Закрепление профессиональных компетенций фармацевта - аналитика

Очередная производственная практика «Контроль качества и сертификация лекарственных средств» студентов 4-курса фармацевтического факультета проходила в испытательных лабораториях Национального центра экспертизы лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники в городах Астана, Алматы, Караганда, Тараз и Шымкент.

На современном высокотехнологическом оборудовании практиканты выполнили физический, химический и физико-химический анализ лекарственных средств (форм) согласно требованиям  нормативных документов, таких как Государственная Фармакопея Республики Казахстан, Европейская Фармакопея, Британская Фармакопея и Фармакопея США.

Студенты проводили анализ различных лекарственных препаратов с использованием современного сверхточного оборудования: рН метра РР 50 «Сарториус», ИК-спектрометра с Фурье преобразователем Nicolet 380 «Thermo Ficher Scientific», аппаратуры для тонкослойной хроматографии Cammag, прибора для определения температуры плавления, поляриметра кругового СМ-3, микроскопа лабораторного бинокулярного с микроокуляром Axiostar Plus, спектрофотометра «UV-Vis Evolution 300», высокоэффективного жидкостного хроматографа «Agilent technologies» и др. Ознакомились с системой микробиологического контроля лекарственных форм фирмы «Сарториус». Особые впечатления оставила у практикантов испытательная лаборатория при НЦЭЛС г.Алматы, оснащенная по международным стандартам качества.

Практиканты во время прохождения практики в целом выполняли задания, предусмотренные рабочей программой производственной практики. Выполняли действующие на предприятии правила внутреннего трудового распорядка, соблюдали нормы охраны труда и правила пожарной безопасности, оформляли в ходе практики дневники по производственной практике и составляли письменные отчеты о результатах практики. В итоге, практика позволила сформировать у студентов общие и профессиональные  компетенции, а также коммуникативные навыки.

Коллектив кафедры фармацевтической и токсикологической химии и студенты выражают огромную благодарность руководителям баз производственных практик за четкую организацию и насыщенную программу производственной практики:

·генерального директора НЦЭЛС С.Р. Мусина, зав. испытательной лабораторией А.П. Кабденову;

·директора территориального филиала НЦЭЛС (г. Астана) Ж.М. Нысанбаева, зав. испытательной лабораторией У.Б. Кипчакбаеву;

·директора территориального филиала НЦЭЛС (г. Караганда) А.З. Нигматулина, зав. испытательной лабораторией Н.Н. Архипову;

·директора территориального филиала НЦЭЛС (г. Тараз) Х.А. Даурбаеву, зав. испытательной лабораторией Т.П. Дорн;

·директора территориального филиала НЦЭЛС (г. Шымкент) А.К. Турмаханова, зав. испытательной лабораторией Р.М. Анарбаеву.

13.07.2015, 22:51