Защити себя от туберкулеза

Туберкулез представляет глобальную проблему для здоровья людей всего мира,  учитывая масштабность распространения, заслуживает особого внимания.  Среди всех инфекционных болезней туберкулез  как причина смерти занимает первое место, особенно среди групп риска (ВИЧ-инфицированные, мигранты, социально-незащищенные, осужденные)   Студенческая молодежь составляет отдельную социальную группу риска по заболеваемости туберкулезом.

Очередной  кураторский час, организованный кафедрой фармацевтической и токсикологичекой химии для студентов   фармацевтического факультета и медицинского колледжа, был на тему «Защити себя от туберкулеза».

Перед студентами выступила специалист центра здоровья молодежи Искакова М.А. о симптомах туберкулеза, причинах и профилактике заболевания, в результате которого проведено анкетирование студентов «Что ты знаешь про туберкулез?».

Интересным было выступление заведующей клинико-диагностической лабораторией Бейсебаевой Л.М. о различных формах данной инфекции, поражении других органов (костной системы, головного мозга, почек), причинах развития, диагностике возбудителя с морфологическими особенностями (микроскопическое исследование, ренгеноскопия и др.), социально уязвимой категории населения, осложнениях при самолечении, о лекарственной устойчивости некоторых лекарственных препаратов, при ранней диагностике излечения заболевания, профилактике самого заболевания, ведения ЗОЖ, личной гигиене и режиме питания.

Врач-эпидемиолог Байконсова Л.О. представила презентацию  и ознакомила студентов о механизме развития  туберкулеза, распространении и течении заболевания, привела эпидемическую ситуацию по туберкулезу,  поражение инфекцией в мире и в Казахстане, социальный характер заболевания.

Медсестра медицинского пункта академии Волкова Р.Ф. рассказала о соблюдении личной и общественной гигиены, правильном и своевременном питании, ежегодном флюорографическом обследовании.

В заключении кураторского часа студентами  групп 501ФКА, ФКБ был представлен видеофильм о возбудителях  данного заболевания, периодах развития, профилактике, мерах предосторожности при контакте с больным туберкулезом, о здоровом образе жизни.

На сегодняшний день проблема туберкулеза в современных условиях остается актуальной. Необходимо целенаправленно проводить санитарно-просветительскую работу среди студентов с целью предупреждения заболевания туберкулезом, что особенно важно для предотвращения повторного развития болезни.

25.09.2016, 22:41