Workshop на базе №1 городской клинической больницы

26 ноября 2019 г. кафедрой «Скорой медицинской помощи и сестринского дела» совместно со специалистами сестринского дела, магистрантами, студентами на базе №1 городской клинической больницы г. Шымкент был организован и проведен Workshop на тему: «Трансформация сознания медицинских работников – требование времени».

Целью проведения мероприятия было развитие тесного сотрудничества между представителями практического здравоохранения, медицинской академии, магистрантами, студентами. В проведении мероприятия приняли активное участие специалисты сестринского дела отделений №1 городской клинической больницы, сотрудники кафедры, магистранты и студенты образовательной программы «Сестринское дело», присутствовали главная и старшие медицинские сестры, заместители директора колледжа при ЮКМА.

Заведующая кафедрой А.А.Сейдахметова в своем докладе: «Повышение потенциала специалистов сестринского дела» отметила, что высказывание Флоренс Найтингейл: «Если у нас не будет прогресса в сестринском деле каждый год, каждый месяц, каждую неделю, поверьте мы будем двигаться назад» - актуально как никогда.

Трансформация индивидуального соз¬нания, сопровождающаяся снижением агрессивности и общим повышением сострадания, эмпатии и терпимости, повышение потенциала медицинских работников, вопросы взаимоотношений медицинских работников с пациентом, личностные и профессиональные качества медицинских работников – эти и другие вопросы были обсуждены в ходе проведения воркшопа. Были продемонстрированы видеоролики о роли специалистов сестринского дела в современном обществе.

Магистранты продемонстрировали сценку «Психологическая сестрогения», которая встречается в повседневной практике медсестер, во второй части которой показана роль коммуникативных навыков в работе медицинской сестры.

С докладом «Возможности повышения квалификации медицинских сестер» выступила медсестра №1 клинической больницы Г.Д.Сапарова, отметила о дистанционных формах обучения, проводимых вебинарах. Студентка 3 курса образовательной программы прикладного бакалавриата А.Суеркулова в своем докладе «Связь обучения и клинической практики» отметила роль менторов в подготовке прикладных бакалавров. Воркшоп закончился демонстрацией флешмоба, организованного медицинскими сестрами больницы.

Workshop прошёл плодотворно и реализовал поставленные цели, такие как вовлеченность медицинских сестер, магистрантов, студентов, актуальность вопросов сотрудничества.

28.11.2019, 04:05