XXIII-я научно-практическая конференция с международным участием «АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ КЛИНИЧЕСКОЙ, ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ НЕВРОЛОГИИ, НЕЙРОХИРУРГИИ, НЕЙРОФИЗИОЛОГИИ»

27-28 мая 2022 года состоялась XXIII-я научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные проблемы клинической, экспериментальной неврологии, нейрохирургии, нейрофизиологии». Конференция была организована Казахским Национальным медицинским университетом им.С.Д.Асфендиярова, Ассоциацией неврологов Республики Казахстан и Кафедрой нервных болезней при информационной поддержке МЗ РК и УОЗ г.Алматы.
Конференция стала возможностью сверить приоритеты и определить основные задачи на ближайшую перспективу в части одного из самых важных для здравоохранения Казахстана направления – Неврологии.
К.м.н., профессор и заведующая кафедрой неврологии, психиатрии и психологии АО «ЮКМА» Н.А.Жаркинбекова выступила на пленарном заседании с докладом «Возможности усовершенствования первой линии терапии рассеянного склероза». Также в пленарных выступлениях приняли участие ведущие специалисты в области неврологии и нейрохирургии из различных регионов Республики Казахстан, Российской Федерации и Кыргызстана.
В секции «Молодой ученый» приняли участие врачи-резиденты 1-го года обучения по специальности «Неврология взрослая, детская» кафедры неврологии, психиатрии и психологии АО «ЮКМА». Аскарова А., Еркебаев Н. выступили с докладом «Коморбидность рассеянного склероза с псориазом, патогенетические моменты развития, обзор литературы и случай из практики» и стали обладателями Дипломов I степени, а с докладом на тему: «Особенности течения беременности и родов у женщин с болезнью Помпе. Литературный обзор и случай из практики» выступила Алиева А.Ш. и стала обладателем Диплома III степени. На секции были представлены доклады из трёх стран (Казахстан, Российская Федерация, Узбекистан, Киргизия), более 8 медицинских учреждений, различные уровни медицинского образования: студентов, интернов, магистров, резидентов, докторантов.
По завершение работы секции, жюри представила результаты конкурса. После вручения дипломов, Раимкулов Бекмурат Наметович поздравил всех конкурсантов и пожелал продолжить научно-исследовательскую работу и анализ клинических случаев.

01.06.2022, 20:52