Выработка профессиональных компетенций на базе Ташкентского фармацевтического института

Производственная практика «Контроль качества и стандартизация лекарственных средств» по закреплению профессиональных умений и навыков проходила на базе кафедры фармацевтической химии и в Научном Центре стандартизации лекарственных средств (НЦСЛС) при Ташкентском фармацевтическом институте (ТашФармИ) Республики Узбекистан.

В соответствии с программой и графиком проведения производственной практики, практикантами выполнены работы в области фармацевтического анализа лекарственных средств (ЛС).

Практиканты ознакомились с деятельностью НЦСЛС, с обязанностями фармацевта-аналитика, с нормативной документацией, регламентирующей контроль качества и стандартизацию лекарственных средств в республике.

Студентами проведены общие фармакопейные методы физического, химического и физико-химического анализа лекарственных форм (таблетки, капсулы, мази, растворы для инъекций и лекарственное растительное сырье) по всем качественным показателям.

Также практиканты приняли участие на мастер-классах ведущих специалистов по таким важным темам, как элементный анализ ЛС методом сжигания в колбе с кислородом и определение азота в органических ЛС методом Кьельдаля, инструментальные методы анализа (ГХ, ВЭЖХ), определение влаги полумикрометодом К.Фишера и др.

Сотрудничество между одноименными кафедрами ЮКМА и ТашФармИ начато с осени 2018г. За это время профессор Ордабаева С.К. была приглашена для чтения лекций по фармацевтической химии студентам, разработано совместное учебное пособие.

В период производственной практики и.о. профессором кафедры проведен мастер-класс по активным методам обучения для ППС ТашФармИ, а также прочитаны лекции по дисциплине «Химия и технология синтетических лекарственных веществ» для студентов специальности «Промышленная фармация». Подписаны межкафедральные Договоры о совместной научно-исследовательской работе с кафедрами «Фармацевтическая химия» и «Стандартизация и менеджмент качества лекарственных средств»

Производственная практика студентов совпала со священным месяцем Рамадан. Наших практикантов принял ректор Ташкентского фармацевтического института, профессор Алимджанов И.И., который организовал для них ифтар.

Очень насыщенной и развлекательной была культурная программа: посетили Самарканд - один из древнейших городов мира, Площадь Регистан, комплекс Шахи-Зинда, Мавзолей Гур-Эмир, мечеть Биби-Ханум и др. Также нашими студентами был организован «День Казахстана» для ППС и студентов Ташкентского фармацевтического института.

Студенты и коллектив кафедры фармацевтической и токсикологической химии ЮКМА выражают искреннюю благодарность руководству Академии за предоставленную возможность и руководству Ташкентского фармацевтического института за высокий уровень организации производственной практики, профессионализм коллектива и желание каждого сотрудника, привлеченного к работе, помочь в решении всех задач и вопросов.

27.06.2019, 05:45