Второй день на кафедре фармакологии, фармакотерапии и клинической фармакологии проводятся мероприятия, посвященные Дню казахстанской науки!

В течение пяти дней студентам, врачам-интернам будет представлена информация о современнейших достижениях в области разработки лекарственных средств.

В первый день студентам интересно было узнать о современных достижениях фармакологии - таргетная терапия, геномодифицированные препараты, биосимиляры. Были представлены направления исследований в клинической фармакологии: фармаконадзор, фармакогенетика, нежелательные лекарственные реакции, лекарственные взаимодействия, фармакоэпидемиология, фармакоэкономика.

Во второй день были представлены достижения в области разработки и применения лекарственных средств передовой терапии – геномные технологии, клеточные технологии.

Какие перспективы ждут нас в будущем, какие глобальные угрозы указывают нам необходимость искать новые пути борьбы с неинфекционными заболеваниями, антибиотикорезистентностью, недопущения развития новых пандемий.
Среди тех, кто посетил лекции студенты третьего курса образовательных программ медицины, педиатрии, фармации, студенты пятого курса, врачи-интерны, молодые врачи и фармацевты кафедры.

Далее нас ждут сообщения об опыте разработки лекарственных средств в университетах мира и выступления магистрантов по исследованиям в области терапии коронавирусной инфекции, рака молочной железы, профилактике детских стоматологических заболеваний, разработки лекарственных средств из лекарственного растительного сырья.

13.04.2022, 10:59