Кафедра Педиатрия-2

 

Кафедра «Педиатрия-2» была организована в сентябре 2019 года, заведующим была назначена кандидат медицинских наук, профессор Бектенова Гульмира Ерсеитовна

Бектенова Гульмира Ерсеитовна

 

кандидат медицинских наук, профессор. Врач педиатр высшей категории. Член Национальной медицинской ассоциации. Член научного совета при ЮКМА. Награждена нагрудным знаком МЗ РК "Денсаулық сақтау iсiнiң үздiгi"-2017 г. Обладатель высшей награды Республиканского общественного объединения «Национальная Медицинская Ассоциация» – нагрудного знака «Алтын Дәрігер», ордена «Ave Vitae», неоднократно была отмечена грамотами МЗ РК. Автор более 120 научных работ, из них 3 научных статей с импакт фактором, издано 11 учебных пособий. Имеет 1 инновационный патент и 4 авторских свидетельства.

 

Миссия образовательной программы по специальности «Педиатрия» состоит в подготовке квалифицированного конкурентоспособного врача-педиатра, обладающего профессиональными компетенциями, готового обучаться в резидентуре для освоения компетенций в области специализированной, высокоспециализированной и высокотехнологичной педиатрической помощи

 

Задачи:

•    Планирование, организация и осуществление учебной, методической, клинической, воспитательной работы, текущего, промежуточного и итогового контроля обучения студентов в соответствие с учебными планами и программами специальности «Педиатрия».
•    Обеспечение изучения теоретических вопросов и овладения практическими навыками и умениями необходимыми в практической деятельности.
•    Подготовка высококвалифицированных научно-педагогических кадров, повышение их квалификации в резидентуре, магистратуре, докторантуре специальности «Педиатрия».
•    Планирование и проведение научных исследований по фундаментальным и приоритетным для практического здравоохранения направлениям, внедрение полученных результатов научно-исследовательской работы и инновационных технологий.
•    Разработка новых технологий обучения.

 

Основные учебные курсы

1.    Бакалавр по специальности «Педиатрия», 1 курс, МУП «Введение в профессию»
2.    Бакалавр по специальности «Педиатрия», 2 курс, МУП «Введение в клинику»
3.    Бакалавр по специальности «Педиатрия», 3 курс, дисциплина «Пропедевтика детских болезней», «Клиническая практика-2»
4.    Бакалавр по специальности «Педиатрия», 4 курс, дисциплина «Основы детских болезней»
5.    Бакалавр по специальности «Общая медицина», 4 курс, дисциплина «Основы детских болезней»
6.    Бакалавр по специальности «Стоматология», 3 курс, дисциплина «Пропедевтика детских болезней»
7.    Резидентура по специальности «Педиатрия», «Онкология и гематология детская», «Неонатология».

 

Дисциплины преподаются на казахском, русском и английском языках

Обновляемость читаемых дисциплин: ежегодно обновляется 30% читаемых дисциплин.

 

Учебно-методическая работа

Учебная и учебно-методическая работа кафедры организована в соответствии с планом работы кафедры. На кафедральных совещаниях рассматриваются вопросы успеваемости и посещаемости студентов, индивидуальные планы работ преподавателей, научная и воспитательная деятельность согласно плану ВКК.

На кафедре разработан весь комплекс УМКД по преподаваемым дисциплинам. В каждом учебном году для проведения экзаменов все тестовые вопросы, методические указания для ОСПЭ, ОСКЭ обновляются и проходят экспертную комиссию. В учебном процессе широко используются инновационные интерактивные методы обучения в виде CBL, PBL, TBL, RBL технологии.

 

ППС кафедры изданы учебники, учебные пособия:

1. Учебник «Бала ауруларының пропедевтикасы»- Кемельбеков К.С., Карсыбаева К.Р., Жумабеков Ж.К.
2. Учебное пособие «Заболевания детей раннего возраста» - Бектенова Г.Е.
3. Учебное пособие «Ерте жастағы балалар аурулары» - Бектенова Г.Е.
4. Учебное пособие «Неотложная помощь в педиатрической практике» - Бектенова Г.Е.
5. Учебное пособие «Ерте жастағы балаларды ұтымды тамақтандыру» - Бектенова Г.Е., Кемельбеков К.С.
6. Учебное пособие «Балалар нефрологиясындағы семиотика
және синдромалогия».- Кемельбеков К.С., Бектенова Г.Е.
7. Textbook – «Diseases of young children» - Бектенова Г.Е.,Кемельбеков К.С.
8. Учебное пособие «Шала және жетіліп туылған нәрестелердегі даму ақаулары».- Кемельбеков К.С., Карсыбаева К.Р.
9. Учебное пособие «Педиатриядағы мейіргерлік іс» - Бектенова Г.Е.
Научно-исследовательская работа

 

Научно-исследовательская работа

Сотрудники кафедры принимают активное участие с докладами в научно-практических и международных конференциях.
За последние пять лет сотрудниками кафедры опубликованы более 150 научных работ, выпущены 2 учебника, 7 учебных пособий и 1 электронный учебник; получено 2 патента, 9 авторских свидетельства. Ассистент Кемельбеков К.С. с 2020 года член редакции коллегии журнала CARDYOLOGY and CARDIOVASCULAR RESEARCH и является 3-х кратным рецензентом международного рейтинга журнала БД Scopus.
В международных рейтинговых базах (Web of Sciens, Scopus, Argis, Medline и Google Scholar) опубликовано 14 научных статей (квартиль Q2, Q3 и Q4, процентиль 20-56), в том числе 1 научная статья с участием резидента-педиатра (Зайдулла Акерке).
Активно работает на кафедре СНО. В ноябре 2018 года на научно-клинической конференции в Кемерове РФ резидент-педиатр Садыкова Нурила была награждена дипломом «второй степени». В апреле 2019 года 2 резидента-педиатра приняли участие в научно-практической конференции «молодых ученых и студентов» в Бухарском медицинском институте, г. Бухара, Республика Узбекистан, заняв «второе» и «третье» места, были награждены благодарственными письмами. 16 февраля 2020 года в г. Москва, РФ, на VIII Международном конкурсе научных работ PT Sciens, 3 - резидента (Амирова К., Абубакирова г. и Илесханова г.) вместе с научными руководителями представили научные статьи и были награждены Дипломом «I степени».

 

Клиническая работа кафедры:

Клиническими базами кафедры являются «Областная детская клиническая больница», «Городская детская больница», «Городская больница № 2» (родильное отделение новорожденных). Профессорско-преподавательский состав кафедры имеет достаточно высокий профессиональный уровень подготовки. Все преподаватели кафедры имеют квалификационные врачебные категории и сертификаты специалистов
Преподаватели кафедры проводят большую лечебно-консультативную работу совместно с практическим здравоохранением. С участием сотрудников кафедры проводятся научно-практические конференции, семинары, круглые столы, клинические обходы и консилиумы. Большую практическую помощь здравоохранению оказывает кафедра в профилактическом направлении, активно выступают на телевидение по вопросам диагностики и профилактики COVID-19 у детей.
За большой вклад в развитие отечественного здравоохранения доцент Жумабеков Ж.К. и ассистент Кемельбеков К.С. в 2020 г. были награждены нагрудным знаком «Алтын Дәрігер». Ассистент Кемельбеков К.С. в 2021 г. удостоен звания «Лучший молодой ученый-2021».

 

В настоящее время на кафедре работают:

Профессорско-преподавательский состав:

Жумабеков Жарылкап Куанышбекович – доцент, Отличник здравоохранения
Хатамов Фуркат Джамалович – доцент
Кемельбеков Канатжан Сауханбекович – ассистент, «Жылдық үздік деканы»
Карсыбаева Кулбала Романовна - ассистент
Балтабаева Калия Тасбауевна - ассистент
Онласбекова Гулжанат Максатбековна - ассистент
Умарова Айзада Нураховна - преподаватель
Мусаева Альфия Галиуллаевна - ассистент
Мукашева Лаура Сабетбековна - ассистент
Адильбекова Айнур Турдалиевна – ассистент
Тажиева Айгуль Дуйсебековна - ассистент
Адилбекова Гульзира Спабековна – ассистент
Темиров Асан Темирович - ассистент
Ашикбаева Бакиткуль Малбековна - ассистент
Орынбетова Замира Махатовна – ассистент
Уанов Аскар Муратович - ассистент

 

Учебно-вспомогательный персонал:

Насирова Сандуғаш Халдибекқызы – старший лаборант
Икранова Айгерим Сериковна – старший лаборант
Сатышова Ұлжан Сапарбайқызы – лаборант

 

 

Адрес и контактные данные

г.Шымкент, мкрн.Нурсат, ул. Аргынбекова «Областная детская клиническая больница»

E-mail: bekten_gulmira@mail.ru

 

 

 

 

 

 

2930 просмотров