Встреча профессорско-преподавательского состава кафедры ОУФД и обучающихся 5-го курса с представителем комитета фармацевтического контроля

24 ноября 2021 года на кафедре ОУФД , главный специалист отдела контроля фармацевтической деятельности и мониторинга цен на лекарственные средства и медицинские изделия Департамента Комитета медицинского и фармацевтического контроля МЗ РК по Туркестанской области Сабыр Гульнур Абылкаировна, провела онлайн-лекцию на платформе ZOOM по теме "Актуальные вопросы практической фармации".

В лекции приняли участие студенты 5 курса факультета" Фармация " и профессорско-преподавательский состав кафедры организации и управления фармацевтическим делом, также в семинаре приняли участие сотрудники УМЦ Халикова Р.О.

На лекции были озвучены правила проведения фармацевтических инспекций по надлежащим фармацевтическим практикам в соответствии с приказом министра здравоохранения Республики Казахстан от 27 января 2021 года №9 "Об утверждении Правил проведения фармацевтических инспекций по надлежащим фармацевтическим практикам". В частности, с 2023 года все аптеки РК должны работать по этим стандарта. Преимущество данного стандарта заключается в том, чтобы обеспечить на фармацевтическом рынке наличие не фальсифицированных ЛС.

Гульнур Абылкаировна в своем выступлении подчеркнула, что целью Надлежащей аптечной практики (GPP) является обеспечение надлежащего качества фармацевтических услуг, оказываемых фармацевтическими работниками населению Республики Казахстан, обеспечение населения качественными, безопасными лекарственными средствами и МИ; предоставления достоверной информации о лекарственном средстве; пропаганду здорового образа жизни и профилактику заболеваний, обеспечение рационального применения рецептурных лекарственных препаратов; влияние на прописывание и использование лекарственных препаратов; предоставлении информации об имеюших место побочных действиях лекарственных препаратов и оказание помощи при самолечении.

26.11.2021, 23:41