Кафедра гигиены и эпидемиологии

 

 

История кафедры

Кафедра «Гигиены и эпидемиологии» была организована в 1994 году, под первоначальным названием - «Общая гигиена с курсом гражданской обороны».
Изначально кафедра создавалась на базе Областной санитарно-эпидемиологической станции ЮКО под руководством главного врача - к.м.н. Тургаутова Б.К. В том же году из города Алматы был специально приглашен доктор медицинских наук, профессор Турлыбеков Ж.Т. Позже, в связи с созданием кафедры «Организация здравоохранения», он был переведен на должность заведующего данной кафедрой.
В феврале 1995 года заведующим кафедры был назначен член-корр. НАН РК, д.м.н., профессор Алтынбеков Б.Е. За время руководства кафедрой под руководством профессора Алтынбекова Б.Е. были защищены 2 докторские диссертации, 9 кандидатских диссертаций, были подготовлены специалисты высшей категории для Южно- Казахстанской, Кзыл-ординской, Джамбульской областей санитарно-гигиенического профиля.
В 2002 году в связи с реорганизацией кафедра «Социальной медицины» объединилась с кафедрой «Общественное здоровье и здравоохранение». С 2003 года по решению государственной аттестационной комиссии на основании штатного расписания кафедры были разделены, и была организована кафедра «Общая гигиена и экология».
Согласно решению Ученого Совета от 21.06.2011 года (протокол № 11), на основе штатного расписания и приказом ректора № 191 от 14.07.2012 г. кафедра «Общая гигиена и экология» была переименована в кафедру «Гигиена – 1».
Согласно решению Ученого Совета от 21.11.2012 г. и приказом ректора № 241п кафедры «Гигиена – 1» и «Физическая культура» были объединены в кафедру «Гигиена – 1, физическая культура и валеология».
1 сентября 2016 г. в связи с добавлением предмета «Эпидемиология» на кафедру «Гигиена – 1» и с решением Ученого Совета название кафедры было изменено на «Гигиена – 1 и эпидемиология».
Согласно решению Ученого Совета от 31.08.2017 г. и приказом ректора № 241п кафедры «Гигиена – 1 и эпидемиология» и «Гигиена-2» были объединены в кафедру «Гигиена и эпидемиология».
В настоящее время, в штате кафедры работают 18 преподавателей, 3 лаборантов. Из числа преподавателей: 1- профессора, 3-доцента, 7- старших преподавателей, 7 преподавателей.


Задачи кафедры:

- повышать научную и квалификационную категорию преподавателей и специалистов общественного здравоохранения;
- укреплять материальную и учебно-техническую базу кафедры;
- развивать освоение современных учебных методик преподавания и студенческой науки.

 

Основные учебные курсы:

Эпидемиология
Государственный санитарно-эпидемиологический надзор
Экология и устойчивое развитие
Общая гигиена
Радиационная гигиена и медицинская экология
Частная эпидемиология с основами дезинфекционного дела
Защита труда
Гигиена труда
Гигиена детей и подростков
Коммунальная гигиена
Гигиена питания
Клиническая эпидемиология
Укрепление здоровья и профилактика заболеваний
Дисциплины кафедры преподаются на трех языках: казахском, русском, английском.

 

Научные приоритеты кафедры:

1. Совершенствование социально-гигиенического мониторинга и интегральная оценка эффективности программ профилактики экологически обусловленных болезней населения в районе деятельности крупного свинцового производства;
2. Изучение физического развития и состояния здоровья детей и подростков в современных условиях;
3. Изучения влияния факторов окружающей среды на здоровье населения в современных условиях.

 

 

Утепов Пархат Дусембаевич

Заведующая кафедры «Гигиены и эпидемиологии»,

кандидат медицинских наук, и.о. профессора

 

 

В 1980-1997 годы - обучалася в Карагандинском государственном медицинском институте, на санитарно-гигиеническом факультете по специальности «Гигиена, санитария, эпидемиология.
1997-2000 годы обучался в аспирантуре «Институте физиологии и гигиены труда» МЗ РК и выполнил научную работу на тему «Условия труда, заболеваемость и разработка критериев профессионального отбора врачей хирургического профиля» и 2001 году присвоено научная степень кандидата медицинских наук по специальности эпидемиология.
Общий трудовой стаж по специальности -34 года, из них 16 лет научно-педагогическая деятельность. С 2020 года заведует кафедрой «Гигиены и эпидемиологии» Южно Казахстанской медицинской академии. В научно-педагогической деятельности ведет лекции и практические занятия по предмету эпидемиология и разделы гигиены, среди студентов бакалаврията и магистратуры академии.
Под руководством Пархата Дусембаевича, 2017 году по специальности «Медицина» защищена диссертация на тему «Құтыру аруын алдын алудағы емдеу-алдын алу иммунизациясының қолданысын бағалау» город Шымкент, ОҚМФА и под консультированием 2015 году по специальности «Биология» защищена диссертация на тему «Гендік модифицирленген ағза өнімдерінің қасиеттерін биологиялық тұрғыда бағалау» город Шымкент ҚИП ХДУ и 2017 году по специальности «Сестринское дело» диссертация на тему «Инсульттан кейінгі ауруханалық кезеңдегі кешенді реабилитация сауалдары» город Шымкент, ОҚМФА, а так же 2016 году диссертация на тему «Шымкент қаласының өндірістік төгінді суларының химиялық құрамына зерттеу жүргізу және ирригациялық баға беру» город Алматы, Қаз журналах дальнего и ближнего зарубежья.
Постановлением Призедента Республики Казахстан от 29.11.2016 год, награжден юбилейной медалью «Қазақстан Республикасының Тәуелсіздігіне 25 жыл».

 

Профессорско – преподавательский состав кафедры:

1. Утепов Пархат Дусембаевич – заведующая кафедры, к.м.н., и.о. профессора
2. Оразова Мереке Мамыровна – заместитель заведующей кафедры, магистр
3. Ергебекова Гулмира Кулымбетовна – к.м.н., и.о. доцента
4. Ескерова Сара Устемировна – к.м.н., и.о.доцента
5. Жақсыбаева Женискул Бегасыловна – старший преподаватель, магистр
6. Нуралиева Гулмира Нурпапаевна – старший преподаватель, магистр
7. Байконсова Лаура Омаровна - старший преподаватель, магистр
8. Рыстигулова Жанар Ботабаевна-старший преподаватель, магистр
9. Бекжанова Меруерт Усеновна-старший преподаватель
10. Дүйсенбаева Меруерт Мейрамбековна – старший преподаватель
11. Затыбекова Мөлдір Ордабекқызы- старший преподаватель
12. Мүсірова Айман Ергебековна-преподаватель
13.Султамуратова Асем Жаякбаевна-преподаватель
14. Ширинова Маржан-преподаватель
15. Айдар Алия-преподаватель
16. Хамза Айдана Батыржановна-преподаватель

 

Лаборанты:

1. Сайлауова Бекзат Абаевна
2. Үркімбаева Бақтыгүл Тамашевна
3. Ибраева Фариза Сатбайевна

 


Адрес: Кафедра расположена по адресу: площадь Аль-Фараби № 1, здание нового корпуса №4, этаж 3-4.
Тел: (87252) 39-57-57 (внутр. номер: 1084).
e-mail: Gigienakafedra@mail.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

30.09.2020, 12:19
3534 просмотров