ЮКМА и COVID-19: наблюдения на амбулаторном уровне

Для сотрудников городского кардиологического центра и в ГП №9 Шымкента обучающий семинар провели заведующая кафедрой «Терапия-1», кандидат медицинских наук Г.К.Асанова и ассистент кафедры «ВОП-2» Е.Бекзатов. Темой выступления были стандарты определения случая коронавирусной инфекции COVID-19 и алгоритм оказания неотложной медицинской помощи. Ознакомили участников, как на амбулаторном уровне ведется наблюдение с бессимптомным, легким, со среднетяжелым течением заболевания. Что должны делать пациенты после выписки из стационара. К каким рекомендациям следует прислушаться. Что наблюдение в амбулаторных условиях проводится согласно алгоритма: -ежедневный двухкратный обзвон: -оценка общего состояния, температуры, выяснение жалоб (кашель, затрудненное дыхание, слабость, потливость, диарея, сыпь, миалгии и др.), сатурация (при возможности);- видеоконсультация по необходимости, но не реже 1 раза в 3 дня. При развитии клинических симптомов (повышение Т тела, кашель, затрудненное дыхание, одышка) в период наблюдения пациент направляется в инфекционный стационар.

В работе семинара принимали участие 38 врачей и 43 медработника.

26.11.2020, 04:54