ВЗАИМОВЫГОДНЫЙ ОБМЕН СТУДЕНТАМИ ЮЖНО-КАЗАХСТАНСКОЙ МЕДИЦИНСКОЙ АКАДЕМИИ И СЕЧЕНОВСКОГО УНИВЕРСИТЕТА

Ранее нами сообщалось об успешном прохождении производственной практики студентов Сеченовского университета (Москва) на базе кафедры фармацевтической и токсикологической химии ЮКМА.

В рамках обмена на базе кафедры фармацевтической и токсикологической химии им. А.П. Арзамасцева Сеченовского университета завершилась производственная практика «Контроль качества и стандартизация лекарственных средств» студентов 5-го курса факультета фармации ЮКМА.

Ведущими учеными в области контроля качества лекарственных средств проведены мастер-классы и тренинги по современным достижениям в области фармацевтического анализа.

Практикантами проведен фармакопейный анализ лекарственных средств в соответствии с требованиями Государственной фармакопеи Российской федерации (ГФ РФ) XIII-XIV изданий. Сравнительный анализ лекарственных препаратов проведен в соответствии с требованиями ГФ РФ, ГФ РК, Американской, Японской и Британской фармакопей.

Студенты провели качественный и количественный анализ лекарственных препаратов с помощью инструментальных и химических методов с последующей валидацией результатов анализа. Проведен анализ многокомпонентных лекарственных препаратов после предварительного теоретического обоснования выбора методик определения компонентов.

Очень интересным было знакомство со структурой, практической и научно-исследовательской деятельностью, с оснащением Института трансляционной медицины и биотехнологии Сеченовского университета, а также Центр фармацевтической аналитики при Инновационном технопарке «Слава».

На базе испытательной лаборатории Центра фармацевтической аналитики состоялись дистанционный вебинар на тему взаимодействия науки и бизнеса в инновационной инфраструктуре Москвы, в том числе в технопарке «Слава», также мастер-классы по иммуноферментному анализу, фармацевтической биоэквивалентности, хроматографическим методам. Здесь же студенты закрепили практические навыки по количественному определению лекарственных препаратов в плазме крови методом тандемной высокоэффективной жидкостной хроматографии и масс-спектрометрии с последующей статистической обработкой результатов анализа.

Итоги прохождения производственной практики подведены в виде аттестации практических навыков, устного собеседования и компьютерного тестирования студентов по основам фармацевтического анализа лекарственных средств.

В результате, наши студенты показали хорошую теоретическую подготовленность по фармацевтической химии, проявили эрудицию, интерес к обсуждаемым темам и вопросам, умение логически мыслить и делать соответствующие выводы по результатам выполненной работы, а также профессиональные навыки контроля качества лекарственных средств.

В рамках обмена опытом профессором Ордабаевой С.К. были проведены лекции студентам 3,4,5 курсов об особенностях модульных образовательных программ и учебных траекторий в ЮКМА, о госдуарственной системе контроля качества лекарственных препаратов в РК.

Были проведены тренинги по внедрению инновационных технологий, активных методов обучения в образовательный процесс, в результате которых получены положительные отзывы студентов и преподавателей Сеченовского университета.

Не менее интересной была культурная программа, в рамках которой студенты посетили Кремль, Оружейную палату, Третьяковскую галерею, музей медицины Сеченовского университета, памятник Абаю, Выставку достижений народного хозяйства (ВДНХ), драматический театр и другие достопримечательности Москвы. Студенты также проявили свою гражданскую позицию, приняв участие на выборах Президента Республики Казахстан в Посольстве РК.

Коллектив кафедры фармацевтической и токсикологической химии и студенты выражают искреннюю благодарность директору Института фармации, профессору Г.В. Раменской, главному специалисту Управления по международной деятельности Л.Н. Вихровой, ППС кафедры фармацевтической и токсикологической химии за высокий уровень организации производственной практики, а также ректору Академии, профессору М.М. Рысбекову за представленную возможность пройти практику и обмен опытом на базе одного из ведущих мировых университетов.

24.06.2019, 02:40