Здравствуй , Наурыз !

Праздник Наурыз – это праздник дня  началы года, который развивается с давних времен. По сегоднящнему календарью он приходит во время весенного равноденствия(22 марта). В Казахстане праздник Наурыз отмечается три дня: 21-22 марта(с 2010 года). В целом , среди персидских, кавказских и тюркских народов Наурыз отмечается как праздник весны и начало нового года.

По традиции, раньше праздник Наурыз отмечали всей деревней,особенно молодежи начинали праздновать  с встречей утреннего рассвета – посадили деревья, провели обряд посадки цветов. Празднование продолжалось игрой в национальные игры, пением, танцем, айтысом поэтов,казахской борьбой, скачкой, ближе к ночью завершилось с красивым зрелищем вокруг «Алтыбакана».

В 2015 году Великий этнический праздник Наурыз  отмечался с особым размахом в детском доме «Бауыржан», который расположен в микрорайоне «Советский» города Шымкент. Причиной тому стали – сотрудники  кафедры «Гигиена-2»  и активные студенты ЮКГФА. С целью помочь детям сиротам и повеселит их сотрудники кафедры и студенты сходили в детский дом «Бауыржан» и организовали праздничное мероприятие на уровне ЮКГФА. Праздничное мероприятие открыла заведующая кафедры «Гигиена-2», к.м.н. и.о. доцента Ескерова С.У и поздравила сотрудников детского дома и воспитанников с праздником Наурыз.

В качестве гостей на праздничное мероприятие были приглашены заместитиель декана по специальности «сестринское дело» Мусаева С.К, заместитель декана медицинского факультета по специальности «общественное здравоохранение» 1-3 курсу Толебаева Г.Е и председатель студенческого профкома ЮКГФА Баймбетова Б.С.

Мероприятие вели студенты группы 404 Б ОЗ и 411 Б ОЗ Амирбек А и Шамиев М.На празднике для 57 воспитанииков детского дома студенты старались дарить отличное веселье,пели,танцевали.

Конечно, праздник Наурыз невозможно представить без игрой в национальные игры. Студенты организовали разные игры с детьми («сиқыр таяқ», «белбеу тастау», «кім тапқыр» и «сақина тастау» и т.д.), и хоть как-то казалось,что они  повеселили детишек.

В игре «Кім тапқыр» воспитаниики рассказали про народные праздники нашего народа,национальные игры,национальные костюмы и национальные блюда, правильно ответившие детишки награждались ценными подарками от сотрудников кафедры.

В конце праздника сотрудники кафедры «Гигиена 2» дарили различные подарки воспитанникам детского дома «Бауыржан» и скрепили в каждом из них уверенность в будущем.И все это - различные необходимые вещи в школу,одежды вдохновили детишек.

Заведющая детского дома – взяла слово и поблагодарила сотрудников кафедры, детишки пели,танцевали,показали свое искусство.

Говоря «Берегите детей-сирот »,наши предки,которые как и мы выбрали путь ислам продолжают это воспитание из  поколения в поколение.Сотрудники кафедры «Гигиена-2»,которые взяли в руки это  благое дело,собираются и в дальнейшем организовать блоготворителность.

В конце говоря – в государстве,в котором есть гражданины,которые заботятся о детях-сиротах,помогают им,беспокоятся за судьбу общества – будет царит стабилность в независимости и яркое будущее!!!

25.03.2015, 23:31