ЮКГФА ПОДПИСАЛА ВЕЛИКУЮ ХАРТИЮ УНИВЕРСИТЕТОВ В БОЛОНЬЕ (ИТАЛИЯ)

618 1

Южно-Казахстанская государственная фармацевтическая академия на днях вошла в 20-ку лучших вузов Европы, отвечающих требованиям Великой Хартии Университетов. Ректор, доктор медицинских наук, профессор Б.Д. Сексенбаев в г.Болонья (Италия) подписал «Магна-карту» и тем самым подтвердил принадлежность ЮКГФА академическому содружеству, руководствуясь принципами университетских традиций, преодолевающему политические и социальные барьеры, обеспечивать будущим поколениям качественное образование и воспитание, что способствовало бы бережному отношению их к окружающей среде и самой жизни.

618 6

Казахстан присоединился к Болонскому процессу еще в 2010 году. Основным документом, определяющим стратегию развития Болонского процесса, является Конвенция «О признании квалификацией, относящиеся к высшему образованию в Европейском регионе», которую ЮНЕСКО обнародовала в Лиссабоне в апреле 1997 года. Это говорит о дополнительных возможностях участия казахстанских вузов в проектах, финансируемых Европейской комиссией, а студентов и преподавателей высших учебных заведений – в академических обменах с университетами европейских стран.

618 2

Болонская декларация была официально признана и получила поддержку многих престижных университетов США, Латинской Америки, Китая, Японии, Австралии, Юго-Восточной Азии.

618 3

По традиции в сентябре ректоры вузов, подписавшие Великую Хартию Университетов, или «Магна-карту»», как ее иначе называют, собираются в старейшем университете Европы - Болонском, на ежегодную конференцию для обсуждения вопросов по обеспечению развития образования в быстро меняющемся мире. Нынешняя конференция прошла под названием "Ценности после 2015 года: глобальный вызов университетам и студентам". Хартию также подписали 25 вузов со всего мира. В церемонии приняли участие генеральный директор Европейской комиссии по образованию и культуре Хавиер Пратс Моне, бывший премьер-министр Италии, экс-президент Европейской комиссии Романо Проди, ректор Болонского университета Ивано Диониджи.

618 4

В торжественной церемонии подписания принял участие и проректор по организационно-кадровой работе ЮКГФА, д.фарм.н., профессор Б.К.Махатов.

618 5

Профессорско-преподавательский состав ЮКГФА сегодня работает над 20 научно-техническими проектами, на кафедрах в научных исследованиях задействованы свыше 150 ученых и педагогов, в стенах учебного заведения функционируют лаборатории по геномным исследованиям и изучению лекарственных растений, произрастающих на юге Казахстана.

Райхан ШАЙМЕРДЕНОВА, редактор научного журнала ЮКГФА. 87024777639.

14.10.2015, 22:58
483 просмотров