Кафедра химических дисциплин

 

1219 1

 

 

ИСТОРИЯ КАФЕДРЫ 

 

Кафедра химических дисциплин была реорганизована 14 апреля 2018 года. По конкурсу заведующим кафедрой был назначен к. х. н., и. о. профессора Дауренбеков К. Н.
Кафедра неорганической химии была организована в августе 1979 года, когда был открыт филиал Алматинского государственного медицинского института (филиал АГМИ). Первым заведующим кафедрой неорганической химии был назначен директор филиала АГМИ, кандидат фармацевтических наук, доцент Тегисбаев Е. Т.
В 1980 г. были открыты кафедры:
- Неорганической и физколлоидной химии – заведующий кафедрой, к.фарм.н., доцент Тегисбаев Е.Т.
- Аналитической и токсикологической химии – заведующий кафедрой, к. фарм. н. Байзолданов Т.Б.
- Органической и биологической химии – заведующий кафедрой, к.х.н. Патсаев А.К.
На кафедре неорганической и физколлоидной химии в первые годы работали к.х.н., доц. Абдилаев Б.А., к.х.н. Алибаева Х.Б., к.х.н. Джасымбеков А.К., к.х.н. Патсаев А.К., к.т.н., Пусурманова Т.Ж.
В 1985 году заведующей кафедрой неорганической и физколлоидной химии по конкурсу была избрана к. х. н., доцент Ермекбаева А. Б.
В 1988 году по конкурсу на заведующую кафедрой неорганической и физколлоидной химии был избран к.х.н., доцент Швец И.С. Коллектив кафедры внес свой вклад в организацию фармацевтического и лечебного факультетов. Все эти годы на кафедре доц. Швец И. С., к.п.н. Еримбетова С.К., к.п.н. Чуйкова Н.А., Мамытова В. К., к. х. н., доц. Шитыбаев С. А., старший лаб. Есимбекова Е. Д. работала.
Основателями кафедры аналитической химии были: к.фарм.н. Байзолданов Т. Б., к. х. н. Куралова Н. Т., Сагындыкова Б. А., Сабыржанова А. П., Кульбаева У. А., а также на кафедре работали к.фарм.н. Бралинова К., Калелова Р., Мадыбекова Г.М., Тастемирова Д.Н.
Организатором кафедры органической и биологической химии является д.х.н., проф. Патсаев А.К. В числе первых преподавателей кафедры были к.х.н., доц. Ильясова М.И., к.т.н., доц. Пусурманова Т.Ж.. Курс биологической химии организовывал к.б.н., доц. Аханов А.У. Первыми преподавателями были Жайшибеков Б.С. и Сулейменова Р.Н. По курсу биологической химии – доц. Кымбатбеков К.К., Шарипов К.О., Кенжебеков К.П.
В 1994 г. кафедры неорганической, физколлоидной, аналитической и органической химии были объединены и организована кафедра химии. Зав.кафедрой химии был избран по конкурсу к.х.н., доц. Патсаев А.К.
Большой вклад в становление кафедры и подготовку кадров внесли к.х.н., доценты Бактибаев О.Б., Садыкова Ф.Ж..
С 2007-2009гг. кафедра медбиологии, ФГЗ и химии при ЮКГМА. Заведующий кафедрой д.х.н., профессор Патсаев А.К.
С 2009- 2018гг. кафедра фармакогнозии и химии ЮКГФА. Заведующий кафедрой д.х.н., профессор Патсаев А.К.
В 2013 году при кафедре фармакогнозии и химии под руководством заведующего кафедрой А.К. Патсаева была организована научно-исследовательская лаборатория лекарственных растений, решением Ученого совета академии была открыта лаборатория лекарственных растений (протокол №1 заседания Ученого совета от 28.08.2013 года).
Работа научно-исследовательской лаборатории лекарственных растений изучение лекарственных растений, произрастающих в Туркестанской области, и разработка на ее основе субстанции лекарственных препаратов.

 

Задачи кафедры:
Работа кафедры осуществляется в соответствии с государственными общеобязательными стандартами образования РК по специальностям «Фармация» (высшее образование), «Общая медицина», «Педиатрия», «Стоматология», «общественное здравоохранение», «Технология фармацевтического производства», создание условий для освоения программы по дисциплинам «Химия», «Неорганическая химия», «Органическая химия», «Аналитическая химия», «Физколлоидная химия», «Неорганическая и физическая химия», а также подготовка специальных профессионалов, обладающих глубокими теоретическими и практическими знаниями;
- Освоение форм разделения, синтеза соединений на основе теоретической основы органических соединений;
- Освоение новых достижений основных качественных и количественных методов и умение работать с современными методами перспективного анализа;
- Уметь определять физико-химические методики измерений с применением необходимых химических средств в практике фармацевта и прогнозировать процессы самопроизвольного протекания соединений;

 

Основные учебные курсы:
На кафедре студенты по специальности «Фармация» изучают дисциплины:
- неорганическая химия;
- органическая химия;
- аналитическая химия;
- физколлоидная химия.

 

По специальности «Технология фармацевтического производства» изучают дисциплины:
- неорганическая и физическая химия;
- органическая химия;
- аналитическая химия.

 

Студенты специальностей «Общая медицина» изучают «Химию» на казахском, русском и английском языках.

Студенты специальностей «Стоматология», «Педиатрия» и «Общественное здравоохранение» изучают «Химию» на казахском и русском языках.

Ежегодно на кафедре обновляется перечень изучаемых новых элективных дисциплин.

 

НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА КАФЕДРЫ ХИМИЧЕСКИХ ДИСЦИПЛИН


Направление научной работы кафедры химических дисциплин на 2022-2023 учебный год:
1. «Поиск и внедрение активных методов обучения в преподавании химических дисциплин»
2. «Изучение лекарственных растений, используемых в народной медицине, произрастающих во флоре Туркестанской области»


Воспитательная работа кафедры
Воспитательная работа кафедры проводится в следующих направлениях: научно-исследовательская работа, воспитание в духе патриотизма, в духовно-нравственном плане, культурно-эстетическое и этнокультурное воспитание, укрепление национального единства, бережное отношение к национальным ценностям, формирование здорового образа жизни, правовое воспитание, помощь в овладении предпринимательских навыков, умений и личных качеств. Также работа ведется по полному обеспечению студентов учебно-методическими комплексами по изучаемым дисциплинам.
Ежегодно кураторы кафедры проводили следующие мероприятия по воспитательной работе: обсуждение послания народу Казахстана Президента РК К.Ж.Токаева. Преподаватели кафедры совместно с группами посетили сиротский дом, центр формирования несовершеннолетних и провели благотворительные мероприятия. В соответствии с государственной программой «Денсаулық» проводились различные мероприятия, спортивные состязания, а также совместно с другими учебными заведениями были организованы «Интеллектуальные игры». Проведены круглые столы, воспитательные часы и вечера, посвященные праздничным дням и в соответствии с темами распоряжений, поступивших из воспитательного отдела, деканата. Преподаватели кафедры ежемесячно проводили дежурство в студенческом общежитии, во время дежурства вели беседы со студентами на различные темы, проводили воспитательные вечера.

 

Академическая мобильность
Согласно меморандуму между Самаркандским государственным медицинским институтом (Республики Узбекистан) и Южно – Казахстанской медицинской академией в рамках академической мобильности с 16.11.2020 г. по 23.12.2020г. заведующий кафедрой химических дисциплин, к.х.н., и.о. профессора Дауренбеков Канат Нарбекович и к.х.н., и.о. профессора Алиханова Халия Бакадировна читали лекции и проводили практические занятия для студентов 1 курса лечебного факультета СГМИ по дисциплине «Медицинская химия» в режиме онлайн.

 

В настоящее время на кафедре работают 2 – профессора, 6 – кандидатов наук, 4 – и. о. доцента, 1 – старший преподаватель, 2– преподавателя, 2 – старших лаборанта, 1 – лаборант.

 

 

 

1219 2

Заведующий кафедрой Дауренбеков Канат Нарбекович – к.х.н., и.о.профессора, научно – педагогический стаж 33 года

 

 

С августа 1990 года по сентябрь 1993 года работал младшим научным сотрудником Химического института им.А. Бектурова. С 1993 по 2007 годы работал младшим научным сотрудником в НИОКР при ШМФИ, преподавателем в ЮКГМА, старшим преподавателем, доцентом кафедры химии, заместителем декана факультета лечебного дела.
С 2007 по 2009 годы работал проректором по учебной работе в Международном гуманитарно – техническом университете, с 2009 по 2014 годы – проректором по учебной работе, ректором в РСИУ. С 2014 года работал на кафедре химических дисциплин в должности и. о. профессора, в 2018 году на конкурсной основе был назначен заведующим кафедрой химических дисциплин и с 2018 по 2021 годы совмещал на должности декана факультета «Фармация» ЮКМА. Автор 6 учебников, 12 методических работ, более 100 научно – методических статей.

 

1. Дауренбеков Канат Нарбекович – к.х.н., и.о. профессора
2. Алиханова Халия Бахадыровна – к.х.н., и.о. профессора
3. Ахметова Алма Абдукаримовна – к.х.н., и.о. доцента
4. Туребекова Гулзахира Андасовна – пед.к.н., и.о. доцента
5. Дилдабекова Лаззат Анаркуловна – пед.к.н., и.о. доцента
6. Есиркепова Марал Махмудовна – доктор phD, и.о. доцента
7. Рысымбетова Жансая Калдарбековна – старший преподаватель, магистр химии.
8. Кулбаева Мадина Сериковна – преподаватель, магистр химии.
9. Ортай Салтанат Бакытжановна – преподаватель, магистр химии.


Лаборанты:
Катчанова Айгерим Болатовна – старший лаборант
Бектемир Динара Болатовна – старший лаборант
Стаева Гаухар Акилбековна – лаборант


Кафедра расположена по адресу:
г Шымкент, прощаль Аль-Фараби 1, главный корпус, 5 этаж.

 

 

 

 

2885 просмотров