Круглый стол с обучающимися: Формирование антикоррупционной культуры у молодежи

Коррупции невозможно противостоять без участия гражданского общества. Принципиально важную роль в формировании антикоррупционной культуры играет работа с подрастающим поколением. С целью формирование антикоррупционной культуры у молодежи 26.04.2024г на кафедра Педиатрия-1 организован круглый стол с обучающимися на тему: Формирование антикоррупционной культуры у молодежи.
Гостями круглого стола были комплаенс офицер Пернебаев Нургали Алиханович, начальник управления по социальным вопросам и молодежной политики Салим Ербол Калтурсынович, ППС кафедры Педиатрия-1, Педиатрия-2 и обучающиеся групп В-ЖМҚАБ-01, В-ЖМҚАБ-02.

Модератором круглого стола был заведующий кафедры Педиатрия-1, PhD Кемельбеков Канат Сауханбекович.
Цели круглого стола:
1. Привлечение внимания молодёжи к общественно опасному явлению «коррупции».
2. Сформировать понятие «коррупция» и её видах, выделить причины, способствующие её развитию и негативные последствия, дать представление о практике антикоррупционной деятельности в мире. Сформулировать предложения эффективных методов борьбы с различными формами коррупции.
3. Формирование антикоррупционного мышления у обучающихся.
4. Воспитание активной гражданской позиции по противодействию коррупции и нетерпимого отношения к различного рода коррупционным проявлениям.

К основным задачам антикоррупционного воспитания относятся: знакомство с феноменом коррупции (понятием, характеристиками, типами, классификациями, причинами, последствиями, механизмами распространения и т.д.); дать общее представление об исторических формах коррупции, особенностях ее проявления в различных сферах жизнедеятельности, причинах, вредных последствиях данного явления; формирование нетерпимости к проявлениям коррупции; ознакомление с возможностями и механизмами борьбы с коррупцией; воспитание ценностей и установок, необходимых для формирования нетерпимости к коррупции.
Значительна роль в формировании антикоррупционного мировоззрения высших учебных заведений. В связи с этим необходимо отметить, что велика роль в данном процессе преподавателей, поскольку именно они решают основные задачи формирования антикоррупционного мировоззрения учащейся молодежи.
Образование является одним из наиболее активных социальных секторов, в которых конкретные шаги реформирования системы могут оказать существенное влияние в области антикоррупционной профилактики.
Антикоррупционное образование является целенаправленным процессом обучения и воспитания в интересах личности, общества и государства, основанным на общеобразовательных программах, разработанных в рамках государственных образовательных стандартов и реализуемых в образовательных учреждениях для решения задач формирования антикоррупционного мировоззрения, повышения уровня правосознания и правовой культуры учащихся.
Весьма важным условием успешности борьбы с коррупционными моделями поведения в молодежной среде является тот факт, что антикоррупционное воспитание в рамках образовательных учреждений воздействует на подсознательные компоненты массового сознания.
Не менее важную роль в рамках антикоррупционного воспитания играет семья. Нельзя недооценивать ее роль в данном процессе.

02.05.2024, 12:18