Завершение программы визитинга зарубежного ученого

На базе кафедры фармацевтической и токсикологической химии завершилась программа визитинга Родиной Т.А., канд.хим.наук, химика-эксперта лаборатории фармакокинетики ГКБ им. И.В. Давыдовского (Москва, РФ) в период с 10.10.2022 по 22.10.2022.

Программа включала теоретические основы, практические занятия и мастер-классы по высокоэффективной жидкостной хроматографии для обучающихся бакалавриата, магистратуры, докторантуры и преподавателей Академии.
Татьяна Александровна является признанным специалистом в области практической экспертизы, исследования фармакокинетики и фармакодинамики, изучения биоэквивалентности лекарственных средств. При этом широко использует жидкостную хроматографию в тандеме с УФ и масс-спектрометрическим детекторами.
Слушатели ознакомились с механизмами разделения веществ, выбором сорбентов и подбором подвижных фаз, режимами элюирования, всеми нюансами и условиями хроматографирования. Отдельные лекции и мастер-классы были посвящены оборудованию, подбору детекторов, качественному и количественному анализу лекарственных препаратов, валидации хроматографической методики.

Были освещены основы препаративной хроматографии, ее цели и задачи, основные принципы очистки и оборудование для препаративной жидкостной хроматографии, а также разработка методик пробоподготовки, очистки, концентрирования и контроля качества.
Родина Т.А. также приняла участие на мероприятии по закладке «первого» камня на строительной площадке Университетской клиники. Особые впечатления у гостьи оставила мощность и возможности будущей клиники, которую она сравнила с миром фантастики, воплощением мечты преподавателей, обучающихся Академии – наших будущих докторов и ученых, а также жителей Южного Казахстана в реальность.

В завершение рабочего графика состоялся круглый стол с участием Родиной Т.А., проректора ЮКМА по учебно-методической работе Анартаевой М.У., декана факультета фармации Умурзаховой Г.Ж., преподавателей и обучающихся Академии. Были обсуждены вопросы дальнейшего сотрудничества, проектных научно-исследовательских работ кафедры и факультета в целом.
Профессор Ордабаева С.К. выразила благодарность Родиной Т.А. за плодотворное сотрудничество и возможность преподавателям и обучающимся получить глубокие теоретические знания и навыки работы на жидкостном хроматографе. Всем слушателям цикла были вручены сертификаты, студенты и магистранты выразили благодарность приглашенному ученому за столь продуктивные занятия.

Коллектив кафедры фармацевтической и токсикологической химии выражает искреннюю благодарность руководству Академии за представленную возможность пригласить видного зарубежного ученого и практика в области контроля качества, обеспечения безопасности и эффективности лекарственных средств, которая внесла определенную лепту в подготовке компетентных специалистов для фармацевтической отрасли страны.

31.10.2022, 12:52