ЮКМА и ГКБ №1: новые возможности сотрудничества и перспективы

Сегодня между Южно-Казахстанской медицинской академией и Городской клинической больницей №1 г.Шымкента подписан договор о сотрудничестве в области образования и науки.

Как отметил модератор встречи, ректор ЮКМА, профессор Мырзабек Мырзашевич Рысбеков, подписывая документ, который представляет собой важный этап в развитии человеческого капитала, академия и ГКБ№1 рассчитывают на долгосрочное сотрудничество, и готовы к совместной работе.

Главный врач ГКБ №1 Абылай Абдижаппарович Домбай подчеркнул, что будут созданы необходимые условия для проведения учебного процесса, участия сотрудников кафедр и ученых в лечебно-диагностическом процессе, консультативной работе. И что немаловажно – закреплять станут наставника из числа медицинского персонала клинической базы.

В декабре 2020 года министром здравоохранения РК утверждены Положения о клинических базах медицинских организаций образования. Согласно нового Положения обе стороны решили для практикоориен-тированной клинической подготовки обучающихся развивать сотрудничество и расширять возможности для их непрерывного профессионального роста.

Во время подписания документа присутствовали руководитель управления здравоохранения г.Шымкента Б.Позилов, проректор по научно-клинической работе ЮКМА Б.К.Нурмашев, главные врачи поликлиник и лечебных организаций, медицинская общественность и представители СМИ.

12.01.2021, 06:50