Всемирный день борьбы со СПИДом

1 декабря 2022 года на кафедре инфекционных болезней и дерматовенерологии прошел Форум,посвященный Всемирному дню борьбы со СПИДом, в работе которого приняли участие курсанты Факультета непрерывного профессионального развития - врачи из всех районов Туркестанской области и города Шымкента.
Целью Всемирного дня борьбы против СПИДа является повышение глобальной осведомленности о ВИЧ и СПИДе и демонстрация международной солидарности перед лицом пандемии. В этот день предоставляется наиболее реальная возможность распространить информацию о статусе пандемии и содействовать прогрессу в профилактике и лечении ВИЧ и СПИДа, а также уходе за больными людьми в странах с высокой распространённостью этой болезни и во всём мире.
В стране на 1 марта 2022 года зарегистрировано 47 075 случаев заражения ВИЧ-инфекцией, из которых 2 542 иностранных гражданина, 540 – анонимно обследованные, и 43 993 человека казахстанцы. Основная возрастная группа людей с ВИЧ (90%) – в возрасте от 15 до 49 лет.
На Форуме прозвучали доклады по актуальным темам: эпидемиологической ситуации по ВИЧ/СПИДу, современным методам диагностики, лечения и профилактики данной патологии.Активные участие в работе Форума приняли Тұрдымұратова Г.Е, Маркабаева Б.С. и Ахылбекова Г.Т. За лучшие доклады, участие в викторине были вручены сертификаты.

06.12.2022, 15:02
420 просмотров