ЮКМА и Фонд Назарбаева в нобелевскую декаду: поиски и открытия молодых ученых

В течение двух дней - 10-11 декабря 2020 года - в стенах Южно-Казахстанской медицинской академии совместно с Фондом Назарбаева состоялась VII международная научная конференция молодых ученых и студентов «Перспективы развития биологии, медицины и фармации».

Конференция, несмотря на пандемию коронавирусной инфекции, собрала в двух разделах и 14 секциях свыше 150 докладчиков.

Открывая конференцию ректор, профессор М.М.Рысбеков сердечно поздравил участников из России, Германии, Израиль, Ирана, Индии, Польши, Чехии, Белоруссии, Украины, Кыргызстана, Узбекистана и Казахстана с возможностью на площадке вуза обсудить результаты научных исследований. Назвал молодежь самой продвинутой и устремленной, обладающей интеллектуально-творческим потенциалом, способной продвигать науку и образование на качественный уровень.

На Пленарном заседании выступили: А.Хаимов, штатный сотрудник департамента общественного здравоохранения в области стоматологии Иерусалимского госуниверситета, Израиль; Сина Мостафави, докторант, представитель IPHARMS по международным делам, Медицинский университет им. Шахида Бехешти, Тегеран, Иран; Н.Е.Глушкова, PhD-доктор, профессор, Казахстанский медицинский университет «ВШОЗ», г.Алматы ; С.Е.Момбеков, PhD-доктор, Казахский национальный медицинский университет имени С.Д. Асфендиярова, Республика Казахстан, г. Алматы; Д.З.Мухамеджанов, резидент-инфекционист 2-го года обучения, Южно-Казахстанская медицинская академия, г. Шымкент.

11 декабря были подведены итоги научной конференции. Как отметили организаторы, из вузов и научно-исследовательских институтов, как и семь лет тому назад лидируют: Первый государственный медицинский университет имени Сеченова (Россия), Университет Бехешти (Иран), Национальный фармацевтический университет (Украина), Казахский национальный университет имени Аль-Фараби, Университет имени Гумилева, Институт микробиологии и вирусологии Комитета науки МОН РК, Ташкентский фармацевтический институт (Узбекистан), Институт токсикологии Федерального медико-биологического агентства г.Санкт-Петербурга (Россия) и другие.

Проректора, профессора М.М.Есиркепов и Б.К.Нурмашев, вручая победителям дипломы и ценные подарки, поблагодарили всех за содержательные выступления, пожелали продвижения совместных проектов, которые сопряжены с поиском и открытиями малыми и большими, и первый шаг в этом направлении уже сделан.

Присланные на форум статьи и тезисы будут опубликованы в научном журнале "Вестник Южно-Казахстанской медицинской академии". Электронная версия журнала будет размещена на сайте академии.

По предварительным данным в адрес конференции поступило свыше трехсот статей и тезисов.

Все участники получили сертификаты.

12.12.2020, 15:02