
Согласно приказу № 770 на основании решения Ученого Совета ЮКМА от 22.08.2023г пр.№ 1 внесены изменения в структуре и штатном расписании академии на 2023-2024 учебный год, к кафедре нормальной анатомии присоединили гистологию, нормальную физиологию, в результате организована кафедра морфофизиологии.
Заведующим кафедрой морфофизиогогии назначен к.м.н., и.о.профессора Танабаев Б.Д.

 

 

1212 2

Заведующий кафедрой, к.м.н., и.о. профессора

Танабаев Баймахан Дильбарханович

 

 

Задачи кафедры:
- реализация Политики и Целей ЮКМА в области качества в рамках компетенций кафедры;
- выполнение требований системы менеджмента качества (СМК)
- постоянное повышение квалификации преподавателей кафедры;
- регулярная воспитательная работа студентов в ходе учебного процесса и во время дежурства в общежитии;


Кафедра морфофизиологии осуществляет учебную работу согласно рабочего учебного плана. На кафедре обучаются:
- обучающиеся бакалавриата 1 курса по ОП «Медицина», «Педиатрия», «Медико-профилактическое дело», «Общественное здоровье»;
- обучающиеся бакалавриата 2 курса по ОП «Медицина», «Педиатрия», «Стоматология».

 

Сотрудники кафедры:

 

1 Танабаев Б.Д. - Зав.каф., к.м.н., и.о. проф.
2 Сисабеков К.Е. - д.м.н., профессор
3 Жумашов С.Н. - д.м.н., профессор
4 Мурзанова Д.А. - д.м.н., и.о. профессор
5 Жакипбекова Г.С. - к.б.н., и.о. профессор
6 Турекулова А.К. - магистр, ст.преподаватель
7 Джубанишбаева Г.Н. - магистр, ст.преподаватель
8 Избасарова М.С. -  магистр, ст.преподаватель
9 Сатыбалдиева Н.М. - магистр, ст.преподаватель
10 Сабит А.Е. - магистр, преподаватель
11 Мусирова А.Е. - магистр, преподаватель
12 Сурачна Чандра - магистр, cт.преподаватель
13 Юсупов Б.Х. - ст.преподаватель
14 Оспанов Д.Т. - ст.преподаватель
15 Тоймбетова К.А. - ст.преподаватель
16 Мурина Н.М. - ст.преподаватель
17 Murugesan Kuppusamy - ст.преподаватель
18 Ashrap Faiza - ст.преподаватель
19 Krishna Harshith - ст.преподаватель
20 Krishna Hitesh - преподаватель
21 Қылышбекова Ж.Т. - преподаватель
22 Рұсқұл Е.А - преподаватель
23 Кожабекова А.С. - преподаватель
24 Момбаева Д.К. - преподаватель
25 Инкарбекова А.К. - преподаватель
26 Ахмаджанова Д.Х. - преподаватель
27 Оразалы Ж.А. - преподаватель
28 Мехтиева Р.А. - преподаватель
29 Пернебеков Е.А. - преподаватель
30 Байболат Г.У. - преподаватель
31 Ауанасова А.Т. преподаватель
32 Айтжанова Ж.С. - ст. лаборант
33 Иманкулова Г.Х. - ст. лаборант
34 Мейрбекова М.С. - ст. лаборант
35 Аскербек Т. - ст. лаборант
36 Ауезова М.К. - лаборант
37 Кошкарова Г.Е.- лаборант

 


Адрес и контактные данные:
Адрес:пл. Аль-Фараби, Главный корпус, цокольной этаж, 16 кабинет
Тел(внут): 263
e-mail:anatomia.2012@mail.ru
Ал-Фараби 3, 2 корпус, 5 этаж, 504- 508 кабинет
Тел(внут): -
e-mail: nuraliyevaa7@mail.ru

 

 

30.09.2020, 12:50
3543 просмотров