Значимость развития полиязычия для многонационального Казахстана

29 сентября 2017 года в малом зале ЮКГФА состоялся онлайн-семинар на тему «Полиязычное пространство Казахстана: приоритеты развития казахского, русского и латинского языков», приуроченный к государственному празднику – Дню языков народа Республики Казахстан.

День языковнародаКазахстана, который отмечается в третье воскресенье сентября, был установлен Указом Президента Республики от 20 января 1998 года с целью воспитания любви и уважения к родному языку, своей стране и расширения знаний о языках, традициях разных национальностей.

Онлайн-семинар, организованный кафедрой истории Казахстана и социально-общественных дисциплин, кафедрой социально-гуманитарных дисциплин, кафедрой казахского, русского и латинского языков, кафедрой иностранных языков совместно с кафедрой казахского языка и литературы Южно-Казахстанского педагогического университета, уникален по своему содержанию, поскольку на сегодняшний день для разносторонне развитой, конкурентоспособной личности трёхъязычие является актуальным.

На онлайн-семинаре с приветственным словом выступилзаведующий кафедрой социально-гуманитарных дисциплин Кемелбеков К.Б., который отметил, что для казахстанцев идея триединства язы­ков особенно важна, поскольку сформулирована была Главой государства как ответ на вызов време­ни, как решение насущной жизненной потребности общества, активно интегрирующегося в глобаль­ный мир.

Вниманию присутствующих были представлены доклады заведующего курсом казахского языка кафедры казахского, русского и латинского языков Сәлім Е.К. на тему «Латын әліпбиіне көшудегі негізгі мәселелер», старших преподавателей вышеназванной кафедры Касымбековой А.Н. на тему «Греко-латинизмы в формировании полиязычия», Адырбековой Н.А. на тему «Элементы технологии «Развитие критического мышления через чтение и письмо», Абдугаппаровой Р.М. на тему «Использование современных технологий при обучении русскому языку», старшего преподавателя кафедры иностранных языков Ыбырай Ф.Т. на тему «Полиязычие как фактор, способствующий перспективному развитию в сфере здравоохранения», и.о. доцента кафедры истории Казахстана и социально-общественных дисциплин Айдарбековой Г.С. на тему «Полиязычное пространство Казахстана: приоритеты развития».

В ходе семинара была затронута тема перевода нашего алфавита на латиницу. Участники подчеркнули, что латиница – путь сохранения национального кода и бытности страны, и здесь очень важно качественно подойти к реализации намеченных целей.

123DSC 1017

04.10.2017, 00:35