Возобновление дуального обучения после пандемии

В рамках сотрудничества кафедры фармацевтической и токсикологической химии Академии с АО «Химфарм» c 2014 года осуществляется дуальное обучение студентов выпускного курса образовательной программы «Фармация» по дисциплине «Стандартизация лекарственных средств и метрология».
Целью дуального обучения является подготовка квалифицированного выпускника, уже обладающего необходимым количеством профессиональных компетенций. Таким образом, для будущих специалистов – это отличный шанс получить нужный опыт в профессии, а для работодателя – возможность подобрать персонал из числа лучших учащихся.

После длительного периода пандемии в срок с 20.10.2022 по 14.12.2022 учебная группа В-ФК-05-18 проходила дуальное обучение в отделе контроля качества (ОКК) и цехе производства парентеральных жидких лекарственных средств(ЦППЖЛС) данного предприятия.
Руководителями баз – заведующей ЛГП ОКК, Луниной Е. А. и ведущим химиком ЦППЖЛС, Султановой Л. А. – были предоставлены все необходимые материалы для обучения и созданы комфортные условия для работы учебной группы.
Особый интерес у обучающихся вызвала практическая работа по контролю качества и исследованию стабильности лекарственных средств, а также разработка нормативныx документов – спецификаций качества фармацевтической продукции.

Студенты поделились своими впечатлениями на заключительной встрече с преподавателями кафедры. Будущие выпускники подтвердили, что данный метод обучения позволяет применить полученные знания и отточить практические навыки работы. Также, они были благодарны за то, что им удалось попасть на фармацевтическое предприятие закрытого типа и получить наставления от практических работников. Руководители баз тепло отозвались об учебной группе и дали им хорошие характеристики об итогах обучения.

Заведующая кафедрой, профессор Ордабаева С. К. сделала вывод, что дуальная система обучения позволяет значительно укрепить практическую составляющую учебного процесса, сохраняя и преумножая при этом уровень теоретической подготовки.

26.12.2022, 15:49
640 просмотров