Встречи на тему «Профилактика особо опасных инфекций»

С 14 по 18 марта  2016 года  под руководством молодежного центра здоровья ЮКГФА на кафедрах «Инфекционные болезни и дерматовенерология», «Гигиена - согласно приказу МНЭ РК от 22.02.2015г №136  «Санитарно-эпидемиологические требования к организации и проведению профилактических мероприятий по предупреждению особо опасных инфекционных заболеваний были проведены встречи среди студентов кураторской группы 508 ОЗ, 404 ОЗ, 201 МПД, 202 МПД, 306 МПД, 503 МПД в целях агитации здорового образа жизни на тему: «Профилактика  особо  опасных инфекций».

Организаторы  встречи: зав. каф. Долтаева Б.З; к.м.н. Ергебекова Г. К и преподаватели  Тайжанова  М.А, Оразова М.М, Ермолаева О.А, Балабаева Э.Н, Жаксыбаева Ж.Б. Студенты 202  МПД группы подготовили плакат  о  туберкулезе.

Первой  выступила ст. преподаватель  Нуралиева  Г. Н  с докладом  на казахском  языке  об особенности  профилактики  инфекционных заболеваний  в  современном  обществе: Основной особенностью профилактики инфекционных заболеваний является то, что необходимо воздействовать на несколько звеньев инфекционного процесса, а именно: уничтожение микроорганизмов; воздействие на пути передачи инфекции с целью предотвращения заражения человека; воздействие на организм человека  для  развития  иммунитета (невосприимчивости)  к  инфекциям.

Следующей  выступил ст. преподаватель  Тойжанов  Б.К. на русском языке о  туберкулёзе: «Тема  туберкулёза  особенно актуальна  для  студентов. Туберкулёзом болеют все возрастные группы - от новорождённых до людей старческого возраста. Основные источники инфекции: больной человек, молочные и мясные продукты, от больных туберкулёзом животных».

В конце мероприятия  студентам  были  розданы плакаты, листовки  и проведена фотосессия.

17.03.2016, 22:08