Встреча на тему «Профилактика деструктивных религиозных течений»

10 ноября 2022 года в большом конференц-зале ЮКМА была проведена встреча со студентами на тему «Профилактика деструктивных религиозных течений», организованная Управлением по социальным вопросам и молодежной политике и КГУ «Центр изучения религиозных вопросов» управления по делам религий города Шымкент. Во встрече приняли участие старший преподаватель ЮКГПУ религиовед, член РАТТ Бесбаев Мади Абзалбекович, специалист-теолог КГУ «Центр исследования проблем религии» Управления по делам религий города Шымкент Рахимжан Абдувахидович, координатор общественного фонда «Ана үйі» Калдар Тунтекова, заведующая библиотекой №10 имени Абая Гулжан Бектаева, сотрудники отдела молодежной политики ЮКМА и студенты.
Модератором мероприятия выступила заведующая библиотекой №10 имени Абая Гулжан Бектаева, которая отметила цель мероприятия.

Гость встречи, ст. преподаватель ЮКГПУ Религиовед, член РАТТ Бесбаев Мади Абзалбекович подробно рассказал студентам о профилактике деструктивных религиозных течений и методах психологического воздействия противоположных течений. Он отметил, что в социальных сетях необходимо следить за негативным потоком и получать информацию в сфере религии от религиоведа, имама мечети, специалиста отрасли. Координатор общественного фонда «Ана үйі» Калдар Тунтекова, получившая очередное слово, отметила, что на сегодняшний день одним из самых актуальных вопросов является бытовое насилие. Семейные ссоры часто вызваны одержимостью дурной привычкой, материальным дефицитом, ревностью и дискриминацией друг друга. При этом наш центр оказывает психологическую, моральную, юридическую помощь матерям, обратившимся за помощью. В первую очередь это защита прав женщин и детей, подвергшихся насилию.
Подводя итоги мероприятия, специалист-теолог КГУ «Центр изучения проблем религии» Управления по делам религий г. Шымкент призвал студентов избегать деструктивных религиозных противоречий и учиться, говоря, что современность находится в руках образованных.

11.11.2022, 14:57