Проект «Здоровый образ жизни» на тему «ВИЧ-инфекция»

16.04.2024г кафедра «Врач общей практики-2» во главе с заведующей кафедры, д.м.н, профессором Досыбаевой Г.Н., магистром Медицины Сметовой Р.А. и совместно с интернами ВОП 6 курса группы І-ЖТДО-27-23 провели профилактическую просветительскую лекцию студентам 1-3 курсов университета «Мирас» на тему «ВИЧ/СПИД». Одним из важнейших направлений работы по предупреждению распространения данной инфекции является информирование населения и об важности таких мероприятий и об актуальности данной темы говорили преподаватели кафедры «Врач общей практики-2».

Учавствовавшие интерны ВОП максимально доступно донесли информацию. Для присутствующих студентов унирвеситета «Мирас» были продемонстрированы сценка и интервью с весьма эмоциональным и интересным сценарием.

Закрепили материал наглядной презентацией и интеллектуальной игрой с участием зала. Очень подробно было разобраны: суть данной патологии, пути передачи, моральная и юридическая ответственность, приверженность к терапии и многое другое.

Присутствующие в зале студенты, участвуя в интеллектуальной игре, очень активно отвечали на вопросы. Всем активным студентам вручали приятные призы. По окончании мероприятия самые активные студенты оставили положительные отзывы. В частности отметили, что узнали много новой информации о причинах и мерах профилактики ВИЧ-инфекции, были рады, что затронули данную тему, которая была им интересна. Также студенты озвучили темы, которые хотели бы обсудить в дальнейших встречах.

Гостем встречи была представитель центра ЗОЖ - специалист Боранбаева А.М., которая поблагодарила кафедру и интернов за организацию данного мероприятия и также сказала о важности профилактики и соблюдения здорового образа жизни. Сказала о дальнейшем сотрудничестве и содании меморандума между Центром ЗОЖ г. Шымкент и кафедрой «Врач общей практики-2» ЮКМА.

После окончания мероприятия Проректор по социальной работе, ассоциированный профессор Унирвеситета «Мирас» Султанова Валида Илашбаевна поблагодарила руководство кафедры «Врач Общей Практики-2» и интернов ВОП 6 курса, за интересные и содержательные выступления, из которого студенты смогли почерпнуть для себя много новой и полезной информации. А также подчеркнула важность дальнейшего сотрудничества с Южно-Казахстанской Медицинской Академией, для дальнейшего просвещения медицинских тем.

В итоге главная цель просветительской работы была достигнута: большая часть предоставленного материала отпечаталась в памяти студентов, и у них четко сформировалось представление о ВИЧ-инфекции. Данный формат работы с населением помог интернам ВОП 6 курса расширить свои горизонты, отточить коммуникативные навыки и прокачать компетенцию и профессионализм. И такие мероприятия очень важны, ведь до сих пор в обществе существует стигмация и неготовность открыто говорить на тему ВИЧ/СПИД.

19.04.2024, 18:04