Кафедра «Биологии и биохимии»

 

 

История кафедры

 

Кафедра Биологии и биохимии была организована в августе 1979 года после открытия в г. Шымкенте филиала Алма-Атинского государственного медицинского института с единственным фармацевтическим факультетом и носила название кафедры ботаники с основами общей биологии.
В составе кафедры работали: профессор Куандыков Е.У., к.б.н., доценты С.А.Абилаев и А.У.Аханов, Майсаров Д.А., Кульбаева Б.Ж.,.м.н.с. Есиркепов М.М., старшие преподаватели: Жолдасов К.Т. и Дюсенбаева Ф.Б., преподаватели Дмитриева Р.А., Алипбаева Г.С., Конысова Х.С., Жазыкбаева Г.Т., Дарипбек А.Ж. и др., старший лаборант Тасова Л.С.
В 1992 года после преобразования филиала АГМИ в Шымкентский фармацевтический институт был открыт общемедицинский факультет. Кафедра ботаники с основами общей биологии была преобразована в кафедру медицинской биологии и генетики.
В разные годы заведующими кафедрой были – к.б.н., доцент Абилаев С.А. (1979-1986, 2002-2007г.), к.б.н., доцент Майсаров Д.А. (1986 по 1992г., 1997-2002 г.), доктор медицинских наук, член корр. АМН РК, профессор Куандыков Е.У. (1992-1997г.),
Кафедра биохимии была организована 15.09.1994 года в составе Шымкентского государственного медицинского института.
Обязанности первого руководителя кафедры исполнял кандидат химических наук, старший преподаватель Б.С. Жайшибеков.
С 1997 по 2002 годы заведовал кафедрой биохимии профессор А.Ю. Юлдашев.
На кафедре биохимии работали 3 профессора: Шарипов К.О., Юлдашев А.Ю., Кенжебеков П.К.; 3 доцента: Жумабаев У.А, Кан А.М., Аблаева З.Ю.; 3 старших преподавателя: Сулеймен Р.Н., Мамбеткулова К.К., Суранчиева А.С.; преподаватели – Ордабекова А.Б., Асилбекова Г.К.; старшие лаборанты: Ибрагимов К.К., Шортанова К.Т; лаборант – Кудайбергенова П.Б.
В 2009 году курсы медицинской биологии, биохимии и микробиологии были объединены в кафедру биохимии, биологии и микробиологии.
Заведующими кафедрой являлись в разные годы д.б.н., профессор Шарипов К.О. , к.м.н. Есиркепов М.М., к.б.н. Бурабаев А.А.
Кафедрой "Биология и биохимия" с 18.04.2018 по 08.07.2020 г. заведующим кафедрой являлся PhD Ташмухамбетов Б.Г. С 09.07.2020 г. по 31.08.2020 г. исполняющей обязанности заведующей кафедрой была старший преподаватель Ордабекова А. Б.
Заведующим кафедрой "Биология и биохимия" с 01.09.2020 г. по настоящее время является к.м.н., профессор Есиркепов М. М.
Активное участие в создании и развитии учебно-методической базы кафедры приняли к.б.н., Кульбаева Б. Ж., к.м.н., профессор Есиркепов М.М., к.х.н и.о. профессора Аблаева З.Ю., старшие преподаватели Жолдасов К.Т., Ордабекова А.Б., Асилбекова Г.К. На кафедре два отличника здравоохранения РК: профессор Кенжебеков П.К., и.о. профессора Кульбаева Б.Ж.
Преподаватели кафедры постоянно повышают свой профессиональный уровень, выступая с докладами на научно-практических конференциях, как регионального, республиканского, так и международного уровня; систематически проходят ФПК, участвуют в работе республиканских и внутриакадемических семинаров.
Сотрудники кафедры (Куандыков Е.У., Абилаев С.А., Кульбаева Б.Ж., Темирбеков А.Н.) участвовали в работе: І - ІІ республиканских съездов врачей Казахстана, Всесоюзного совещания заведующих кафедрами биологии медвузов СССР (1982 г., Суздаль), 11 Международного симпозиума эмбриологов растений (Ленинград, 1990 г.), ІІ Международной конференции анатомов растений (С-Петербург, 1996 г.).
В настоящий момент на кафедре работают 27 сотрудника, из них 6 кандидатов биологических, химических и медицинских наук, 9 старших преподавателей, 9 преподавателей, 3 лаборанта.

 

 

Заведующий кафедрой Есиркепов М.М.

 

 

Задачами кафедры являются:

- обеспечение высокого уровня преподавания дисциплин с применением современных инновационных технологий, направленных на выполнение основной задачи кафедры в процессе подготовки специалистов колледжа, бакалавриата, магистратуры, резидентуры и ФНПР;
- разработка и внедрение учебников и учебных и наглядных пособий на 3-х языках, разработка контрольно-измерительных средств для обеспечения контроля знаний обучающихся;
- систематическое повышение профессионального уровня преподавателей;
- осуществление воспитательной работы в объемы кураторской деятельности, в процессе чтения лекций и проведения практических занятий и во время дежурств в общежитии.

 

Кафедра биологии и биохимии осуществляет учебную работу согласно рабочим учебным планам. На кафедре обучаются:

- обучающиеся бакалавриата 1 курса по курсу биологии по ОП «Общая медицина», «Педиатрия», «Стоматология» ; обучаются по дисциплине «Молекулярная биология и медицинская генетика», и обучающиеся 1 курса по ОП «Фармация» по дисциплине «Молекулярная биология с основами медицинской генетики»; по курсу биохимии обучающиеся 2 курса по ОП «Общая медицина» по дисциплине «Медицинская биохимия», обучающиеся 3 курса по ОП «Фармация» по дисциплине «Биологическая химия», обучающиеся 4 курса по ОП «Фармация» по дисциплине «Клиническая биохимия»;
- слушатели магистратуры по ОП «Медицина» по дисциплине «Основы научных исследований в медицине»;
- слушатели резидентуры по специальности «Невропатология», «Лучевая диагностика» по дисциплине «Менеджмент научных исследований»;
- учащиеся медицинского колледжа 1-3 курсов по дисциплинам: «Биология», «Молекулярная биология и медицинская генетика».

 

На кафедре дисциплины преподаются на казахском, русском и английском языках.

 

Научные приоритеты:

- разработка и утверждение НТП для проведения научно-исследовательской работы на 2018-2021 гг;
- апробация цитогенетических методов исследований человека (кариотипирование пациентов);
- внедрение новых методов выделение ДНК и РНК для исследования генов животных и человека;
- изучение регенерационных процессов;
- антропометрические исследования населения Туркестанской области в целях установления типа конституции;
- проблемы публикационной этики.


Список сотрудников:

1.Есиркепов М.М. – к.м.н., профессор зав. кафедрой;
2.Нурмашев Б.К. – к.м.н., профессор
3.Кенжебеков П.К. – к.х.н., профессор;
4.Аблаева З.Ю. – к.х.н., и.о.профессора
5.Кульбаева Б.Ж. – к.б.н., и.о.профессора;
6.Бурабаев А.А. – к.б.н., и.о.доцента;
7.Ордабекова А.Б. – старший преподаватель;
8.Асилбекова Г.К. – старший преподаватель;
9.Бейсебаева Л.М. – старший преподаватель;
10.Жолдасов Қ.Т. – старший преподаватель;
11.Жазыкбаева Г.Т.- старший преподаватель;
12.Алипбаева Г.С. – старший преподаватель;
13.Дарипбек А.Ж. – старший преподаватель;
14.Қанжигитова М.Ж. – старший преподаватель;
15.Ажибаева-Купенова Д.Т. – старший преподаватель;
16.Еркекулова К.К. – преподаватель;
17.Алманова Н.С. – преподаватель;
18.Өтебай Д.М. – преподаватель;
19.Қылышбаев Ж.Қ. – преподаватель;
20.Бексеитов Ж.Т.– преподаватель;
21.Бекешова Д.Б. – преподаватель;
22.Жиенбаева А.А. – преподаватель;
23.Сантай Б.Ә. – преподаватель;
24.Нысанбаева Г.Н. – преподаватель;
25.Нәзікбаева Ж.А. – старший лаборант;
26.Қасымбай Л.А. – старший лаборант;
27.Сарсенова Г.О. – старший лаборант.

 

 

Адрес и контактные данные:
Главный корпус, 4 этаж, 418 кабинет
тел: (87252) 39-57-57
эл. адрес: biochem.ukma@gmail.com

 

 

 

 

 

30.09.2020, 12:29
3620 просмотров