СОВЕТНИК РЕКТОРА

Советник ректора - Әділбай Дәурен Ғалымұлы

 

в 2008 году, стал обладателем гранта Американской ассоциации клинических онкологов (ASCO) с возможностью прохождения стажировки в Онкологическом центр М.Д. Андерсена в г. Хьюстон по хирургии головы и шеи. Также по гранту EAFO (Евразийская федерация онкологии) прошел стажировку в Европейской Онкологической клинике в г. Милан по хирургии гортани. В процессе прохождения ординатуры был организатором множества образовательных мероприятий под эгидой Европейской школы онкологии (ESO).

В 2010 году совместно с министром здравоохранения РК , был участником Всемирного саммита лидеров в онкологии (World cancer Leaders Summit UICC) в г. Шенжен, что способствовало продвижению Казахстана в противораковой борьбе на мировом уровне.

Также, закончил Высшую школу общественного здравоохранения (ВШОЗ) с присуждением академической степени магистр медицины. Его тема, “Оценка качества периодических протоколов диагностики и лечения в онкологии” была признана лучшей на курсе и удостоена сертификатом от Кульжанова М.К.

В 2012 году руководил процессом создания второго в Казахстане высокоспециализированного отделения опухолей головы и шеи в г. Астана по инициативе акимата города. В период работы впервые в Казахстане были внедрены операции по микрохиургическому восстановлению дефектов полости рта и глотки путем трансплантации композитных лоскутов, ранее таких пациентов отправляли на лечение заграницу. Проходил стажировку в течении 2 месяцев в старейшим в мире Центре онкологии им. Слоуна Кеттеринга в г. Нью-Йорк по гранту самого центра.

Все полученные знания внедрял в Казахстане.

С 2014 года работал в Казахском научно-исследовательском институте онкологии и радиологии на должности руководителя национальной группы мониторинга и оценки и врача онколога. С 2008 года является членом Американской ассоциации клинических онкологов и Европейской ассоциации хирургов онкологов. Неоднократно выступал с устными докладами на международных конференциях в г. Нью Йорк, Сеул, Сингапур, Минск, Вена и др.

Опубликовано 8 тезисов и 10 статей в научных журналах, из них 6 в зарубежных журналах и один в журнале входящем в первую пятерку по цитируемости в мире Lancet oncology.

В 2017 году участвовал в международном конкурсе UICC young leaders и стал одним из 7 победителей.

С 2018 года вошел в исполнительный комитет IFHNOS (Международная федерация сообществ онкологии головы и шеи). В том же году стал победителем проекта 100 новых лиц.

30.09.2020, 09:37
5783 просмотров