ЮКГФА НА ПЛОЩАДКЕ «G-Global»: ИЛИ КАК ПРОХОДИЛ МОЛОДЕЖНЫЙ НАУЧНЫЙ ФОРУМ С ФОНДОМ ПЕРВОГО ПРЕЗИДЕНТА КАЗАХСТАНА

Южно-Казахстанская государственная фармацевтическая академия и  совет молодых ученых Фонда Первого Президента Республики Казахстан – Лидера Нации в четвертый раз проводят международную научную конференцию молодых ученых и студентов «Перспективы развития биологии, медицины и фармации», приуроченную к празднованию 25-летия Независимости Республики Казахстан.

Открывая конференцию, проректор по учебно-методической работе ЮКГФА, д.м.н. М.У.Анартаева отметила важность научного форума для его участников, представителей вузов из России, Казахстана, Узбекистана, Кыргыстана. Она, в частности, отметила также  важные вехи в истории академии за последние 25 лет.

С приветственными речами к собравшимся обратились:  М.М.Томанов - председатель Совета молодых ученых при Фонде Первого Президента Республики Казахстан–Лидера Нации, ассистент–профессор Университета им. С.Демиреля, к.экон.н. (Алматы),  Г.К. Каусова - д.м.н, профессор Высшей школы общественного здравоохранения (Алматы), Р.М.Едигеева - представитель Фонда Первого Президента Республики Казахстан – Лидера Нации (Алматы)

На Пленарном заседании были озвучены доклады: «Влияние сиалоаденэктомии на морфофункциональное состояние семенников неполовозрелых крыс» - Иванова В.В., Мильто И.В., ФГБОУ ВО СибГМУ, г. Томск, Российская Федерация; «The marketing strategy of promotion of goods in the conditions of the competitive environment of the pharmaceutical market» - Бубешова М.С., Шертаева К.Д., ЮКГФА, г. Шымкент, Республика Казахстан; «The molecular characterisation of SIGLEC5/14 and 9 on human neutrophil» - Tolebayev Y.A., Paul Crocker, FRSE, University of Dundee, Scotland, United Kingdom, South Kazakhstan State Pharmaceutical Academy, Shymkent, Kazakhstan; «Кардиальные факторы риска ишемического инсульта» - Назарбекова Д.Д., Научный руководитель: профессор, Дущанова Г.А., ЮКГФА, г.Шымкент, Республика Казахстан.

Научное сообщество молодых ученых и студентов в течение двух дней обсуждало актуальные вопросы в разделах «Биологические науки и здравоохранение» и «Актуальные вопросы фармации».

А участники секции «Инновации в медицине: от теории к практике» в онлайн-режиме провели  заседание на международной коммуникативной площадке «G-Global» Астанинского экономического форума. Интернет-проект «G-Global» предоставил возможность широкому кругу услышать мнение участников международной конференции по актуальным вопросам биологии, медицины и фармации.

В работе секции приняли участие представители научного сообщества Сибирского государственного медицинского университета (г.Томск, Россия), Рязанского государственного медицинского университета имени академика И.П.Павлова (г.Рязань, Россия), Ташкентского фармацевтического института (Узбекистан), а также шести медицинских вузов Казахстана, в том числе и ЮКГФА.

Материалы международной конференции выйдут в научном журнале «Вестник ЮКГФА» и будут размещены на электронном сайте вуза.

Ежегодно 10 декабря – в день рождения Нобеля, в честь которого и названа премия – организаторы конференции отметили победителей по 10 секциям,  вручили дипломы и ценные подарки,  а участникам - сертификаты.

Райхан ШАЙМЕРДЕНОВА.

15.12.2016, 00:31