Факультет непрерывного профессионального развития

 

Факультет непрерывного профессионального развития (ФНПР) был создан согласно приказа №574 Министерства здравоохранения, образования и спорта Республики Казахстан от 20 ноября 1998 года. Факультет функционирует с октября 1999г. и работает на базе кафедр терапевтического, хирургического, педиатрического, фармацевтического профиля, а также кафедр общественного здравоохранения. Учебные занятия ведутся согласно утвержденного календарно-тематического плана на соответствующих кафедрах преподавателями, из числа штатных ППС и с привлечением в качестве совместителей специалистов практического здравоохранения.
В 2013г. 28 августа на основании приказа ректора ЮКМА №80п факультет усовершенствования врачей и фармацевтов переименован в факультет непрерывного профессиональногоразвития.
В институте работает высококвалифицированный профессорско-преподавательский коллектив, имеющий высшие и первые категории, а также ученые степени кандидатов и докторов наук, прошедшие специализацию в ведущих университетах мира. Факультет сертифицирован в соответствии с требованиями международного стандарта ИСО 9001:2008.
Обучение курсантов производится на государственном и русском языках.
Рабочие учебные программы ППС ФНПР ЮКМА составляются вновь на основании ГСДО (приказ МЗ РК №788 от 26.11.2009г.).

 

Цель:
Удовлетворение образовательных потребностей кадров здравоохранения для поддержания, расширения, углубления и совершенствования профессиональных знаний, умений и навыков, а также освоения новых (дополнительных) компетенций.

 

Задачи:
Реализация образовательных программ дополнительного и неформального образования специалистов в области здравоохранения.
Образовательная программа – единый комплекс основных характеристик образования, включающий цели, результаты и содержание обучения, организацию образовательного процесса, способы и методы их реализации, критерии оценки результатов обучения.
Дополнительное образование по медицинским и фармацевтическим специальностям – процесс обучения, осуществляемый с целью удовлетворения образовательных потребностей кадров, реализуемый в форме повышения квалификации и сертификационных курсов.
Повышение квалификации – форма дополнительного образования, позволяющая поддерживать, расширять, углублять и совершенствовать ранее приобретенные профессиональные знания, умения и навыки, а также освоить новые (дополнительные) компетенции внутри основной специальности. Продолжительность программ для повышения квалификации составляет от 2 кредитов (60 часов) до 10 кредитов (300 часов).
Сертификационный курс – форма дополнительного образования, направленная на расширение, углубление и формирование дополнительных профессиональных знаний, умений и навыков по узкой специализации в рамках основной. Продолжительность программ для сертификационных курсов в объеме от 15 (450 часов) до 60 кредитов (1800 часов). Один кредит равен 30 академическим часам. Продолжительность одного академического часа составляет 50 минут.
В рамках программ неформального образования проводятся мероприятия по научно-информационному обмену, семинары, тренинги (мастер-классы) и т.д.
Повышение квалификации и сертификационные курсы медицинских и фармацевтических кадров осуществляется по специальностям согласно Номенклатуре специальностей и специализаций в области здравоохранения, номенклатуры и квалификационных характеристик должностей работников здравоохранения, утвержденной приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 21 декабря 2020 года № № ҚР ДСМ-305/2020 (зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 22 декабря 2020 года № 21856).

 

 

Декан Факультета непрерывного профессинального развития – Кенесова Кульжамила Жумановна

 

 

Заместитель декана - Нұрмаханбетова Айша Еркінбекқызы

 

 

Ведущий специалист – Әмірова Камшат Берікқызы

 

 

Методист – Бегабат Ардақ Тоқмырзақызы

 

 

 

 

Место расположения деканата:
г. Шымкент, пл. Аль-Фараби №3, 1 этаж, кабинет №104
Телефон: 8(7252)39-57-57 (внут. 1054)
Эл. адрес: fnpr.ukfa@mail.ru

 

 

 

 

 

3552 просмотров