Встреча на тему «суицид, морально-этнические, духовные человеческие ценности»

20 января 2023 года в малом лекционном зале ЮКМА состоялась встреча со студентами на тему «суицид, морально-этнические, духовные человеческие ценности», организованная Управлением по социальным вопросам и молодежной политике, кафедрой организации и управления фармацевтическим делом и кафедрой неврологии, психиатрии, реабилитологии и нейрохирургии. Во встрече приняли участие преподаватели кафедры неврологии, психиатрии, реабилитологии и нейрохирургии, врач-психиатр Шымкентского городского центра психического здоровья Одаман Меруерт Салимбаевна, врач-психотерапевт Садыкова Лаура Айтжановна, сотрудники отдела молодежной политики ЮКМА и студенты.

Модерировала мероприятие ведущий специалист отдела молодежной политики З. Керимбекова, отметив цель мероприятия.
Гостья встречи, получившая очередь на слово, врач-психотерапевт Садыкова Лаура Айтжановна отметила что люди, которые совершают самоубийство, часто испытывают внутренний стресс или находятся в состоянии сильного стресса, а также страдают психическими заболеваниями, расстройствами настроения, особенно депрессией, и будущая жизнь становится все более скучной. Не жалейте добра для других. Если кто-то сказал, что у него проблемы, попробуйте ему помочь.
В свою очередь, врач-психиатр Шымкентского городского центра психического здоровья Одаман Меруерт Салимбаевна отметила что «одним из самых актуальных на сегодняшний день вопросов является повышение уровня самоубийств среди молодежи, снижение моральных и этнических, духовных ценностей молодежи. При этом наш центр отметил, что людям, обратившимся за помощью, будет оказана психологическая помощь». Завершилось мероприятие ответами на вопросы студентов.

20.01.2023, 16:36
495 просмотров