ЮКМА и Научно-медицинское сообщество Казахстана провели социальный форум «ВЕРИТЬ И ЖИТЬ»

В Южно-Казахстанской медицинской академии 15 ноября 2019 года стартовал двухдневный IV Социально-медицинский форум «Верить и жить». Межвузовская конференция «Мультидисциплинарные проблемы клинической онкологии» собрала около трехсот делегатов из Казахстана, Японии, России, Узбекистана.

Социально-медицинский форум, организуемый Научно-медицинским обществом Казахстана под руководством Сурии Ертугуровны Есентаевой, в этом году проходит в Шымкенте.

С приветственными словами на форуме выступили: ректор Южно-Казахстанской медицинской академии, д.м.н., профессор М.М.Рысбеков и проректор на научно-клинической работе Казахстанско-Российского медицинского университета, к.м.н. Ж.А.Иманбаева.

Возможности современной химиотерапии вместе с казахстанскими специалистами проанализируют и зарубежные коллеги. Спикерами конференции были ведущие ученые-медики Н.Н.Петенко, Ю.В.Вахабова (Россия, Москва) и профессор университета Айчи Казуо Умизава (Токио, Япония).

Мастер-классы посвящены современной классификации рентгенологической оценки эффективности таргетной терапии и побочных явлений в онкологии и рассчитаны для врачей лучевой диагностики, химиотерапевтов, районных онкологов, хирургов, ВОП, медицинских сестер, врачей первичного звена здравоохранения. Кстати, планируется дискуссия о необходимости делегирования медицинским сестрам части врачебных функций на этапе амбулаторной лекарственной терапии.

Во второй день форума пройдет показ документального фильма про созданный Научно-Медицинским обществом проект «Дети на крыльях творчества» об опыте арт-терапии у юных пациентов, арт-проекте «Дети помогают детям», детском конкурсе «Давай нарисуем сказку».

Дети на сцене актового зала покажут постановку «В поисках волшебного средства от всех болезней» по мотивам сказок, написанных юными пациентами. В спектакле все роли исполняют дети с онкологической и гематологической патологией – пациенты Научного центра педиатрии и детской хирургии.

Всем участникам двухдневной межвузовской конференции вручены сертификаты.

15.11.2019, 10:55