КАФЕДРА ФТИЗИОПУЛЬМОНОЛОГИИ И РАДИОЛОГИИ

 

 

История кафедры

История кафедры берет начало с 1996 года когда курс лучевой диагностики и лучевой терапии был организован в составе кафедры онкологии (зав. кафедрой профессор С.К.Кушербаев), В 1997году доктором медицинских наук, Академиком АЕН и чл.корр. АМН РК, профессором Е.Б.Бекмуратовым была организована кафедра фтизиатрии, пульмонологии, лучевой диагностики и лучевой терапии на базе областной клинической больницы и ОПТД. Первыми ассистентоми были А.А.Жаркинбеков, к.м.н. Б.А.Скребцов, к.м.н. А.А.Амралина, к.м.н. Г.А.Джаишева, К.Ж.Жакенов, А.А.Жандаркулов, Пернебаева Г.Н., Сергазина А.О., Касаева Л.Т., Н.Т.Нуранова.
При кафедре в 1999 году организованы курсы по повышению квалификации врачей рентгенологов и фтизиатров, где проходят курсы по специализации и усовершенствованию практических врачей ЮКО, Жамбылской и Кызыл-Ординской областей. За прошедший период циклы специализации и усовершенствования прошли по ЮКО 612 врачей, по Кызыл-Ординской бласти – 53 врача, по Жамбылской области – 12 врачей.
В 2009 г. кафедра терапии-2 была разделена на две кафедры: 1. Кафедру «Терапии интернов №2» с 2009г. по 2013г. возглавляла д.м.н. Саркулова С.М., ее докторская работа посвящена комплексной оценке влияния производственных факторов на развитие сердечно-сосудистых заболеваний на свинцовом производстве; 2. Кафедру «Терапии интернов №1», в состав которой входил курс фтизиопульмонологий и курс лучевой диагностики и лучевой терапии, с 2009г. по 2013г. возглавляла к.м.н.Туртаева А.Е. С 2013г. по июнь 2018 г. кафедра «Терапия интернов №2» была переименована на кафедру «Терапевтических дисциплин», которую возглавляла Туртаева А.Е., ее кандидатская диссертация на тему: «Клинико-иммуногенетическая характеристика раннего артрита и его лечебная коррекция».
С июня 2018г кафедру «Терапевтических дисциплин» возглавляет к.м.н. Асанова Г.К.
2020 году в августе кафедру «Терапевтических дисциплин» разделили на две кафедры, «Терапия-1» и «Терапия-2». Кафедру «Терапия-1» возглавляет к.м.н. Асанова Г.К., а кафедру «Терапия-2» возглавляет к.м.н. Касаева Л.Т. С сентября 2021 кафедра «Терапия-2» была переименована на кафедру Фтизиопульмонологии и радиологии.
За истекшие годы сотрудниками кафедры проведена многоплановая работа по науке и клинической работе, а также методические разработки с внедрением новейших методов по фтизиопульмонологий и лучевой диагностики – сложные интраоперационные рентгеноконтрастные исследования и УЗ исследования паренхиматозных органов и сосудов.

 

 

Заведующий кафедрой, к.м.н. Касаева Лаззат Татибековна

 

 

Касаева Лаззат Татибековна в 1999г закончила клиническую ординатуру по специальности «Пульмонология» в ЮКГМА. В 2010году защитила кандидатскую диссертацию на тему «Совершенствование патогенетического лечения впервые выявленного туберкулеза на основе применения трансфер фактора в комплексной терапии», по специальности 14.00.26 - фтизиатрия в Национальном центре проблем туберкулеза МЗ РК. Научные руководители -директор НЦПТ, доктор медицинских наук Шахмурат Шаимович Исмаилов; зам. директора по научно-клинической работе НЦПТ д.м.н., профессор Арике Хамзовна Аленова.
С 2010года по 2020 годы работала и.о. доцента кафедры терапевтических дисциплин ЮКМА. С сентября 2020 года заведую кафедрой Терапия -2 ЮКМА. За время работы опубликовала около 80 научных работ, имеет 3 патента, научный руководитель докторской диссертации. Являюсь врачом пульмонологом и фтизиатром высшей квалификационной категории. Аккредитованный независимый эксперт в области фтизиатрии и пульмонологии.

 

Оформлены акты внедрения:
1. Дуплексное исследование: определение линейной скорости кровотока (ЛСК) сосудов почек при нефрогенной гипертонии.
2. Дуплексная ангиография сосудов брюшной аорты и артерий нижних конечностей.
3. Ультразвуковая допплерография артерий нижних конечностей.
4. Эхокардиография с доплеровским исследованием.
5. Применение препарата корня солодки – рувимина в лечении хронического обструктивного бронхита.

 

За время существования кафедры защищены следующие кандидатские диссертации:
1. Ассистент курса лучевой диагностики и лучевой терапии Жаркинбеков А.Ж. «Оптимизация химиолучевого лечения местнораспространенного рака пищевода путем совершенствования методики облучения», 1997, Алматы
2. Аспирант кафедры Культаев А.С. – тема диссертации: «Цветное допплеровское картирование в дифференциальной диагностике объемных образований печени».
3. Ассистент кафедры фтизиатрии Джаишева Г.Т. – «Частота туберкулеза у лиц с неспецифическими заболеваниями легких и совершенствования диагностики туберкулеза у пульмонологических больных» 1999г., г. Алматы
4. Ассистент пульмонологии Сергазина А.О. - тема диссертации: «Иммунокоррегирующая и антиоксидантная фармакотерапия иммуномодулином больных хроническим обструктивным бронхитом»
5. Ассистентом курса фтизиатрии Сакыбаева С.А. «Научные обоснования медико-организационных технологий территориальной программы профилактики туберкулеза»
Сотрудники кафедры регулярно по плану выезжают в районы области для оказания высококвалифицированной консультативной помощи на местах.
Обеспеченность учебно-методическими материалами и наглядными пособиями вполне удовлетворительная. Учебные классы оборудованы по тематике, находятся в надлежащем состоянии.

 

Задачами кафедры являются:
- обеспечение высокого уровня преподавания дисциплин с применением современных инновационных технологий, направленных на выполнение основной задачи кафедры в процессе подготовки специалистов колледжа, бакалавриата, резидентуры и ФНПР;
- разработка и внедрение учебных и наглядных пособии, разработка контрольно-измерительных средств для обеспечения контроля знаний студентов;
- систематическое повышение профессионального уровня преподавателей;
- осуществление воспитательной работы в объемы кураторской деятельности, в процессе чтение лекции и проведения практических занятий и во время дежурств в общежитии.

 

Основные учебные курсы:
- Бакалавриат
- Интернатура
- Резидентура
- ФНПР
Профессорско-преподавательским составом кафедры проводится активная учебно-методическая работа.
Весь методический материал для студентов и преподавателей имеется в печатном и дискетном варианте, на двух языках. Ежегодно обновляются силлабусы, тестовые вопросы и лекционные комплексы.
Дисциплины кафедры преподаются на казахском, русском и английских языках.

 

За время существования кафедры выпущено 2 монографии:
1. Рентгенодиагностикасы,1995 - Бекмуратов
2. Липосомы в рентгенодиагностике, 1992г.

 

Издано 7 методических пособий, 2 методических рекомендаций и 9 брошюр.
1. «Лучевая терапия неопухолевых заболеваний» учебно-методическое пособие, Жаркинбеков А.Ж.
2. «Отдельные методы патогенетического и симптоматического лечения больных туберкулезом легких», учебно-методическое пособие для врачей фтизиатров, пульмонологов и врачей общей практики, Скребцов Б.А., Сакыбаева С.А.
3. «Стандарты лечения и диагностики туберкулеза. Методические рекомендации по анализу и использованию показателей для оценки состояния охраны здоровья населения, деятельности учреждений здравоохранения, специалистов противотуберкулезных учреждений» учебно-методическое пособие для врачей фтизиатров, пульмонологов и врачей общей практики, Сакыбаева С.А. и др.
4. «Рациаональная антибиотикотерапия пневмонии», г.Астана, 2001г. д.м.н. Розенсон Р.И., асс.Сергазина А.О.
5. «Дифференциальная диагносттика туберкулеза органов дыхания в таблицах»г.Шымкент 2001г., Скребцов Б.А., Сакыбаева С.А.
6. «Современная диагностика туберкулеза у пульмонологических больных», г. Алматы, 1999г., д.м.н. Хауадамова Г.Т., д.м.н. Бекмуратов Е.Б., к.м.н.Джаишева К.Т.
7. «Туберкулез и беременность» г.Алматы, 1999г., д.м.н. Джангереев и к.м.н. С.К. Калдыбаев

 

На кафедре проводятся следующие научно-исследовательские работы:
Научные интересы ассистентов кафедры фтизиатрии, пульмонологии, лучевой диагностики и лучевой терапии
1. Роль эффекторных механизмов иммунитета в течении туберкулеза легких - Касаева Л.Т.
2. Эпидемиологическая оценка туберкулеза органов дыхания у детей и подростков по ДОТС программе. Нуранова Н.Т.
3. Эпидемиологическая опасность бактериовыделения у впервые выявленных больных туберкулезом органов дыхания. Серходжаева Т.Х
4. Пути формирования диспансерных контингентов больных туберкулезом в условиях неблагоприятной эпидемиологической обстановки Усивалиева С.Ж.
5. Туберкулез у детей и подростков: особенности заболевания, новые технологии диагностики и специфической профилактики.. Ержанов О.Ш.
6. Современные аспекты лучевой диагностики эхинококкоза легких. Сеитова А.А.
7. Комплексная лучевая диагностика посттравматического остеомиелита длинных костей. Тлеулиева Ж.А.
8. Комплексная лучевая диагностика механической желтухи. Амралина А.А.
Со дня открытия кафедры ППС опубликованы 102 научных статьей, в том числе 15 статьей международные. Совместно с облздравом и ОПТД проведены 4 научно-практических конференции, 7 семинар-совещаний. Проконсультировано более 12000 больных с онкологическими, туберкулезными, пульмонологическими и другими заболеваниями.
На кафедре работает студенческий кружок, который принимает активное участие в жизни СНО академии. Студенты публикуют тезисы, выступают с докладами на научно-практических конференциях под руководством своих научных руководителей.
Всеми ассистентами кафедры ведется кураторская работа на 4-5 курсах лечебного факультета, в общежитии проводятся дни кафедры, профориентации в школах ЮКО, ежемесячно по графику сотрудниками кафедры ведется дежурство в общежитии.
В течение года по плану проводится воспитательная работа со студентами, проходившие блок.

 

В настоящее время на кафедре работают:
1. Касаева Л.Т. - зав.кафедрой, к.м.н., доцент.
2. Бекмуратов Е.Б. – д.м.н., профессор.
3. Сергазина А.О. - к.м.н., доцент.
4. Ержанов О.Ш.- магистр м.н., старший преподаватель.
5. Серходжаева Т.Х. - старший преподаватель
6. Нуранова Н.Т. - ассистент.
7. Умирзакова Г.А. - старший преподаватель.
8. Сеитова А.А. - старший преподаватель.
9. Умиралиев А.А. - ассистент.
10. Тулегенова А.А. - магистр.м.н.
11. Сауирбаева Г.Б. - ассистент.
12. Абдувахабова Г.Б. - ассистент.
13. Абдуали Д.Т. - старший лаборант.
14. Шермаханбетова Г.К. - старший лаборант.
15. Дауренбекова Г.О. - старший лаборант.

 

 

Адрес и контактные данные:
«Областной центр фтизиопульмонологии» ул. Т. Орынбаева б\н. 1-этаж, курс фтизиопульмонологии.

Тел.: 8778 505 80 10

ОКБ. Офтальмологическое отделение-ул. Курманбекова б\н. 2-этаж, курс радиологии.

Тел.: 8 776 388 73 55
Ftiz_fa@mail.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

29.04.2022, 09:01
2222 просмотров