Встреча зарубежных ученых из Великобритании и России в ЮКМА

9 ноября текущего года ректор Южно-Казахстанской медицинской академии М.М. Рысбеков встретился с зарубежными гостями, участвующими в работе международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы клинической неврологии и психиатрии», Камаевой О.В. - доцентом кафедры нервных болезней Санкт-Петербургского медицинского университета им. академика Павлова, Холден Генри - BSc (Hons), PhD, MD, MRCP, Professor of Neurology and Neurogenetics, UCL Institute of Neurology, Queen Square, London, Кайыржанов Р.Б. - BSc (Hons), MSc, MD, PhD fellow Department of Neuromuscular disorders, Institute of Neurology, University College London, Queen Square (Великобритания).
М.М.Рысбеков поблагодарил ученых за участие в научном форуме неврологов, который проходит при поддержке министерства здравоохранения Казахстана, государственных органов здравоохранения, медицинской общественности. Организатором столь масштабного мероприятия ежегодно выступает кафедра неврологии, психиатрии, реабилитологии и нейрохирургии Южно-Казахстанской медицинской академии, которую возглавляет профессор, главный внештатный невролог Управления общественного здоровья Туркестанской области Н.А.Жаркинбекова.
 Он также рассказал об истории вуза, который имеет 40-летнюю история своего развития, о подготовке кадров медицинского и фармацевтического профиля. Кратко изложил перспективы развития академии с учетом одобренного министерством инвестиционного проекта о строительстве многопрофильной университетской клиники, старт которого был дан в октябре.
Зарубежные гости О.В.Камаева, Холден Генри, Кайыржанов Р.Б. рассказали о важности международного сотрудничества в сфере медицины, который позволяет обмениваться опытом, результатами клинических исследований, делиться текущей ситуацией.
Вместе с иностранными врачами в разговоре принимали участие: начальник Управления научно-клинической работы, докторантуры и магистратуры А.А.Жаксылык, декан факультета непрерывного профессионального развития К.Ж.Кенесова.
Международная конференция в течение двух дней - 10-11 ноября 2022 года – проходит в Rixos Khadisha Shymkent. В программе конференции вопросы диагностики, лечения и реабилитации заболеваний нервной системы, как детской, так и взрослой неврологии. Спикеры из ближнего и дальнего зарубежья будут выступать с интересными клиническими кейсами, состоится знакомство с современными достижениями в обсуждаемых областях и практическими навыками.

10.11.2022, 11:27